4 мин.

Восточное гостеприимство. Казахстан - Турция 0-1

Вчера сборная Казахстана провела очередной матч отборочного цикла Евро-2016 против сборной Турции на Центральном стадионе г.Алматы и к сожалению в очередной раз нашим футболистам не удалось отобрать очки у турецкой сборной. В этом посте хочется выделить наиболее основные моменты в игре сборной Казахстана.

1. Сидельникова не было в воротах и сборная пропустила лишь 1 мяч

Многие может и скажут, что больше половина голов когда №1 в воротах был Андрей и залетала по вине наших горе-защитников, но как бы то ни было Стас Покатилов показал в игре с Турцией, что он заслуженно занял пост №1 в воротах сборной Казахстан. К сожалению 1 из 6 ударов в створ отбить всё же не удалось, но в пропущенном мяче вины голкипера нет никакой, даже если бы Стас был ближе к штанге в момент удара Арда Турана, этот удар очень трудно было бы отразить голкиперу. Практически каждый удар в створ сборной Турции был опасным (19 ударов из них 6 в створ) и когда в прямом эфире журналисты попытались взять интервью у голкипера нашей сборной, видно было что Стас отдал все силы и эмоции игре. Хочется поздравить Стаса с дебютной игрой в официальных встречах за сборную и как мне кажется, первый блин был совсем не комом.

 

2. Установки Красножана выполняются на 90%

Тактическая расстановка сборной, как мне виделась 5-2-2-1, уже использовалась Красножаном в прошлых играх с голландцами и теми же турками и с каждым матчем тактически наша сборная стала играть намного лучше, только во всём этом есть одно большое НО, к сожалению уровень мастерства наших футболистов на сегодня не позволяет довести до конца все установки тренера. Кто смотрел матч по ТВ и слышал комментарии Али Алиева вспомнят, о том сколько раз во время матча говорил экс-игрок сборной Казахстана, что нельзя терять мяч в таких ситуациях и это все показывает уровень наших футболистов. Видно что ребята много отрабатывают подачи угловых, розыгрыши стандартов с подачей в штрафную, выход в контратаку, но половина таких контратак "захлебывались" из-за элементарного технического брака, будь то прием мяча или пас на ближайшего партнера. Как и в предыдущих постах о игре сборной, хочется отметить что с приходом в сборную Юрия Красножана в игре сборной появился определенный, хоть и не завершенный, но всё же рисунок игры. Единственное что возможно не увидел главный тренер, то как некоторые футболисты к 70 минуте ходили пешком и необходимо было ввести в игру свежих игроков, т.к. Турция к 75 минуте произвела 3 замены и все направленные на атаку. Винить тренера в поражениях все могут, но если посмотреть ошибки допускаемые нашими футболистами в элементарных ситуациях, особенно было заметно на последних минутах, претензий жестких к тренеру быть не должно. 

3. Надеюсь когда-нибудь игроки сборной вылечатся от синдрома последних минут

Что тут можно сказать? Скажем как есть - опять пропустили в концовке игры, т.к. прижались к своим воротам на 10 минут. Арда Туран еще в первом тайме показал обороне сборной Казахстана, что пройти 4 игроков для него не проблема и в конце второго тайма игроки сборной Турции всё чаще играли на своего лидера и на 83 минуте капитан сделал своё дело - забил победный гол. У сборной Турции было еще несколько 100% моментов для взятия ворот, но исполнительское мастерство не позволило туркам увеличить счет.

4. Реализация...

В этой игре у сборной Казахстана было несколько моментов для взятия ворот и еще столько же полумоментов, когда не удавалось довести атаку до логического завершения. Хижниченко практически всю игру напрягал защитников противника, выиграл больше половины верховой борьбы за мяч и умело отпасовывал на центральных полузащитников, чтобы те своим пасом разгоняли фланги в атаку на ворота соперников. Всего наши футболисты нанесли 4 удара из них 1 в створ, к сожалению победы или хотя бы ничьи при такой статистики - редкость. Было еще 3  угловых и несколько потенциальных опасных штрафных у ворот соперника, но в большинстве случаев мяч не доходил до игроков нашей сборной.

К сожалению в этот вечер сборной Турции удалось увезти с Алматы 3 очка, хотя шансы зацепиться за ничью конечно были. Хочется верить, что молодежь которая сейчас стучится в состав сборной Казахстана будут учиться на ошибках своих старших партнеров и когда-нибудь сборная Казахстана не пропустит на последних минутах, но это будет совсем другая история...

Спасибо за внимание!

P.S. Если Вам понравился текст, не забываем ставить плюс! Спасибо!