4 мин.

Парни с вершины холма

Превью

На одной из темных улочек в пригороде Оксфорда – Хедингтоне, что на холме, из-за угла вынырнула фигура мужчины. Его походка и манера держаться выдавали в нем человека статусного. Мужчина достал карманные часы и в тусклом свете уличного фонаря убедился, что он не опаздывает. Облегченно вздохнув, он прошел в конец улицы.

Британния

Паб «Британния»

Вывеска старого паба «Британния» слегка поскрипывала на ржавых петлицах в порывах осеннего ветерка. Внутри был слышен оживленный шум. Толкнув дверь, мужчина шагнул внутрь заведения.

– А вот и Роберт! – воскликнул мужчина лет сорока, сидевший напротив входа в компании человек 10-ти. И сразу же обратился к бармену, – Генри, плесни-ка моему другу ячменного эля! – чем вызвал позитивный гул своих друзей.

– Здравствуй, Джон. Прошу прощения, если опоздал, – сказал человек, присаживаясь за стол.

– Бог простит! Ха-ха! Все в порядке! Присаживайся! И расскажи всем, зачем мы здесь собрались.

Тут подошел бармен:

– Ваш эль, доктор Хитчингс.

Хитчингс

Доктор Роберт Хитчингс

– Благодарю, Генри, – ответил доктор. – Итак, – начал Роберт Хитчингс и посмотрел каждому участнику собрания прямо в глаза, – сезон закончился. И мы неплохо в нем выступили. Но! До следующего сезона еще уйма времени. И чтобы поддерживать форму игроков нашей крикет-команды, мы с нашим священником Холфордом Скоттом-Таккером, – говорящий кивнул в сторону Джона, – дабы не заплыть жирком предстоящей зимой, предлагаем создать футбольную команду.

В этот момент кто-то одобрительно закивал, кто-то захлопал в ладоши.

– А что? Идея отличная!

– Я – за!

– Давно пора! А то в соседней деревне футбольная команда есть, а у нас все еще нет!

– А как назовем наш клуб?!

Доктор Хитчгинс начал рассуждать:

– Раз в команде будут играть все крикетисты, то и футбольный клуб назовем по аналогии с крикетным – «Хедингтон Юнайтед Футбол Клаб»!

– Справедливо, Роберт! – Джон хлопнул друга по плечу. – За наш Эф Си! За Хедингтон Юнайтед! – вмиг кружки с элем опустели одна за другой. А новоявленные футболисты заказали очередную порцию хмельного напитка и продолжили отмечать рождение футбольного клуба «Хедингтон Юнайтед». На календаре было 27 октября 1893 года.

 

Хедингтон Юнайтед лого

Логотип "Хедингтон Юнайтед"

Об этом событии уже в следующем месяце было напечатано в бюллетене для прихожан церкви Св. Эндрю.

Из ноябрьского печатного бюллетеня церковного прихода Св. Эндрю. 1893 г.

А уже в январе 1894 года в одной из первых игр футбольный «Хедингтон Юнайтед» обыграл «Викторию». В том матче доктор Роберт Хитчингс (31 год) забил гол, а его друг – церковник Джон Холфорд Скотт-Таккер (39 лет) оформил дубль.

 

Команда

Команда "Хедингтон Юнайтед" 1897-1898 гг.

Так началась история еще одного футбольного клуба. Почти 70 лет спустя, в 1960 году, для популяризации клуба и его корреляции с городом, «Хедингтон Юнайтед» был переименован в «Оксфорд Юнайтед».

Оксфорд лого

Логотип «Оксфорд Юнайтед» до сезона 2017-2018

Сегодня «U’s» играют в третьем по значимости английском дивизионе – League One. К слову, с неба звезд не хватают (16-е место в сезоне 2017-2018). Но это пока. Очевидно, что именно так мыслит тайский бизнесмен Сумрит Танакарнджанасут, по прозвищу «Тигр», пришедший в клуб в феврале 2017 года.

Владелец

Сумрит «Тигр» Танакарнджанасут

Слова бывшего президента «Оксфорд Юнайтед» Дэррила Илса

В наши дни, в канун 125-летнего юбилея (в том числе, и по инициативе нового владельца), руководство клуба решило провести ребрендинг. Забегая вперед, отмечу – не кардинальный.Футбольный герб, представлявший собой уже знакомую фанатам клуба бычью голову, принял более привычную форму для логотипа. Культовая морда быка помещена дизайнерами в центр боевого щита в желто-синих цветах клуба. А прямо над ней красуется надпись с названием клуба.

Новый лого

Новый логотип «Оксфорд Юнайтед»

Новая эмблема появится на форме нового сезона 2018-2019.

P.S. Художественная зарисовка в начале статьи основана на реальных событиях, однако по большей части выдумана автором.

Источники:

Ребрендинг

Доктор Р. Хитчингс

Паб "Британния"

История клуба