8 мин.

Иличич – лучший игрок Серии А прямо сейчас. Его показатели на уровне Месси

Как только Иличич появился в Серии А, итальянские СМИ назвали его «балериной с телосложением боксера». Не трудно догадаться почему. Это был далекий 2010-й год. В том сезоне он забил 8 голов и отдал 7 голевых передач. Каждый забитый гол он праздновал, складывая из рук сердце в стиле Гарета Бейла. И каждый раз взятие ворот посвящал своей девушке.

С тех пор прошло 10 лет, многое изменилось в карьере словенца, но одна вещь осталась неизменной – его характер. В прошлом Иличичу постоянно докучали бесконечные микротравмы. Боль часто мешала показывать хорошую игру, как на матчах, так и на тренировках. Это сильно отражалась на его характере, а он у него, мягко говоря, переменчивый. Партнеры по команде дали Йосипу прозвище, которое является одним из самых забавных в Европе - 'la nonna', что в переводе означает «Бабушка».

На одной из пресс-конференций Джан Пьеро Гасперини объяснил смысл этого прозвища. «Парни называют его так, потому что он всегда не в духе. Сейчас я даже не спрашиваю его классическое «Как ты?», потому что заранее знаю, что он ответит в отрицательной манере».

Ворчливый характер часто мешал полностью показать возможности игрока, но Гасперини сумел направить его нрав в нужное русло.

Все мы должны быть благодарными Джан Пьеро Гасперини за возможность наслаждаться игрой его команды, и в частности за то, что можем восхищаться лучшим сезоном Йосипа Иличича. Без сомнений талантливый игрок, который, наконец-то, в полной мере проявил миру свой огромный талант. Его расцвет пришелся на довольно зрелый возраст, что часто случается среди игроков Серии А.

Летом 2018 Йосип Иличич перенес инфекцию в лимфатических узлах шеи. Лечение и восстановление заняло два месяца, но уже к сентябрю 72-й номер «Аталанты» вернулся в строй с новым энтузиазмом и желанием показывать свой лучший футбол.

Со словенским футболистом «бергамаски» дошли до финала Кубка Италии и впервые в истории квалифицировались в групповой этап Лиги Чемпионом. Йосип не стал лучшим бомбардиром или ассистентом лиги с его 12-ю голами и 7 передачами. Но многие оценили именно Иличича, как главного игрока этой команды. Статистика Дувана Сапаты, конечно, лучше, но влияние Йосипа вышло далеко за пределы цифр.

Это объясняется его ролью на поле в тактической схеме Джан Пьеро Гасперини. Словенец обладает самым широким спектром задач из атакующей троицы:

  • ·         играет важную роль при начальном прессинге команды в треугольнике Сапата-Иличич-Гомез;

  • ·         при выходе из прессинга «Аталанта» часто использует именно Иличича для развития атаки;

  • ·         задает атакам вектор. В зависимости от ситуации на поле, при приёме мяча может сместиться в центр, уйти на полуфланг или фланг для создания ширины атаки;

  • ·         хорошо читает игру и выбирает удобную позицию для нанесения удара.

В конце января Йосипу исполнилось 32 года, он проводит 10-й сезон в Серии А. Сезон, который по индивидуальным показателям должен переплюнуть предыдущий, и который вполне может стать лучшим в карьере. В недавнем опросе болельщики клуба почти единодушно проголосовали за Иличича, как за лучшего игрока в истории «Аталанты», отдав ему 80% голосов. Место в сердцах болельщиков он уже завоевал, осталось поработать над собственным местом в  истории Серии А.

Сейчас словенец находится на 8-м месте в списке лучших бомбардиров последнего десятилетия с 86 голами. Стоит учитывать, что Йосип никогда не был чистым нападающим. Его позиция атакующий полузащитник, или, как это называется в Италии «треквартиста».

Казалось немыслимым, что Иличич поднимет свой уровень игры еще выше в новом сезоне. Как сообщает статистический портал StatsBomb, показатели Иличича в сезоне 18/19 можно было сравнить только с Месси и Неймаром. Но в нынешнем сезоне словенец сумел сделать еще один шаг вперед. Йосип играет гибридную роль между треквартиста и нападающим в системе Гасперини. Под выборку взяли более родную для него позицию атакующего полузащитника. И она впечатляет!

Реклама 18+

Чтобы оценить в полной мере ту работу, которую проделывает Иличич в этом сезоне, давайте начнем со статистики ударов. Он наносит 5 ударов в среднем за игру, больше всех в лиге, за исключением Криштиану Роналду. Португалец любит лупить из разных позиций, у него в среднем 5.4 удара за матч. В данном показателе словенец улучшился на 25% по сравнению с прошлым сезоном.

Это крайне редкое явление, чтобы игрок наносил столько ударов по воротам в среднем за 90 минут. За последние несколько сезонов, такое удавалось только двум футболистов. Их не трудно угадать - Лионель Месси и Криштиану Роналду. В сезоне 2017/18 такие цифры пробивал Харри Кейн, тогда он забил 30 голов в премьер-лиге Англии.

Впечатляет и тот факт, что с увеличением количества ударов не упало их качество, скорее наоборот. В этом сезоне на каждый удар словенца приходится 0.126 xG, что на 30% больше в сравнении с предыдущим сезоном. Тогда он выбивал 0.096 xG за удар. Данное значение не было бы чем-то исключительным, если бы не тот факт, что Йосип - любитель бить из самых разных позиций. В среднем за матч он совершает 2.8 удара из-за пределов штрафной площади.

Конечно, показатели ударов можно и нужно улучшать, но пока этого достаточно, чтобы быть лидером Серии А со средним показателем 0.55 xG за игру. Среди 5-ти топ европейских лиг есть только 11 игроков, которые достигли подобной отметки.

Иличич забил 14 мячей на данный момент, что уже больше, чем за весь прошлый сезон. В Серии А есть те, кто забил больше: Иммобиле, Роналду и Лукаку. Стоит учитывать тот факт, что каждый из них является штатным пенальтистом команды и чистым нападающим. По чистым голам из игры Йосип Иличич всё также занимает первое место в списке.

Общие показатели команды в этом плане еще более выразительные. «Аталанта» идет в бешеном историческом темпе и  способна закрыть сезон с отметкой в «100+» голов. На данный момент у команды 61 забитый мяч и 15 туров впереди.

Анализируя креативные показатели бывшего игрока «Палермо» и «Фиорентины», можно твердо заявить, что и здесь Йосип в полном порядке. Он создает 0.35 ассиста в среднем за матч, что позволяет лидировать в лиге по данному параметру. Расширив выборку до 5 топ-чемпионатов, мы найдем еще 8 игроков, которые входят или выходят за граничные 0.35 ассиста за игру. Дальше – больше.  

Иличич занимает первое место по ключевым передачам за матч, создавая больше остальных шансов своим партнерам по команде. На втором месте расположился тоже игрок «Аталанты» - Папу Гомес. В Европе только один игрок создает больше, чем Йосип Иличич – гениальный Томас Мюллер.

«Аталанта» - сумасшедшая атакующая команда, и это откладывает отпечаток на статистике словенца. Но с другой стороны, именно он является ключевым игроком команды в созидании атак. Его вовлеченность в атаки команды оценивается в 1.55 xG за матч. В среднем «боги» создают 1.8 xG на протяжении 90 минут. Один этот показатель отображает, насколько команда Гасперини нуждается в Иличиче.

Успешные попытки дриблинга по сути единственный параметр, в котором словенец не улучшился по сравнению с прошлым сезоном. Он никогда не боялся идти в обводку и принимать рискованные варианты продолжения атак. 59% его попыток проходят успешно, что выливается в 3.4 успешных обводок в среднем за матч. Это третий показатель в лиге.

Соедините его показатели в графе «удары» и «успешные обводки», и образуется элитная группа из двух людей. Единственный, кто имеет схожие показатели – конечно, Лео Месси.

Суммируя среднестатистические показатели Йосипа Иличича, мы получим следующую картину.

  • ·         вклад в забитые голы – 1.12; (1-й в лиге)

  • ·         удары за игру – 5.03; (2-й)

  • ·         ожидаемые голы без учета пенальти (NpxG) – 0.55; (1-й)

  • ·         ключевые передачи за игру – 2.8; (1-й)

  • ·         ожидаемые ассисты (xA) – 0.35; (1-й)

  • ·         передачи в штрафной соперника – 1.01; (1-й)

  • ·         передачи в штрафную соперника – 2.42; (5-й)

  • ·         общий xG всех участников построения атаки без ударов и ключевых передач (xG Build up) – 1.09; (2-й)

  • ·         тоже самое, только с ударами и ключевыми передачами (xG Chain) – 1.55; (1-й)

Нужно ли говорить о том, что Йосип Иличич лучший игрок Серии А на данный момент? 

Реклама 18+

Сравнение с показателями Лео Месси не было кликбайтом, наоборот, это данность требующая внимания.

К слову, учитывая статистические показатели последнего, он никогда не заканчивал сезон со среднестатистическими 5 ударами за игру, 3 успешными обводками и 2.5 ключевыми передачами. Иличич сейчас в среднем делает 5 ударов за игру, 3.4 успешные обводки и 2.8 ключевые передачи за игру.

Согласитесь, впечатляет!