4 мин.

Испанский бенефис

Позвольте начать с пары слов (если гнев позволит мне остановится вовремя) в адрес лучшего бомбардира Чемпионата Англии. Понимаю, что всё, чем может довольствоваться общественность, включая нас с вами, так это сообщениями из СМИ, в надежности которых иногда приходится сомневаться. Но название Sky Sports среди тех источников, что писали о Косте перед матчем, лично меня, заставило поверить в происходящее. Да и слова Конте после матча о том, что вопросы он предпочитает решать в раздевалке, а не на пресс-конференции, как будто бы косвенно подтверждают всё то, о чем писали в СМИ. Конте говорит, что испанец не играл из-за проблем со спиной (в которые ты сам же и не поверил, Антонио) и что о Китае итальянец ничего не слышал. Правильно, лучше выглядеть неосведомленным, чем обсуждать всю подноготную жизни клуба с журналистами.

Итак, после сообщений от Скай я поняла, что обычными разногласиями между Костей и Конте ситуацию не ограничивается. Если всё что пишут – правда – то я не могу подобрать слов, чтобы описать поступок испанца. Он ведет себя так, как будто Челси находится на 15 месте в таблицы, показывает удручающую игру, никто из игроков синих ни разу не номинировался на звание лучшего по ходу сезона, не говоря уже о тренере. Как будто в Челси ему платят 10 тысяч рублей и процент с забитых мячей, который почти всегда отсутствует, потому что Коста вообще не забивает, так как трудно забивать, сидя на лавке.

Смешно.

Я могу понять переезд игроков в Китай, если они еще достаточно молоды, но просиживают время на скамейке. Или уже не молоды, но завершать карьеру пока не хотят (привет, МЛС). Но что, кроме денег, манит туда таких игроков как Коста?! Насколько должны отсутствовать амбиции у футболиста, чтобы переехать из Челси в трудно выговариваемый китайский клуб? Зачем, в конце концов, заявлять об этом в зимнее трансфертное окно, когда шансы, что тебя отпустят, стремятся к нулю и всё, чего ты добьёшься – в лучшем случае, недопонимания, в худшем – презрение со стороны причастных к клубу людей?

Я знаю, все эти рассуждения построены не на 100%-тно достоверной информации. Но если предположить, что конфликт имеет место быть, это воспринимается мной не иначе, как подлость. Предательство, если хотите. Я помню времена, когда играя одним и тем же составом и уверенно двигаясь по своей 13 матчевой беспроигрышной серии, мы каждый раз с замиранием сердца воспринимали каждое падение Косты – как бы не вышло травмы. Как бы он не взялся за старое и не навешал кому-нибудь прямо на поле, потому что без него надо будет перекраивать игру… А оказывается, опасаться надо было не этого.

Челси проиграл Тоттенхему, и встреча с Лестером была важна в плане возвращения команды на прежний победный путь. Ситуация с Костой вряд ли способствовала отличной атмосфере в раздевалке. На этом фоне победа 0-3 становится еще более ценной и важной. Челси всегда была для меня командой, которая частенько выигрывает вопреки. Оттого только еще больше сплачиваясь.

Хотя, признаемся честно, команда Раньери – как и в матче первого крута – не выглядела грозным соперником, даже не смотря на то, что лисы пробовали изменить свою схему, а Раньере по ходу матча производил *атакующие* замены. Ты каждый раз подсознательно ожидаешь чего-то этакого от Лестера – всё же титул действующего чемпиона обязывает – но с другой стороны понимаешь, что команда, конечно, уже не та. Одним словом, по такой игре хозяев  – Челси даже без Косты должны были взять своё.

Вчерашний матч мне показался не таким скоростным, как будто было меньше движения, меньше скорости, отборов и перехватов в исполнении Челси. Возможно, команда не включалась на все сто, видя что и при условных 60% может контролировать игру.

Отдельные поздравления Маркосу. Всей своей игрой, тем, как он влился в схему, он этот дубль заслужил. Приятно, когда в команде есть так много игроков, потенциально способных забить. Игроков, от которых исходит угроза.

Думаю, именно таким должен был стать матч-возвращение на победную стезю. Не слишком напряжным, с большим количеством забитых, с нулем пропущенных (очередные поздравления Куртуа).

Впереди Халл, а следом – дуплет из Ливерпуля и Арсенала. Двух команд, которым Челси уступил осенью, с которых началась эта масштабная перестройка. Интересно, что матчи именно с этими командами идут подряд. Стоит ли говорить, что это будет настоящая проверка? Куда серьёзней, чем с Лестером. Остается надеяться, что к тому времени ситуация с Костой проясниться, потому что его помощь была бы очень кстати.