Поменяться местами

Если бы в футболе был свой Оскар и номинация «За лучший сценарий игр», то после четырёх туров я бы, наверное, отдала приз «сценаристу» стартовых матчей с участием Челси. Нет, другие команды тоже жгут, но прошлогодние чемпионы просто отжигают. Однако такой награды нет, номинации тоже и тем более нет того самого «сценариста» - фигуры, на которую можно было бы всё свалить. А значит разбираться в причинах лихорадочного старта «синих» куда сложнее.

После вчерашнего дерби меня в очередной раз посетила парадоксальная мысль: ну не могу я сказать, что в матчах с отрицательным результатом, Челси были очевидными аутсайдерами по игре. В истории клуба найдутся чертовски унылые игры, проигрыш в которых казался куда логичнее. То, что происходит сейчас – таковым назвать язык не поворачивается.

Туром накануне Челси добыл себе первую победу. Кто-то, возможно, усмотрел в этом доброе знамение – мол, наконец-то лондонцы выходят на правильную траекторию. Появился реактивный Педро. Да, Терри схлопотал красную, но есть Зума. Да, фамилия тренера соперников начинается на «П», но играем-то на Бридже. В общем, накануне лондонского дерби настрой у болельщиков «синих» был как минимум приподнятый, как максимум – победный. Но никак не прямо противоположный.

В первом тайме игроки Челси частенько били издалека. Не совсем привычная картина, заставившая задуматься: это такой ход или «орлы» просто не оставляют выбора? Постепенно общее впечатление от игры обоих команд сложилось в одну кристально чёткую картинку и мысль: гости спокойны и уверенны в себе. Никакого мандража. Абсолютно своя игра.

Бойкость «орлов» не раз заканчивалась опаснейшими моментами у ворот Куртуа. Так, счёт легко мог открыться на 29 минуте, когда вся оборона «синих» зачем-то сбилась на правую сторону штрафной, словно в том месте в газон был зарыт магнит. От неминуемого гола спас Тибо.

«Синие», конечно, тоже огрызались. Вообще игра была открытой с первой до последней минуты. Как вам такой факт: Аспиликуэта только за первый тайм наотдавал больше 40 передач. И это не были передачи только назад и поперёк: в одном из эпизодов испанец соорудил идеальный по траектории пас на Косту, которому не хватило каких-то сантиметров. Игроки Челси не раз устраивали фирменный расстрел ворот Маккарти в пределах штрафной, но заколдованный мяч после таких триплетов летел в какие угодно части тела защитников и вратаря Пэлас, но только не в сетку.

Перед свистом на тайм второй вспомнилась забавная статистика – во вторые 45 минут Челси ещё ни разу в этом сезоне не забивал. Не самый радостный факт для болельщиков «синих», который на 64 минуте дополнился еще и пропущенным голом. Забил Сако, активно проведший и весь первый тайм. Жозе не стал тянуть с заменами: сначала Фалькао, следом – дебют в АПЛ для Кеннеди, а уже к 73 минуте использованными оказались все три замены – на поле появился Лофтус-Чик.

А «орлы» всё так же не думали нервничать. Атаки одних сменялись контратаками других. Статистика по ударам тому в подтверждение: в середине тайма второго она уже смотрелась внушительно 18-12. В одном из эпизодов Боласье откровенно пожалел хозяев. Счёт после его удара железобетонно должен был стать 2-0. Но вместо этого «синие» всё-таки разродились первым за сезон голом во втором тайме. Всё тот же Педро выдал хлёсткую передачу с правого фланга, и в борьбе с защитником проворнее оказался Фалькао. Одна из замен сыграла, принеся такой нужный гол – как для команды, так и для колумбийца лично.

В конце матчей игра по традиции переходит в игру «без центра поля». Прибавьте к этому неугомонность Кристалл Пэлас, которую они демонстрировали весь матч, и возможно вы догадаетесь, что произошло дальше. Гости вышли вперёд уже через… 2 минуты после гола El tigre. Футбольные качели воплоти! Уорд зеркалит Фалькао, тоже забивая головой. Рядом с ним – два защитника Челси, но в этом сезоне сей факт, похоже, всё чаще мало что означает.

До финального свистка «синие» не переставали бить, перевалив свою итоговую статистику по ударам в отметку за 20. Но все эти дуплеты с близкого и не очень расстояния не сломили настрой соперников. Челси снова проигрывает на домашнем стадионе, заставляя в очередной раз с досадой произнести: «Ну как так!»…

Есть ощущение, что лондонцы остались примерно на том же уровне, где были в сезоне прошлом. Соперники же подошли к старту в куда более лучших кондициях. Челси как будто поменялись местами со своими оппонентами. И вот теперь уже Кристалл Пэлас на втором месте, а Челси на 13. И вот уже «орлы» - если такое нужно по счёту – могут за одну атаку поднапрячься и выйти вперед. И всё они же смотрятся спокойно и с таким запасом сил, что победа на самом Стэмфорде, вроде как, и по делу.

Челси же пока только рушит все антирекорды. Но на дворе – только конец августа, скоро стартует ЛЧ, Кубок Английской Лиги. Впереди еще много футбола, а значит, десятки шансов всё изменить.