3 мин.

От среды до воскресенья

Футбол для меня – это 50%, если не 80%, психология чистой воды. Вот почему победа "у себя в голове" – это уже половина дела.

Своей осечкой в матче Кубка английской Лиги Челси заставил нервничать. Я бы не стала говорить, что этот турнир был синим не важен. В сезон, когда команда не мелькает в Европе, каждое большое состязание – поле для оттачивания мастерства, возможность выиграть трофей, возможность этот самый сезон чем-то скрасить. Поэтому тот состав, с которым Челси вышли играть против Вест Хэма, конечно, никакой не *слив*. На секундочку, со стартового свистка на поле были такие игроки, как Терри, Виллиан, Оскар. Скорее это была попытка дать передохнуть тем, кто три матча до этого не пропускал, блистая новой расстановкой как бриллиантом на солнышке. Вполне себе логичный шаг. Хоть и рискованный, потому что состав, приносящий тебе очки от матча к матчу, трогать не хочется, как не хочется делать резких движений вблизи многоэтажного карточного домика. Возможно, Конте хотел еще и просто взглянуть на других в новой для синих схеме; в конце концов, совсем отказаться от ротации в современном футболе не может никто.

Как итог – проигрыш  дерби, вылет из турнира.

С одной стороны – я сильно сомневаюсь, что результат был бы тем же, играй прежний состав. С другой стороны, не могу не согласиться с итальянцем в том, что общее впечатление от игры никак не отрицательное. Я скорее назову ворота Вест Хэма заколдованными, чем действия Челси удручающими. В среду у синих просто не летело – не хотело лететь, даже когда должно было по законам физики. Это невезение, вкупе с всё же не оптимальным составом – да еще и на фоне бойкого соперника – привело к тому, к чему привело.

 

Безусловно, вылетать из кубка не хотелось. Мне кажутся странными высказывания некоторых о том, что, мол, теперь-то можно сосредоточиться на одном лишь чемпионате, не тратить силы ни на что другое (по крайней мере до старта КА). О чем вы, ребята? Неужели игры Кубка Лиги так сильно были бы некстати, в наших-то условиях?

Как бы там ни было, в среду мы остались без кубка Лиги, но зато с тем самым щекотящим нервы ощущением неопределенности – каким образом скажется проигрыш на синих в матче со святыми? Как дела с психологией лондонцев? Как они вынесут этот вылет, после столь удачной серии в чемпионате?

Ожидаемо, с составом на этот раз Конте экспериментировать не стал. Ведь только с оптимальной обоймой можно было выходить играть против столь энергичного Сотона.

Игра с ними обещала стать проверкой – проверкой и оказалась. У святых космическая серия игр дома, а также внушительная серия без проигрышей. Они цепкие и будто с запасными батарейками, быстрые и техничные, а их Чарли Остин мог забивать нам как минимум дважды.

Ранний гол Азара, казалось, только раззадорил хозяев. Они больше владели мячом, подавали больше угловых (первый у Челси случился аж на 33 минуте), больше били по воротам, но меньше – в створ. В общем, они были лучше по статистике, Челси - по счету. Они – лучше по количественным показателям, лондонцы – по качественным. Чем-то напомнило проигранный матч с Вест Хэмом, только на их месте теперь были мы, а святые - на нашем. Синие выдали этакий образцовый матч – когда оборона отражает атаку за атакой, а двое лучших игроков забивают голы.

 

Главный итог матча для меня не столько в счете, и ни в том, что Челси чуть ли ни единственная команда, выигрывающая в этом году у Сотона дома. А в том, что лондонцы смогли так сыграть именно после проигранного матча в среду. Помимо побед на поле, я люблю становиться свидетелем побед психологических.