6 мин.

Почему Чикаго Буллз — кандидат на попадание в Плей-офф. (Часть 3)

Начну с того, что не считаю верным подходом классифицировать игроков на "нужных и ненужных", "плохих, хороших и отличных" и тому подобное. Но извините, не про каждого игрока Буллз есть много информации и поэтому вынужден объединить их по какому-нибудь признаку чтобы собрать целую статью. Да простит меня Адам Мокока, но исключительно про него я не могу написать материал не потому что лень или жалко, а мыслей просто нет (каюсь, не сдержал обещание написать про каждого). Сегодня хотел бы обратить внимание на игроков запаса, их потенциальные игровые качества, засчёт которых они могут добавить мощи быкам.

1. Райан Арчидиаконоу.

В первые два сезона обращал внимание на себя в основном стараниями. Ну ещё бы, далеко не самый распиаренный и талантливый новичок Лиги (хотя чемпион NCAA 2016 в составе Вилановы, на секунду), чем ещё брать? Поэтому по конспектам Тибодо таких парней в Чиакго обычно первым делом учат играть в защите, куда, собственно, и были направлены все старания этого парня. Думаю, что труд был вознаграждён и с каждым сезоном он получал больше игровых минут, особенно в конце прошлого сезона (не без принадлежности к этому событию травм игроков старта, либо предоставления последним отдыха).

Также Райан имеет неплохой процент с трёхочковой линии, но не столь часто бросает, а походу сезона был одним из лучших в НБА по проценту трёх из углов (за 50 переваливал). Кстати любимая фишка: пробираться в проходы, делать вираж по периметру краски или внутри неё и отдавать передачу (реже бросать). В общем очень цепкий игрок, который (как и вся команда в целом) классно взаимодействует с партнёрами при наборе очков после потерь соперника.

2. Дензел Валентайн.

Все помнят его баззер-битер в финале Летней Лиге? Хе-хе. Очень жаль, что пропустил так много времени из-за травмы и быки были вынуждены искать кого-то на его место. В нападении в отличие от большинства игроков Буллз умеет бросать с относительно большого количества точек, как с длинной, так и со средней дистанции. Один в один играет не сказать что плохо, скорее нестабильно. В этом сезоне несмотря на наличие номинальных разыгрывающих на площадке бывало что именно он выступал в качестве первого номера и пытался вести игру в нападении, правда в силу далеко неидеального владения мячом и качества паса всё это приводило к потерям. Оптимизма и не прибавляет его высказывания в прессе о недовольстве своей ролью в команде, хоть они и поутихли в последнее время. Искренне верю, что он останется, ведь потенциал важной атакующей опции в команде у него серьёзен.

3. Чендлер Хатчинсон.

Это драфт 2018, детка! Поначалу напоминал чуть меньшую по размерам версию Тимоте Луававу-Кабарро и, честно говоря, не очень нравились попытки тренерского штаба использовать его на четвёртом номере (наверное первое связано со вторым). Потом так же получил травму и выбыл до конца сезона. Но в этом сезоне, прибавив в физических кондициях и не только, на мой взгляд, сделал очень большой скачок вверх. Выглядит очень уверенно на площадке для второгодки, которая большую часть времени не имела игрового времени (Бен Симмонс улыбается), хорошие проходы, данки, врывания. Говорить о том, кем он станет в Буллз сложно, особенно с учётом того, что мало что известно про его бросковые навыки, но слабый интерес к нему неоправдан.

4. Люк Корнет.

Есть трёхочковые, движение без мяча на хорошем соображающем уровне, достаточно габаритный, что, наверное, и объясняет порой отсутствие старания при подборах и блок-шотах. Даже при всей его белизне и тяжести с ним пытаются взаимодействовать аллей-упами. После травмы Картера лучше всех вписывался в старт Буллз, собираемый из тех кто просто... есть, но при этом смотрелся достойно. Не могу сказать, что прямо не понимаю почему он изначально не был основным центровым, но они могли бы интересно менять игру быков, ротируясь всё с тем же Уэнделлом, а вообще было бы интересно посмотреть на них в качестве основной пары больших.

5. Дэниэл Гэффорд.

Как и Робин Лопез, Кристиано Фелисио, Лаури Маркканен, Люк Корнет, мягко говоря, не отличается скоростью при перемещении, а с учётом того, что к этому прибавляется выпадание из игры в силу более быстро соображающих партнёров, то порой выглядит, скажем так, не комильфо. Но я считаю это временным явлением. Но посмотрите это видео. Знаю, оно про другого парня (спойлер о следующем игроке в этой статье, хотя наверное он напрашивался и так), но тем не менее обратите внимание Гэффорда здесь:

В плане физической мощи этот парень уже готов к НБА. Старание, желание бороться - всё есть. Всё это наверное и приводит к показателю 1,5 блок-шота за игру в среднем, что делает его одним из лучших, если не самым лучшим, среди новичков по этому показателю. Путбэк-данки, аллей-упы, игра 1 на 1 и даже перехваты — так же про него. В общем, расти, Дэни!).

6. Коби Уайт.

Может стать лидером всей этой ОПГ, о которой я писал выше, или же в наилучшем сценарии одной из главных опций в нападении Чикаго в обозримом будущем. Его резюме выглядело бы так: броски со средней — окей. Проходы — пожалуйста. Быстрые контратаки — да как скажете! Развод, выходы со своей половины, ассисты — как угодно! Могу захватить рекорд среди новичков в истории НБА по реализации как минимум 5 трехочковых бросков в трех матчах подряд + личный рекорд результативности в своём первом сезоне в 35 очков. Нет, ну вы видели его стэп-бэки в конце концов?

Из негативчика могу выделить разве что нестабильность. Но, неееет, давайте хотя бы здесь не будем всё портить этим объективизмом)

Подводя итог, хотелось бы добавить: Шак Хэррисон, Кристиано Фелисио, Адам Мокока, верим!