3 мин.

«Малага» - «Зенит». Корень зла

Очередной еврокубковый позор показал, что Зенит ничему не научился со времен разгрома от Твенте и катастрофы м АПОЭЛом. Поражение от Малаги выявило ворох проблем, которые существуют внутри внешне весьма благополучного клуба.

Такое ощущение, что главная проблема Зенита, как бы парадоксально это ни звучало, заключается в бездонном кошельке Газпрома и его дочек, который позволяет ему покупать игроков исходя не из соображений рациональности, соотношения "цена-качество" или возможности успешного встраивания в игровую схему, исповедуемую главным тренером. Вовсе нет. Зенит покупает игроков, прежде всего, по принципу "приживется-не приживется", при этом не интересуясь, особенно, цифрами, указанными на ценнике. Зенит, как завистливый к соседям по лестничной клетке (Чемпионат России) или жильцам соседнего подъезда (читай, европейские чемпионаты) клептоман - падок на все, что блестит, забывая поговорку о том, что не все, что блестит, есть золото. Необдуманные покупки приводят к печальным последствиям. От этого принципа оборона страдает, пожалуй, больше всех остальных командных линий. Вратарская позиция, где лишенный достойного сменщика Вячеслав Малафеев несколько раз за сезон устраивает бенефис криворукости - это отдельная тема.

Защита питерского клуба производит впечатление случайно собравшейся компании, которая по неизвестным причинам никак не может разойтись по домам. На тренинге по духовному саморазвитию эта пестрая компания, назвать которую обороной язык не поворачивается, смотрелась бы куда органичнее. Да, безусловно, ей хватает класса, чтобы не пасть жертвами атакующих потуг условной Ашании или Волги. Но с соперниками покрепче оборона Зенита начинает выглядеть прозаседавшейся шарашкиной конторой, трепетно паникующей перед лицом грядущей ревизии. Последняя ревизия в лице дебютанта ЛЧ "Малаги" застала Алвеша и Ко за написанием липовых отчетов. О том, что надо играть, сотрудники ООО "Оборона ФК "Зенит" вспонили при счете 0-2, который удивительно не захотел превращаться в 0-4 к той же двадцатой минуте.

Нет, конечно, были и есть в этой обороне неплохие кадры вроде Шкртела, Кришито или более-менее стабильно заигравшего Губочана и тех же Ломбертса и Анюкова.. Но ведь этого мало. 5 фамилии за 6 лет, которые Зенит проводит в статусе одного из лидеров чемпионата, одна из которых две из которых аж с доадвокатовских времен - это ничтожно мало. Селекция Зенита - представляет собой несовершенный механизм, работающий с большими сбоями во всех линиях. Результатами сбоев являются приобретения Мейра, Лумба, Алвеша, Янбаева. Что они делают или делали в клубе, который ставит своей задачей выход на галактическую арену и победу всегда и везде?

В полузащите и атаке тоже не так все безоблачно. Да, были Широков, Файзулин, Зырянов, Семак, новообращенный Быстров, Дании, Кержаков, блестящий Аршавин весны-лета-2008. Но на другой чаше весов уныло сгруппировались с помпой анонсированные и преподносившиеся Семшов, Хусти, Розинна, Домингес, Текке, Лазович, Кежман, Бухаров, купленный за сумму, превышающую его талант в 15 миллионов долларов раз. Из них за Зенит толком не заиграл никто. Сейчас отвалили 100 миллионов евро за Халка и Витселя. Меня очень изрядно терзают сомнения относительно того, что они свои трансферы отработают полностью.

Возвращаясь к обороне, остается только недоумевать, как клуб, нацеленный на успешное выступление в еврокубках, не подумал об укреплении обороны, тем более что Губочан давно сломан, в Последний момент выпал Кришито, и заменить их оказалось некем. Зенит вообще команда атакующая, и сейчас в команде явный крен в сторону игроков атакующей линии. Купили в прошлом году Кришито, и успокоились. В это время Анюков начинает сдавать, Алвеш превращается в Да Кошту, клуб "усиливается" Янбаевым и Луковичем. А впереди - участие в Лиге Чемпионов. Класс! Высший пилотаж!

Очевидно, что в текущем чемпионате России и еврокампании Зенит решил сделать ставку на нападение. На мощную атаку, которая, сродни кувалде, будет забивать соперников в газон. Однако, в любой первоклассной команде состав является, в первую очередь, сбалансированным. Мало одной заточенности под атаку и наличия мастеров атакующей игры высокого уровня. Сильная атака должна быть поддержана умной полузащитой, способной к эффективному отбору мяча, и непробиваемой защитой. У руководства Зенита на этот счет, очевидно, иное мнение. Действуя методом "от противного" и рассматривая в качестве исходной точки модель игры в 10 защитников и вратаря Курбана Бердыева, в Питере строят клуб из 10 нападающих. ну, или, на худой конец, атакующих полузащитников. Файзулина вон на фланге Луковича опробовали (иронично, что номинальтый атакующий фавбек сыграл на этой позиции лучше, чем номинальный защитник). Глядишь, Кержаков заиграет в воротах, а Витсель подменит соотечественника Ломбертса в центре обороны.

Крушение атакующей ставки Зенита произшло в первом же матче группового этапа ЛЧ. Питерцев можно только поздравить - возможно, дальше они будут уделять обороне больше внимания.