3 мин.

Замыкая круг

Да, сегодня первое января и, признаться честно, не уверена, что пишу этот пост при абсолютно трезвом уме, но не уделить внимание вчерашнего матчу было бы просто неправильно.

Во-первых, потому что вчерашняя игра со Стоком была далеко не простой. Это стало понятно сразу же. Примерно к 20 минуте матче я начала судорожно вспоминать, смогли ли игроки Челси за это время создать хотя бы подобие атаки? На мой взгляд, гончары неплохо разрушали столь блестяще работающую схему итальянца. В частности, перекрывали воздух нашим вингер-бэкам, так что передачи Мозеса и Алонсо не превращались во что-то обостряющее. Да и сами передачи зачастую просто не получались, каждый раз встречая на своем пути блокировку от крайник защитников и полузащитников гостей. Проходы Азара в большинстве своем тоже натыкались на умелый отбор. Гончары неплохо и массово оборонялись, не забывая и о высоком прессинге. И всё же синие сумели создать пару моментов, в которых чудо-сейвы совершил Грант, но по картинке чувствовалось, насколько больше сил и выдумки по сравнению с предыдущими матчами затрачивают хозяева.

 

Второй бросившейся в глаза деталью стала игра Челси в центре поля. Во вчерашней встрече в целом, и до первого года синих в частности – фирменных перехватов и отборов, пресекавших атаки гостей, я видела совсем не много. Фабрегас был больше нацелен вперед (как оно чаще и бывает), а всего разрушающего таланта Канте вчера, казалось, просто не хватает, чтобы сделать центр поля бетонным. И это не укор в сторону француза, скорее комплимент хорошо организованной и напористой игре Сток Сити. Замена Фабрегаса на Матича стала для меня логичной, и не только из-за желтой карточки испанца. Это было то место в схеме, которое хотелось усилить в концовке встречи (к тому же Сеск к тому времени уже внес огромный вклад в голы Челси).

Почему еще нельзя было не написать об этой игре? Конечно, потому что Челси пропустил два, что почти нонсенс для фанатов синих в это время. Тут я немного иронизирую, потому что сама лично считаю это не таким уж и большим делом. Не надо дрожать, пропуская два только потому, что три месяца до этого команда в принципе почти не пропускала. Пропуская два, надо гнаться вперед. Что Челси вчера и продемонстрировали.

Конечно, манера, в которой забивались вчера голы – этакий пин-понг – смотрится очень зрелищно и даже в чем-то агрессивно. По-спортивному агрессивно. «Сравняли? Ок, мы выйдем вперед в следующей же атаке». Такие перестрелки, когда сразу несколько мячей команды забивают за очень короткий промежуток времени, случаются не так часто. Но разве последний день в году и последний матч круга – не отличный для этого момент?

Столкнувшись со всеми этими проблемами, самое важное, что удалось сделать Челси, так это подстроиться и реализовать свои моменты. Голы Виллиана были волшебными – и по исполнению, и по энергетике. Коста снял все вопросы, снова превратив, казалось бы, обычную борьбу где-то на подступах к штрафной – в гол.

 

Сток же запомнился будто бы рукой брошенными, длинными, планирующими передачами и навесами (к слову гости подали аж 14 штрафных), оригинальными розыгрышами угловых, домашними заготовками. Из пяти ударов по воротам, все пришедшиеся в створ стали голевыми. Согласитесь, неплохая реализация. Если гончары поработают над созданием большего количества моментов, они могут заметно прибавить.

Итак, матч стал непростым, заставив парней Конте прибегнуть к гибкости и проявлению характера. Добыта 13 победа, а вместе с ней и отличное настроение для встречи Нового года.

 -