4 мин.

Какой сегодня Барыс?

Андрей Назаров главный шоумен КХЛ, так недавно пестрили заголовками средства массовой информации по итогам одного из материалов на sports.ru. С этим статусом, которым его наградили трудно не согласиться. Запись с раздевалки, выходка во Владивостоке, фраза в интервью про Сумманена и это только пара примеров как Андрей Назаров показывает себя всем в КХЛ. Ч

Сегодня хочется провести небольшой анализ игр Барыса, как команда провела первую часть сезона и чему же научил хоккеистов Барыса их главный тренер. 

1. Нападение

Барыс который год подряд идет в лидерах по заброшенным шайбам и этот сезон не исключение, что конечно же радует болельщиков команды (за 26 игр заброшено 84 шайбы, больше только у СКА - 112 шайб). Никто не будет скрывать, что большая заслуга в том что Барыс идет в лидерах по заброшенным шайбам относится к первой тройки нападения Боченски-Бойд-Доус, которые на троих забросили 36 шайб и плюс 11 шайб Далмэна и Ландина не без их участия. Розыгрыш лишнего также у команды на приличном уровне, в районе 20% реализация лишнего (26 шайб в 128 случаях численного большинства). В целом команда как и раньше много забивает, хотя Андрей Назаров не раз говорил в своих интервью, что команда больше настроена на защиту своих ворот, чем забивать по 5-6 шайб в каждой игре. Из прошедших игр хочется выделить игру в гостях со СКА, где команда показала что может играть с сильными соперниками, но к сожалению реализация подвела хоккеистов Барыса.

фото с сайта rsport.ru

2. Защитники и люди которые считают себя такими

Тут такая же ситуация как и с нападением, Барыс соблюдает традиции как истинный казахский клуб, много забиваем и много пропускаем. Сколько бы не менялись главные тренера в Барысе - Шаянов, Крикунов, Селин и вот теперь Назаров, команда не блещет оборонительными построениями. В этом сезоне команда пропустила уже 68 шайб и идет на 14 месте в общей таблице КХЛ по данному показателю. На днях Андрей Назаров в одном из своих интервью упомянул, что сегодняшний показатель (2,62 шайбы пропущенные за игру) является лучшим за всю историю выступления Барыса в КХЛ, проверить эти слова к сожалению у меня не получилось. Но я лично не буду удивлен, что это правда. Немного подведем итог, как бы часто журналисты не спрашивали у тренера как обстоят дела в обороне команды, шайб пропущенных меньше не становится. В меньшинстве Барыс пропустил 21 шайбу, процент нейтрализации меньшинства равен 83%, это 13 показатель в Лиге. Пожелаем удачи команде и главному тренеру в построении грамотной линии обороны команды и посмотрим что из этого выйдет.

3. Вратарская линия

Этот подраздел можно было бы и назвать наподобие фразы из названия фильма "Высоцкий: спасибо что живой". Вратарская линия Барыса в этом году укомплектована на твердую 4 это точно. На данный момент в створ ворот которые защищал Ян Лацо было нанесено 765 бросков! и это больше всего в лиге (еще один вопрос к защитникам) из них он пропустил 56 шайб. У Лацо две игры на "0" из 24 неполных, у Алексея Иванова из трех игр одна на "0", учитывая тот факт что в прошлом сезоне у Барыса за весь сезон было всего два шатаута на счету Ахонена, уже есть положительный сдвиг. К вратарской линии у главного тренера должно быть меньше всего вопросов на сегодняшний день. Тут больше нечего дополнить.

фото с сайта vl.ru

4. Даешь молодежь!

С приходом А. Назарова к основной команде регулярно подтягивают молодое поколение хоккеистов, которые возможно в будущем будут защищать цвета Барыса. Хоть игрового времени у молодых игроков немного, своим присутствием они доказывают, что готовы биться за место в составе. В этом сезоне главный тренер открыл нам 19-летнего хоккеиста - Дамира Рыспаева, так сказать начинающего тафгая. Дебютный бой молодого хоккеиста состоялся в игре против Нефтехимика, посмотрим как он себя проявит в дальнейшем. 

По итогам 26 игра команда из Астаны занимает 4 место в восточной конференции с 45 набранными очками, за первый отрезок чемпионата главному тренеру  можно поставить твердую 4+, Ари-Пека Селин закончил регулярный сезон в прошлом году на 2 месте, посмотрим что же получится у Андрея Викторовича в дальнейшем.