6 мин.

Повесть о настоящем тренере

Присаживайтесь, детишки, поближе, расскажу вам сказку на ночь. Нет, вы что, не страшную. Упырей, вурдалаков и прочих отвратительных тварей в российском футболе и без моих историй хватает. Эта сказка хорошая, о герое туркменском.

Если верить Александру Шмурнову, чуть более чем через час в Ростове обычно закрываются все ночные заведения. Впрочем, вряд ли сегодня хоть один уважающий себя совершеннолетний уроженец прекрасного южного города имеет право заснуть раньше 6 утра. Сегодня у города (да и у страны) праздник. Причем намного более важный, чем все дни святых валентинов, восьмые марта и двадцать третьи февраля. А подарил этот праздник прекрасному городу один человек.

alt

Родился этот человек в далеком 1952 году в еще более далеком Ашхабаде. Назвали этого человека Курбаном, а от папы досталось ему отчество Бекиевич. Ну и фамилия Бердыев, разумеется. Дальше немного сухих строчек: выступал за туркменских «Колхозичей», далее – за «Кайрат» (ну, в нем сейчас Андрей Аршавин весело время проводит). К слову, в Ростов тоже заглядывал в качестве футболиста. Сначала в СКА капитанил, потом за «Ростсельмаш» сезон провел. Это я к тому, что город для Курбана Бекиевича не чужой. Далее вернулся во все тот же «Кайрат», где в 1985 году повесил бутсы на гвоздь (Андрей Сергеевич, попробуйте повторите).

Далее 33-летний Бердыев принимает  решение стать тренером. «Химик», «Кайрат», «Генчлербирлиги» (придумают же название), «Мунайши», «Ниса» - везде тренер набирался опыта. Это сейчас тренеров после пары-тройки удачных сезонов с тульскими командами принято приглашать на пост главных тренеров, с Бердыевым ситуация иная была. В 1999 году, правда, пригласили тренировать родную сборную Туркменистана, но на тот момент Курбан Бекиевич еще не обладал умением превращать аутсайдеров в победителей.

alt

Российскую тренерскую карьеру Бердыев начал в смоленском «Кристалле» в 2001 году. За первый же сезон команда заняла пятое место в первом дивизионе, из-за чего туркменским тренером заинтересовались в Казани. «Рубин» на тот момент барахтался в середине таблицы, не имея возможности выйти в высшую лигу. Курбану Бекиевичу это не очень понравилось, и он с лету затащил клуб в РФПЛ. На достигнутом он останавливаться не собирался, поэтому решил испугать фаворитов, завоевав по итогам чемпионата 2003 года бронзу. После этого локального успеха туркменский специалист принял решение немного притормозить, чтобы огородить свои четки от трансферных предложений Евгения Гинера и серьезных парней из «Газпрома».

Зато в 2008 году вдоволь повеселился наставник "Рубина". "Зенит" тогда с Манчестерами да Бавариями боролся, не до чемпионата России было. Евгений Гинер ещё не всех успевал покупать, Краснодара на тот момент вообще не существовало, а Спартак и Локомотив... В общем, дисциплина и железобетонная оборона своё дело сделали, и примерил в конце сезона Курбан Бердыев золотые медали. 

alt

Руководствуясь старинным русским правилом "Между первой и второй перерывчик небольшой" Бердыев взял и выиграл второй подряд чемпионат России. С Бухаровым, Шароновым да с весьма специфичным руководством Казани. Но главное чудо туркменский волшебник продемонстрировал в Лиге чемпионов. В те годы на всем футбольном пространстве старушки Европы безраздельно властвовала «Барселона» Пепа Гвардиолы. И первым осмелился бросить вызов испанской машине именно казанский «Рубин».

Два гола в ворота ТОЙ «Барселоны» на ее домашнем стадионе - это в какой-то степени покруче, чем бронза деревянных солдат Гуса Хиддинка годом ранее. Эх, а ведь тогда казалось, что все успехи наших клубов – явление не случайное, не разовое, а российский футбол действительно растет. Спустя 6 месяцев Моуриньо одолжил на полуфинал и финал четки Курбана Бекиевича и выиграл Лигу чемпионов.

С 2010 по 2013 год «Рубин» еще раз поднялся на пьедестал, выиграл Кубок и Суперкубок России, а также продолжал исправно заносить евроочки в копилку нашей страны. В 2013, наконец-то, был приглашен в качестве одного из лучших тренеров континента на 15-й Форум элитных тренеров УЕФА в Ньоне. Но все шло настолько гладко, как этого хотелось бы.

alt

В 2012 году агент Гёкхана Тёре обвинил ФК «Рубин» и лично Курбана Бердыева в вымогательстве денег и обратился с просьбой о помощи в решении этой проблемы к Президенту Татарстана. Далее началась какая-то безумная травля Бердыева: туркменского специалиста обвиняли в незрелищной игре, мутных трансферах, малой посещаемости (!!!) стадиона и других смертных грехах. В декабре 2013 года Курбан Бекиевич, был уволен с поста главного тренера «Рубина», команды, в которой на тот момент он провел более 10 лет.

Удар сильный, но туркменский наставник решает, что не все еще сказал в российском футболе. Годик отдохнув, он возглавляет «Ростов», сменив настройки в своем «фифа менеджере» со среднего на сложный. «Ростов» на момент возобновления чемпионата находится на последнем месте, усложняет условия игры руководство ростовского клуба, которое работает в лучших традициях казанских футбольных управленцев.

alt

Разумеется, Курбан Бекиевич вместе с уже ростовской дружиной выдает мощную беспроигрышную серию, выигрывает стыковые матчи и сохраняет прописку в премьер-Лиге. На следующий сезон (вспоминаем прошлогодний чемпионат) ожидаемо занимает второе место, опережая «Зенит», «Краснодар» и другие команды. Причем ЦСКА чудом удается сохранить первую строчку чемпионата, так как в очных встречах ростовчане без проблем одолели подопечных Леонида Слуцкого.

И вот наступает новый сезон. Руководство «Ростова» недовольно: что это такое? Команда занимает призовые места, выходит в еврокубки. Где 8-10-е места? Непорядок! Ну а дальше вы сами все знаете. Прекращение тренерской деятельности в южном клубе, «Спартак», сборная России, «Локомотив». Упрямый Федун, Мутко. Классическая теорема Эскобара.

alt

Но важно не это. Настоящий герой не бросает тех, кто в нем нуждается. И он продолжает тренировать команду, уже в качестве доброго самаритянина, консультанта. И, разумеется, побеждает. Причем побеждает тот самый «Аякс» из великолепного голландского чемпионата, коим так наслаждаются наши прогрессивные спортивные журналисты. Побеждать в условиях честной добросовестной конкуренции, без лимита на легионеров и с адекватным руководством легко. Вы попробуйте это сделать, консультируя небогатый российский клуб из провинции, посмотрим мы на вас!

Сегодня, 25 августа 2016 года, Бердыеву исполняется 64 года. Он всем все уже доказал, и не один раз. Это великий тренер, отлично разбирающийся во всех тонкостях футбола, один из лучших тренеров мира. Человек, что смело бросил вызов «Барселоне», лондонскому «Челси», мадридскому «Атлетико», «Андерлехту», «Аяксу», руководству «Рубина», «Ростова» и многим другим. И во всех этих схватках умудрился не упасть лицом в грязь. С днем рождения, Курбан Бекиевич, счастья и долгих лет жизни вам. Вроде как подарок Полоз и компания вам сделали более чем неплохой.