6 мин.

Всё познаётся в сравнении

Почти год назад случилось знаковое поражение "Ливерпуля" от "Сток Сити". Можно было бы назвать его памятным, но помнить такое никакого желания нет. А для тех, кто стал болельщиком "красных" только после прихода Юргена Клоппа, я всё же сделаю усилие и напомню счет той игры - 6:1.

alt

После матча болельщики окончательно потеряли веру в тот состав "красных". А вот в поиске виноватых "на верхах" мнения разделились. Кто-то называл Роджерса "физруком", кто-то во всем винил ужасную работу трансферного комитета. Другие обвиняли всю структуру клуба от низов до самого Джона Генри (прим. - владелец "Ливерпуля"). Подавляющее большинство в тот вечер точно для себя определили виновника произошедшего с их любимым клубом.

Необходимость перемен осознал и Генри, который вызвал "на ковер" БреРо и потребовал объяснений. Не знаю, что сказал тогда главный тренер, но его оставили, а в качестве назревших перемен решили, как показало время, наметить курс на смену тренерского штаба и активную работу по усилению состава.

И работа действительно закипела. Внезапно оказалось, что трансферный комитет умееет неплохо работать. Были приобретены Ингз, Клайн, Фирмино, Милнер, которые были явным и очевидным усилением (в отличие от, например, прошлых трансферов Борини, Аспаса и т.д.). Так же был приобритен "на вырост" Гомес, который внезапно оказался готов играть в основе. Конечно, ему очень серьезно предстоит прибавить в игровом мышлении, но потенциал есть.

 

alt

А вот на кандидатуре Бентеке настаивал лично Роджерс. Что-то толковое слепить за время работы с бельгийцем тренеру не удалось, что, впрочем, не удалось и Клоппу. Почему этот игрок, который не подходил под стили игры обоих тренеров, оказался в клубе за баснословную сумму - вопрос риторический. Кристиан, ко всему прочему, совершенно разучился реализовывать выходы "1 в 1". Как итог, можно сделать вывод о том, что трансферному комитету явно есть куда расти.

Но вернемся к штабу Роджерса. Летом произошла смена тренерского состава. Правда почему тренер вратарей, работающий с 2009 года, до сих пор в клубе - для меня неразрешимая загадка. Вратари явно не прогрессируют, и увольнение Джона Ахтерберга виделось приоритетным.

Пришла осень и вместе с дождливой погодой в депрессию вгоняла и игра "красных". После удручающе невзрачного старта у Роджерса уже не было шансов остаться у руля команды до зимы. Увольнение Брендана стало очевидным, когда заинтересованность Юргена Клоппа перешла из слухов в реальность. Унылое дерби с "ирисками" подвело черту под работой Роджерса. 

alt

Виноватым в итоговых неудачах официально был признан тренер. Даже у тех, кто всегда защищали Брендана, закончились аргументы. Тренер, безусловно, поднял клуб на планку выше, после смутных времен, в которых даже работа Короля Кенни не внушала веры в дальнейшие перспективы. Но на большее Роджерса не хватило.

Если сразу после увольнения североирландского тренера была уверенность, что с игроками качеством выше Брендан смог бы достичь намного больше, то после выхода "Ливерпуля" в финал Лиги Европы в прошлый четверг эта уверенность растаяла. Взамен пришла уверенность, что Роджерс попросту не являлся тренером для ТОП-команды, каким его хотели видеть болельщики.

Моё столь категоричное мнение косвенно подтверждает сравнение заявок команды на полуфинал ЛЕ и на злосчастный матч со "Стоком":

Состав на матч со "Сток Стити": Миньоле - Джан, Шкртел, Сако, Морено - Хендерсон, Лейва, Аллен - Коутиньо, Джеррард, Лаллана

          Запасные: Туре, Ловрен, Ламберт, Стерлинг, Айб, Маркович, Уорд.

Здесь зачеркнуты те игроки, которых сейчас нет в клубе, Маркович - один единственный человек в аренде, а остальные до сих пор находятся в клубе. Более того, Аж 12 человек из того состава было в заявке на матч с "подлодкой". К ним можно добавть и Старриджа, который год назад залечивал очередную травму.

alt

Да, безусловно, нынешний состав имеет таких людей как Милнер, Клайн и Фирмино, которые пришлись очень ко двору. Но вспомните, например, насколько был бесполезен Аллен и Лаллана во времена Роджерса. Насколько грустно тогда обстояли дела в обороне при абсолютно тех же исполнителях. Отдельной строчки заслуживает Джан, чей прогресс за время работы с Клоппом невероятен. Брендан за год работы с этим игроком добился скорее регресса немца.

В итоге, практически те же самые люди, что бездарно проиграли год назад, выходят в финал еврокубка и остаются единственной командой, представляющей в Европе Англию. А ведь ранее был еще финал национального кубка, которые при Роджерсе безбожно сливались в угоду чемпионату. Исключением стал последний сезон, но и в нем в полуфинале команда Брендана была нещадно бита "Астон Виллой". Тут даже добавлять нечего. Все знают, где сейчас "виллианы".

alt

Вы можете так же сказать, что Роджерс не столь эмоциональный тренер, чтобы "заводить" команды и имеет другой стиль руководства. Однако, прошлый сезон был последнем для Стивена Джеррарда, который мог завести мертвого, и проблема мотивации так же не должна была стоять. Но на деле мы видели неизменно одну картину: если "Ливерпуль" проигрывал по ходу матча, надеяться на победу было практически бессмысленно, не говоря уж о космических камбеках вроде тех, что случились у Клоппа в играх с "Норвичем" и "Боруссией". Согласитесь, если бы это была команда Брендана , вы бы при счете 3:1 уже наверняка имели все основания выключить игру с "Дортмундом" и ничего при этом не потерять.

Ко всему прочему, после этого сезона ни один тренер уже не имеет права жаловаться на недостаток денег на усиление состава. "Лестер" выиграл чемпионство, "Атлетико" разнесли "Барсу" и "Баварию". Даже "Ростов" и Бердыев показывают то, что с огромными долгами можно творить историю. Футбол поворачивается в то русло, когда деньги хоть и имеют важное значение, но уже не играют определяющей роли. На первое место вновь начинают выходить личности тренеров, которые готовы меняться сами и менять футбол вслед за собой, а те, кто живет прошлыми наработками обречены на провал (пользуясь случаем, передаю привет Ван Галу).

alt

Именно поэтому греет душу, что отныне "красных" возглавляет гибкий, эмоциональный тренер, готовый доводить игру команды до совершенства и признавать собственные ошибки. Единственным светлым пятном работы Брендана был сезон 13/14, который увенчался обидным вторым местом. Вот только "Ливерпуль" проиграл тот сезон задолго до матчей с "Челси" и "Кристал Пэлас". Виной поражению в борьбе за титул стала кошмарная оборона, принесшая множество очковых потерь. А ведь на следующий сезон всё стало еще хуже. Брендан отказывался это признавать. Юрген Клопп же уже сейчас четко обозначил первостепенную цель на следующий сезон - наладить игру в обороне. И это на фоне последних успехов команды.

Я уверен, что при Клоппе никогда не случится игр, подобных той, с которой я начал свой текст. И хотя бы за это я больше ни капли не жалею, что Брендан больше не с нами. Всё познается в сравнении и это чистая правда. 

YNWA!

P.S. Подписывайтесь, друзья, на мой блог!

P.P.S Комментарии и оценки так же приветствуются :)