Им и не снилось

Футбол это игра.Порой сумашедшая игра.Порой непредсказуемая игра.Игра которая заставляет нас сломя голову отложить вс свои дела и нестись на стадион что бы показать свою страсть.Страсть к своей любимой команде и страсть к ней -  Игре.

Конечно такие матчи как сегодняшний,происходят нечасто.Во всяком случае в Европе. Что я имею ввиду? Матч Ньюкасл - Арсенал,закончившийся со счётом 4:4.Причём непросто 4:4 а камбэком.Да,да,да.после первого тайма счёт был 4:0 в пользу Арсенала.Конечно Фил Дауд,судья этой встречи отсудил игру слабо.Не засчитал чистый гол Нбюкасла при счёте 4:1,назначил спорный пенальти в орота Арсенала при счёте 4:2, и при счёте 4:4 не засчитал гол Ван Перси.

Но это перепетии отдельно взятого матча. Я же хочу ваше внимание переключить на ситуацию в украинском футболе.

Я не имею ввиду эти разбоки за посты.Это часть футбола. Важная, но грязная. Я имею ввиду другое.

Представте,к лидеру в гости приезжает середняк.После первого тайма счёт ну скажем 2:0.Как думаете какой исход будет в этом матче? Наверное победа лидера.А какой будет второй тайм.Ну в лучшем случае счёт останется 2:0,а то и больше.Середняк перестанет играть...

Вы много можете вспомнить когда какая-либо команда играющая с Динамо или Шахтёром и проигрывающая по ходу матча скажем два мяча,сводила матч как минимум к ничье?

За историю УПЛ я припоминаю таких случаев не очень много.Динамо  паоехав в гости к Таврии ведя 2:0 не смогло удержать это приемущество,однако  затем Динамо всё же забило 3-й гол.Матч с Оболонью,тоже выздной.И тоже Динамо вело 2:0, и опять же их соперники проявили характер.2:2.Именно так закончился тот матч.Динамо не смогло забить третий гол .Были и примеры с Шахтёром. В сезоне 2008/2009 Шахтёр тв матче запорожским Металлургом вел 2:0  первого тайма.Однако запорожцы в том матче играли в футбол не до первого пропущенного гола в свои ворота а до финального свистка,после которого на табло горел счёт 2:2.Были и обратные примеры.В том же сезоне Шахтёр на своём поле принимал Металлист. После первого тайма счёт был 0:2.Но Шахтёр взял волю в кулак и отгрался.

Но это не в какаое сравнение не идёт с тем что произошло 24 сентября 1998.Четвертьфиналист Лиги Чемпионов( и будущий полуфиналист) приезжает в гости к первому чемпиону независимой Украины. С одной стороны клуб который побаивается вся Европа,который является костяком сборной страны,против клуба который Динамо проиграл все очные матчи,кроме одного.после которого крымчане и стали первыми чемпионами.Игра складывалась для Динамо просто.После первого тайма счёт был 1:0,затем Динамо забило ещё 2 мяча и счёт стал 3:0. Это конец матча казалось всем? Да.Но Алексей Осипов был иного мнения.Именно он забил 3 гола в ворота Динамо и именно это матч может считатся отыгрышем среди всех отшрышем в украинском футболе.

Какова мысль всей это истории? Она довольно проста. Уж больно уныло проходят матчи с участием грандов нашего футбола с остальными. Игра по сути заканчивается при счёте 1:0 в пользу Динамо или Шахтёра. В некоторых случаях 2:0. И очень редко  когда Игра продолжается после этого.Не доигрывание матча,а именно игра.

Что им нужно сделать? Можно поменять всё.Брэнд,футболистов,тренеров.

Поговаривают что в том же 1998 году игрался финал кубка Украины: Динамо - ЦСКА. И тренер ЦСКА перед финалом кубка прокрутил своим игрокам два матч с участием Динамо. Те игры с Барселоной. После оконачния второй трансляции он сказал: "Ребята вы видели как они играют.Поэтому если вы проиграете меньше чем в ти мяча,считайте что вы выграли". Ту встречу ЦСКА проиграл "всего" 2:1. Это конечно на уровне слухов. Но складывается впечателение что некоторые команды выходя на поле против грандов сами не верят в свою победу( или ничью),и что у них  задача на игру не проиграть с разгромным счётом.

И пока они не поменяются они не смогут играть на равных с грандами.Даже в своих снах...