4 мин.

6 вариантов будущего для Федора Емельяненко

С того момента, как Федор Емельяненко объявил о завершении спортивной карьеры, прошло уже два месяца, а его будущее по-прежнему остается загадкой. Вадим Тихомиров пробует ее разгадать.

Тренерская деятельность. Несмотря на кажущуюся логичность такого варианта развития, вряд ли от возможных учеников Емельяненко можно будет ожидать выдающихся результатов. Дело даже не в том, что великий спортсмен редко великий тренер. В Федоре слишком много уникального, а этому нельзя научить и передать по наследству. Его победы – это невероятная по самоотдаче работа на тренировках и умение настроить себя перед боем, драться с работающей головой. Ни тому, ни другому не получится просто взять и научить. Для первого Федору в ученики должен попасться фанатик, каким был он сам, но против их встречи встает банальная теория вероятности, а настраиваться и не давать волю эмоциям, – как такому научишь?

Функционер в ММА. Очень неплохой вариант. Даже наиболее вероятный, и дело тут не в организаторских способностях или деловой хватке последнего чемпиона Pride в тяжелом весе, просто его имя еще очень долго будет иметь огромный вес в ММА-кругах, а к самому Емельяненко относятся очень уважительно практически везде, где хоть раз видели смешанные единоборства. Другое дело, что, как и в ситуации с тренером, между успешным бойцом и успешным функционером лежит пропасть. В этом смысле всегда пугает, когда человек, большую часть жизни молотивший грушу, подписывает какие-то деловые бумаги, изучает договора, составляет коммерческие предложения. Федор-функционер будет успешен исключительно как имиджевая фигура: посол, официальный представитель, делегат. Вряд ли его голову сейчас разрывают идеи, как улучшить «М-1 fighter» или какой формат выбрать для новых турниров, но он определенно может позвать на новое шоу в качестве гостя Рэнди Кутюра и провести с ним матч по армрестлингу. Поверьте, на это придет смотреть больше зрителей, чем на любой предварительный кард в России.

Кино. Вообще, было бы здорово понять, сколько процентов его фанатов посмотрело «Ключ саламандры». Как минимум, один человек уже несколько раз пересматривал бои с Фуджитой и Мирко, но фильм так и не включил. Допускается, что таких людей больше. Как бы глупо не звучало, но Федор в кино должен быть именно актером, а не средством привлечения внимания. Да-да, такой вариант, кажется, диким, но это будет в высшей степени здорово. Федор спецназовец, произносящий за фильм 15-20 пустых фраз и при этом преподносящийся чуть ли ни как главное действующее лицо – толсто и примитивно. Увидеть Емельяненко играющего свою роль, было бы прекрасно. Для этого режиссеру стоит забыть, что он снимает одного из лучших спортсменов десятилетия и снять человека, в котором России и ее духа больше, чем в Серебрякове и даже Безрукове.

Политика. Это еще страшнее, чем спортивный функционер. То есть увидеть в Федоре человека, который начнет выводить страну их кризиса, наивно до идиотизма: стучать кулаком по голове и по столу – две совершенно разные вещи. А госструктуры перемалывали людей и с куда более крепким стержнем. Однако, шансов на успех в политике немало. Не нужно иметь феноменальной памяти и внимания, чтобы сказать, какая партия нынче поддерживает Емельяненко, и в какой партии он сам состоит, а там такие ходы популярны.

В то же время, Федор выглядит человеком, не лишенным житейской мудрости и, кто знает, вдруг хоть какую-то ее часть ему дадут применить в статусе хоть бы и министра спорта лет через пять.

Церковь. А еще можно стать служителем церкви, вариант сколь невероятный, столь и верный стилистически: Федор ведь всегда был немного не такой, как все. История бокса такой пример уже знает, правда Форману потребовалось хорошо получить от Джимми Янга, чтобы уйти глубоко в религию на 10 лет, а поражения Емельяненко вроде бы позади. И все же, кто знает, вдруг его непредсказуемость распространяется не только на пределы ринга.

Возвращение. Чувство какой-то недосказанности, разумеется, осталось, жаль оно не соседствует с ощущением уверенности и спокойствия. Вряд ли, хоть кто-нибудь, видя, как Емельяненко разносит Риззо или Иши, подумал: «Эх, вот сейчас бы ему подали Силву, вот он бы тогда ему». Приходится признать: соперники, на которых выправлялся рекорд, были на порядок слабее тех, кто этот рекорд испортил. И все же Федора хочется видеть в ринге, вернее, он мог бы быть интересным, находясь в нем. Пусть уже не как спортсмен, а как пиар-ход в чистом виде. Возвращение Федора-бойца в теории тоже возможно: диетолог из США намекал на полутяжелый вес, а выступления бойцов вроде Чика Конго и Фрэнка Мира на возможность выйти на уровень UFC, но для этого придется работать даже не так, как перед последними боями.

С другой стороны, в свободном плаванье находится масса людей, кого можно бить с пафосом и продавать это неискушенному зрителю. Емельяненко vs Хоть Кто, это полная арена в России, как минимум, еще на два-три боя. Пудзяновский – Польша, Крокоп – Япония, Леснар – США.