6 мин.

Кто такой Дзаппакоста?

31 августа Давиде Дзаппакоста поставил подпись под четырёхлетним соглашением с Челси. Болельщики Синих тут же начали гуглить новичка своей команды и вопрошать «Кто такой Дзаппакоста?». Многие не скрывали своего разочарования трансфером малоизвестного итальянца, ведь ещё совсем недавно реальным кандидатом на правый фланг считался Алекс Окслейд-Чемберлен.

Дзаппакоста дебютировал за Чесли в матче против Лестера, выйдя на замену во втором тайме и оставил своей игрой неплохие впечатления. А 12 сентября, в поединке с «Карабахом», он уже праздновал свой первый гол в футболке нового клуба, став 100-м итальянцем, забившим в Лиге Чемпионов. Впрочем, даже после такого старта для многих 25-летний латераль остаётся загадкой. Так кто же такой Дзаппакоста?

Давиде родился 11 июня 1992 года в Соре – маленьком городке в центральной Италии (провинция Фрозиноне). Страсть к футболу унаследовал от своего отца Роберто (бывшего талантливого нападающего и ныне тренера). В пятилетнем возрасте Дзаппакоста присоединился к молодёжной команде местного клуба, где его первым тренером стал Марио Борза. В 2008 году перешёл в Исола Лири в обмен на вратаря Палладинелли.

Zappacosta Sora Calcio

Свой путь в юношеском футболе Давиде прошёл без особых преград. Его наставники всегда отмечали, что он усердно трудился на тренировках, улучшая свою игру во всех аспектах. Успех последовал незамедлительно: юный футболист получил вызов во взрослую команду Исола Лири, тренером которой тогда был Сандро Гросси.С тех пор начался стремительный прогресс Давиде. Проведя 14 матчей в Серии С2 и забив 1 гол, он попал на карандаш скаутов Аталанты. Так, летом 2011 года он оказался в стане La Dea. Правда, ненадолго – бергамаски решили дать возможность молодому футболисту набраться опыта в Серии С и в итоге Дзаппакоста был отдан в аренду скромному Авеллино, тренером которого тогда был нынешний наставник Кальяри Массимо Растелли.

Первый сезон за бьянковерди Давиде провёл не слишком убедительно, хоть и сыграл в общей сложности 27 матчей. Впрочем, в Авеллино остались довольны защитником и сезон 2012/2013 он начал уже не в качестве арендованного, а полноценного игрока – Волки выкупили у Аталанты половину прав на футболиста. В том сезоне будущий игрок Челси не смог совершить качественного скачка в развитии и играл не так много, как хотелось бы. Тем не менее Дзаппакоста забил свой первый гол в Серии С в матче против Фиделис Андрии, а бьянковерди по итогам сезона поднялись в Серию Б.

Zappacosta Avellino

Во время подготовки к новому сезону Растелли решил изменить формацию. На смену расстановке 4-3-1-2 пришла 3-5-2, в которой место правого латераля алленаторе отводил Дзаппакосте. Новая формация позволила раскрыться его лучшим качествам в полной мере. Сезон 2013/2014 стал прорывом для защитника из Соры: эксперты то и дело нахваливали его игру, а по окончанию чемпионата окрестили Дзаппакосту открытием сезона.

Всего в том розыгрыше Серии Б Давиде провёл 32 матча, в которых дважды отличился голом и один раз записал на свой счёт голевую передачу. Он успевал отрабатывать как в обороне, так и в атаке, оставляя после себя выжженную правую бровку. В Италии о Дзаппакосте заговорили как о будущем сборной. Неудивительно, что им заинтересовались большие клубы, среди которых назывались Ювентус, Рома и Милан, но предложение от кого-либо из них не последовало. Зато Аталанта решила выкупить половину прав на игрока обратно и предоставить шанс футболисту, на которого когда-то в Бергамо возлагали большие надежды.

Таким образом, спустя 3 года после перехода в Аталанту в 2011 году, Дзаппакоста всё же смог дебютировать за неё. Свой первый матч в Серии А он провёл 31 августа 2014 года против Вероны (0-0), а 6 января 2015 года осуществил ещё одну свою мечту – забил первый мяч в высшем дивизионе (в ворота Дженоа). Тот сезон Давиде завершил с тремя мячами и одним ассистом в активе.

Zappacosta Atalanta

Но главное то, что ему удалось стать своим в Бергамо и заслужить любовь тиффози. Его стиль остался при нём: стремительные проходы по правому флангу, большое количество успешных кроссов и в то же время уверенная игра в обороне.

Пьерпаоло Марино, который тоже был впечатлён успехами Дзаппакосты, не уставал его нахваливать:

«Дзаппакоста – мой протеже. Заметил его в Примавере, когда он впервые прибыл в Бергамо. Тогда он меня поразил. Давиде – очень скромный парень, и напоминает мне Дзамбротту».

Несмотря на то, что в Аталанте всё складывалось как нельзя лучше, Давиде был не против получить новый вызов. И такая возможность представилась: на горизонте появился Торино, который нуждался в альтернативе для Бруну Переса. В июле 2015 года Дзаппакоста вместе с Даниеле Базелли переехал в Турин в обмен на 10 миллионов евро.

Zappacosta Torino

Сезон 2015-2016 он провёл в тени Бруну Переса, но уже следующий чемпионат стал для него началом большого пути. Кроссы Дзаппакосты на Галло Белотти стали неотъемлемым элементом игры Торино. Словно рукой он находил Андреа в штрафной площади соперника, а тому оставалось лишь подставить голову. В то же время Давиде становится частью сборной, за которую он дебютировал 12 ноября 2016 года в матче с Лихтенштейном.

После столь ярко проведённого отрезка карьеры Дзаппакосту неизбежно ждало повышение. Но этим повышением стал не гранд Серии А (чего многие ожидали), а Челси Антонио Конте. Давиде был подписан по настоянию самого Графа, который уже долгое время наблюдал за защитником. Решение Антонио Конте доверить правую бровку Дзаппакосте определенно диктовалось тактической схемой, которая предполагает наличие прекрасных оборонительных и атакующих способностей у флангового игрока, а также обеспечивает большую тактическую вариативность и возможность различных изменений. Фактически, с Дзаппакостой Конте может с комфортом использовать схему как с тремя, так и четырьмя защитниками.

Zappacosta Chelsea

Можно понять фанатов английского клуба, которые ожидали более именитого игрока, но, тем не менее итальянский защитник должен стать незаменимой фигурой в Челси. Такую же ситуацию можно было наблюдать год назад, когда почти неизвестный в Англии Маркос Алонсо постепенно превратился в важного игрока для Синих.Переход в Челси должен стать для Давиде трамплином, который поможет ему вырасти в топ-игрока. И тогда Скуадра Адзура наконец получит качественного исполнителя на правый фланг, которого не было со времён Дзамбротты, а болельщики Челси перестанут задавать вопрос: «Кто такой Дзаппакоста?».