4 мин.

Вот и все. Итоги отборочного турнира для сборной Казахстана

Сегодня ночью сборная Казахстана завершила гостевой победой над сборной Латвии отборочный турнир на Чемпионат Европы во Франции в 2016 году. Казахстанская команда победила с минимальным счетом, отличился игрок алматинского "Кайрата" - Исламбек Куат. Положа руку на сердце, можно сказать, это была лучшая игра в исполнении сборной в этом отборочном цикле. Казахстанские футболисты чаще били по воротам и проводили более опасные атаки у ворот соперников, заслуженно победив. Завершив отборочный цикл единственной победой, сборная Казахстана набрав 5 очков заняла 5 место в группе, опередив по дополнительным показателям сборную Латвии. Сегодня можно подвести итоги, что же получилось у сборной Казахстана под руководством Юрия Красножана в этом отборочном цикле и чего ждать нам от сборной в следующем.

Начинал отборочный цикл на Евро-2016 основным вратарем Андрей Сидельников, который на протяжении нескольких лет был номер 1 в сборной, конкурирую с вратарем карагандинского "Шахтера" Александром Мокиным. Проведя три домашних матча против Латвии, Чехии и Исландии, Андрей больше не появлялся в воротах сборной. Мокин неплохо провел гостевой матч против сборной Голландии, но стать основным голкипером сборной ему так и не удалось. Оставшиеся матчи в отборочном цикле в воротах сборной провел вратарь "Актобе" - Стас Покатилов. Молодой, по сравнению со своими напарниками по амплуа вратарь, показал уверенную игру, не допуская грубых ошибок. Благодаря его уверенной игре, сборная не пропускала более 2-х мячей в оставшихся играх. Хочется верить, что Стас продолжит прогрессировать и останется основным голкипером на следующий отборочный цикл к Чемпионату мира в России в 2018 году. Времени для развития еще предостаточно.

Костяк защитной линия к середине отборочного цикла сформировался из 6 человек, это Шомко, Логвиненко, Гурман, Малый, Абдулин, Суюмбаев. Юрий Красножан чередовал межу защитниками игры в сборной. Одним из главных плюсов в игре сборной, не смотря на соперников, защитники сборной приучаются играть не мандражируя, не вынося мяч подальше от ворот. Но, к сожалению, болезнь последних минут в игре сборной еще не излечилась. Домашний матч против Турции и гостевые против Голландии и Чехии это доказали. Ведя в счете сборная прижималась к своим воротам на оставшиеся 15-20 минут, что неизменно приводило к пропущенным мячам. Также отмечу, что время для исправления ошибок у наших защитников есть, средний возраст которых 26 лет.

Линия полузащиты и нападения практически весь отборочный цикл также была без изменений. В опорной зоне играл незаменимый капитан сборной Казахстана Самат Смаков, в последних матчах помогал ему Исламбек Куат, атакующую игру сборной выстраивали Бауыржан Исламхан, Бауыржан Джолчиев, Улан Конысбаев и Асхат Тагыберген. Нападающие в лице Таната Нусербаева, Сергея Хижниченко и Алексея Щеткина к сожалению  не радовали болельщиков забитыми мячами. К слову, их было забито всего 7, авторами голов являются Юрий Логвиненко - 3, Исламбек Куат - 2, Ренат Абдулин и Самат Смаков(с пенальти) по одному. Таким образом 4 мяча были забиты защитниками и 3 мяча опорными полузащитниками, такой вот парадокс. 

Также необходимо отметить, что во многих матчах, сборная Казахстана переходила в атакующую игру во втором тайме, когда терять практически было нечего. Так было в домашних играх с чехами (2-4), исландцами (0-3) и голландцами (1-2). Исключением была игра в гостях с латвийцами, где на протяжении всего матча игроки сборной старались играть не от соперника. Конечно, упрекать за то что сборная играет вторым номером против команд, которые в разы сильнее никто не будет. Во всех играх футболисты боролись до конца.

В целом, работу Юрия Красножана я бы оценил на твердую 4, прямыми соперниками в группе были латыши, которым мы не проиграли, боролись в гостях с чехами и голландцами, ничья в гостях с Исландией и упустили ничью на последних минутах в домашней игре с Турцией. Игра сборной с приходом Юрия Красножана заметно преобразилась и на фоне развития казахстанских клубов, как Астана, Кайрат, надеюсь за играми сборной будет все приятнее наблюдать.

P.S. Если Вам понравился пост, не забывем ставить плюс!) Спасибо!