6 мин.

К бейсбольному Евро-2014. Сборная Украины на смене поколений

Конфедерация европейского бейсбола (СЕВ) вернулась к практике формирования дивизиона «А» чемпионата Европы среди национальных сборных, существовавшей в 1990-х и начале 2000-х. Когда выбывают из элитной лиги две худшие команды, занявшие места №11 и №12, а на следующий сезон сборные уровня дивизиона «Б» оспаривают две вакантные путевки на повышение в классе.

Для двух последних чемпионатов Европы, 2010 и 2012 годов, состав участников определялся так: первые семь сборных автоматически сохраняли прописку в дивизионе «А», пять последних – проходили через сито квалификации наряду с другими претендентами, преимущественно, теми же командами «Б»-уровня.

Таким образом, в этом сезоне квалификационных групп будет всего две: австрийская и швейцарская, по месту проведения турнира.

Состав подгруппы:

  • Украина

  • Великобритания

  • Швейцария

  • Польша

  • Словении

  • Болгария

***

Сборная Украины по бейсболу дебютировала в дивизионе «А» в 1995 году. Всего наша национальная команда принимала участие в шести чемпионатах Европы:

  • 1995 – 9 место;

  • 1997 – 11 место, вылет в дивизион «Б»;

  • 2001 – 11 место, вылет в дивизион «Б»;

  • 2005 – 10 место;

  • 2007 – 9 место, вылет в дивизион «Б» согласно новому регламенту турнира;

  • 2010 – 12 место, вылет в дивизион «Б».

То есть, когда сборная Украины уже играет на чемпионате Европы, очень неплохим достижением является сохранение прописки в элитном дивизионе. Когда играет в квалификационной подгруппе – задача пробиться в дивизион «А». Балансирование между двумя дивизионами – обычное состояние команды за все время ее существования…

Победа на квалификационном турнире 2004 года

***

Безусловно, самая титулованная сборная швейцарской подгруппы – команда Великобритании. В активе британцев серебряные медали ЧЕ-1967 и ЧЕ-2007, и даже первое место на Кубке мира по бейсболу 1938 года (второй раз на Кубке мира сборная Великобритании играла в 2009 году, заняла 15-е место из 22-х).

За последние годы: 1993, 1995 – не квалифицировались; 1997, 1999 – 9 место; 2001 – 10 место; 2003 – 9 место; 2005 – 7 место; 2007 – 2 место; 2010 – 8 место (вылет из дивизиона «А»); 2012 – 10 место (вылет из дивизиона «А»).

Другими словами, результаты бейсбольной сборной Великобритании крайне нестабильны. То на границе зоны вылета из дивизиона «А», то вдруг «выстрелили» и очутились в призах, наоборот: дистанция от призеров до аутсайдеров – один-два чемпионата. Одно из объяснений – количество и качество заокеанских «легионеров» на том или ином чемпионате. Законодательство Великобритании не запрещает двойное гражданство, соответственно, национальная сборная по бейсболу практически всегда имеет в своем распоряжении энное количество американцев с двойным гражданством: теми, кто давно живет на Туманном Альбионе и выступает за команды чемпионата Великобритании (внутренний чемпионат по бейсболу в королевстве проводится с 1890 года), теми, кто играет в бейсбол за океаном. Число и уровень приглашенных на один турнир «легионеров» бывает разным, оттого так сильно разнятся результаты самой сборной.

Как будет на этот раз – посмотрим, хотя СЕВ давно уже не публикует в ростерах команд-участниц чемпионатов Европы сведения о гражданстве.

***

Сборная Словении появлялась в дивизионе «А» только лишь во второй половине 1990-х, каждый раз команда финишировала на турнире последней: 1995 –10 место; 1997 – 12 место, 1999 – 12 место.

В наше время сборная этой бывшей югославской республики участвует, максимум, в квалификациях к чемпионату Европы.

***

Бейсбольные команды Болгарии, Польши, Швейцарии ранее в дивизионе «А» не выступали.

Но швейцарская сборная – все равно очень опасный соперник. Во-первых, у них в конфедерации действует бейсбольная академия, где обучаются молодые игроки, а сборные и клубы регулярно привлекают американских тренеров; клубный чемпион страны «Кардиналы» (Берн) в этом сезоне играли в «Топ-12» «Европейского Кубка Чемпионов». Во-вторых, это домашняя команда турнира.

Сборную Украины по бейсболу возглавляет Олег Бойко (на фото - слева), тренер клуба «КНТУ-Елисаветград», выигравшего в этом году квалификацию «Еврокубка». С национальной командой Олег Николаевич работает с 1996 года, прошел уже пять чемпионатов Европы: 1997, 2001, 2005, 2007, 2010 годов, выигрывал со сборной Украины две квалификации: в Польше и Словакии.

По словам главного тренера, сейчас сборная проходит процесс смены поколений. «Например, из состава, игравшего на чемпионате Европы 2005 года, в сборной осталось два человека: Руслан Дейкун и Анатолий Королев, – рассказывает Олег Бойко. – Не от хорошей жизни мы сейчас проводим большое омоложение сборной. Ветераны не могут особо сконцентрироваться на бейсболе, кроме того, у них не получается прибавить. Перспективная молодежь у нас есть, но ее очень не много. Сейчас, когда совпали турниры юниорской сборной и национальной команды, нам удалось собрать только лишь 19 бейсболистов. Поедут на чемпионат Европы все 19, отсева по итогам испытательного лагеря, как такового, не будет.

Почти половина команды – из состава сборной U-21, занявшей второе место на прошлогоднем чемпионате Европы в Чехии: Богдан Стовба, Евгений Поляков, Сергей Штапура, Дмитрий Лимаренко, Константин Королев, Денис Бречко, Иван Скрынский, Артем Борщ, Артем Лопата.

Из девятнадцати игроков сборной восемнадцать представляют два клуба: «КНТУ-Елисаветград» (Кировоград) и «Скифы-УЭУ» (Симферополь), один человек из команды «Западный огонь» города Ровно. Так сложилось в нашем внутреннем чемпионате, что и в Кировограде, и в Симферополе собрали всех своих сильных игроков в одну команду. И эти два клуба ведут между собой борьбу за золотые медали чемпионата и Кубок Украины. Все остальные команды – оказывают посильное сопротивление. Но интрига заключается только в противостоянии первых клубов Кировограда и Симферополя. Поэтому тренеры сборной подбирают игроков, преимущественно, среди этих двух команд».

Самый яркий момент на чемпионатах Европы:

Олег Бойко: «Я не шовинист, но почему-то больше всего мне запомнились победы над сильными командами России на двух разных чемпионатах Европы. Победы были одержаны с близкими счетами 2:0 и 4:3 (11-й иннинг, эпизод того поединка - на фото), матчи прошли в упорной борьбе и были очень важными для турнирного положения, поэтому и запомнились. Когда-то игроки российской сборной учили наших ребят играть в бейсбол, они намного опытнее, до игры выглядят намного сильнее, но тогда после матча все было наоборот».

Самый разочаровывающий момент на чемпионатах Европы:

Олег Бойко: «Когда получается «корявая» организация выезда, мы проводим в дороге двое-трое суток, а потом сразу же попадаем под танк, под кого-то лидера. Под Италию, как на чемпионате в Барселоне, или под Голландию, как в Париже. Мы выходим на поле уже разобранные, измотанные и не понимаем, что происходит? Такие игры всегда выходят отвратительными и оставляют очень неприятные впечатления.

Кстати, в этом году, мы второй раз в истории национальной сборной будем добираться на чемпионат самолетом, а не автобусом. Впервые мы летели самолетом на турнир в Барселоне в 2000 году».

Наибольшая победа сборной:

Олег Бойко: «Это победа над внешними обстоятельствами. Оформление виз, проведение тренировочных сборов, и другие организационные моменты каждый раз сопровождаются массой проблем…» 

Ветераны сборной Руслан Дейкун и Анатолий Королев

З.Ы. Для общей информации - «10 фактов о бейсболе в Украине» с картинками.