10 мин.

Первый месяц руководства Микеля Артеты. Что изменилось?

20 декабря 2019 года мрачная атмосфера в Колни была развеяна приятным событием. Новый главный тренер «Арсенала» Микель Артета прибыл на тренировочную базу. Испанец прошелся по базе, попутно приветствуя всех сотрудников. Успел зайти в комнату видеоанализа, где сразу предупредил парней, что их ожидает много работы. Далее была пара фотосессий, и наконец, пресс-конференция.

Микель выглядел уверенно и фактически сразу дал понять, что он готов для этой работы. Артета говорил о потери идентичности клуба, о собственном видении игры, о построении взаимоотношений с командой. По окончанию пресс-конференции многие были под сильным впечатлением от первого общения с испанцем. Как итог, многим показалось, что испанец - действительно правильный выбор для клуба. 

С момента первого матча под руководством Артеты прошло чуть больше месяца. Давайте поговорим о том, что изменилось, и попробуем дать первую оценку работе Микеля Артеты.

Философия и построение игры

После 3 лет работы под руководством одного из лучших тренеров мира почти все были уверены в том, что Микель привезет с собой «папки Гвардиолы», и будет ставить здесь похожий футбол.

Испанец парировал это утверждение: «Хоть я и работал с Венгером и Гвардиолой, я не собираюсь быть копией кого-то из них. Я постараюсь построить что-то своё, уникальное».

Учитывая, что они оба выходцы Ла Масии, видение игры у них очень похожее. Именно поэтому тендем Гвардиола-Артета настолько преуспел в «Манчестер Сити». Ответ на вопрос о том, как хочет играть Артета, был довольно ожидаем: «Я хочу владеть мячом, хочу атаковать соперника, как можно больше. Лишая его пространства и возможности атаковать в ответ. Это основы, в которые я верю, и которые смогут вернуть узнаваемую идентичность клуба в Европе».

В качестве тренера «Арсенала» первый матч Артета провел на выезде против «Борнмута». Всего за неделю испанец сумел придать команде начальный почерк, который стал сильнее прослеживаться на протяжении следующего месяца.

Микель выбрал гибридные 4-2-3-1 с некоторыми особенностями в построении.

1. Асимметричное расположение игроков в фазе владения. Левый защитник Сака располагается гораздо выше правого Найлза. Правый занимает позицию центрального полузащитника, в то время как левый создает ширину на фланге.

Высокая позиция Сака давала возможность смещаться Обамеянгу ближе к центру. На противоположном фланге Нельсону/Пепе помогает Озил. Ляказетт играет в штрафной, делая смещения в зависимости от расположения мяча на поле. Таким образом, пары на флангах и центральный нападающий придают вид W-образной структуре в атаке.

2. Гибкость. Кроме ярко выраженных элементов в атаке, схема имеет особенности в линии защиты и полузащиты. В первом матче ярко прослеживалась смена первой линии с 2-3 на 3-2. Сначала она имела вид Сократис-Луиз и над ними Джака-Торрейра-Найлз. Но ближе ко второй половине встречи менялась на Джака-Луиз-Сократис и Торрейра-Найлз. Второй вариант показался Артете более сбалансированным и прижился на постоянной основе.

При владении Джака занимает позицию уходящего высоко Сака, в центре остается Луиз, Сократис располагается ближе к правому краю. Найлз, как инвертированный фулбэк составляет пару Торрейру, придает команде вариативность при розыгрыше мяча и своими передвижениями по полю разрушает схему соперника.

3. Таким образом, билд-ап «Арсенала» делает прямые отсылки к «Манчестер Сити». Гибкая схема, W-образнаяструктура в атаке, создание ширины на флангах, позиция правого защитника. Команда Артета пока не может похвастаться автоматизмом «горожан». «Арсенал» часто заикается в создании моментов, не хватает скорости при передачах и переводах. А в завершающей стадии недостает качества.

Реклама 18+

У Микеля есть прекрасная аналогия по этому поводу: «Футбол связан с нашими привычками. Всегда легче найти партнера на поле, если ты заранее знаешь, где он находится. Если я захожу на кухню и знаю, что чашки всегда стоят в шкафу, я налью себе воды гораздо быстрее».

Как только футболисты полностью привыкнут, мы сможем наблюдать более качественную и красивую игру.

4. С самого начала был заметен перевес направления атак через левый фланг, который постепенно выровнялся. При этом эффективнее всё равно действовала пара Сака/Колашинац-Обамеянг/Мартинелли.

Такая тенденция по большей мере зависит от действий инсайдов, роль которых выполняют Обамеянг и Озил.

В принципе, они неплохо справляются со своими обязанностями. Но для Пьера это неродная позиция, Озилу иногда не хватает динамики движения и скорости. Возвращаясь к примеру «Ман Сити», пространство на полуфлангах у Гвардиолы занимают «восьмерки». «Арсенал» в силу соблюдения баланса и нехватки глубины состава, на данный момент, себе такого позволить не может.

Что касается тактической стороны игры, Артета прекрасно справляется, учитывая имеющийся состав и травмы. Невооруженным глазом видно сходство с «Манчестер Сити». В данном состоянии «Арсенал» можно назвать «Сити» на минималках. Микель выбрал более практичную структуру, при этом сохранив основные принципы футбола Гвардиолы. Наставник «канониров» придал команде некой индивидуальности (позиция Джаки, Обамеянга, движение Озила), но сохранил идейную идентичность.

Взаимоотношения и умение влиять на игроков

Еще до прихода в клуб Артета имел репутацию тренера, который умеет налаживать отношения с игроками и делать их лучше. Об этом открыто отзывались Стерлинг, Жезус, Сане, Фернандиньо и Зинченко.

Микель приходил в клуб, пребывающий в ужасном моральном состоянии. Ключевые игроки хотели уйти в ближайшее трансферное окно, Джака недавно сильно поссорился с болельщиками. Всеобщее состояние было близко к точке кипения.

В этот трудный момент и проявились качества испанца, о которых было так много приятных отзывов. Всего за месяц:

  • ·         сумел отговорить Джаку от перехода в «Герту» и убедил начать всё с чистого листа;

  • ·         сохранить Обамеянга от возможного перехода в европейский гранд (были слухи о «Барселоне» и «ПСЖ»);

  • ·         наладить атмосферу в команде и поднять моральный дух команды;

  • ·         оказал огромное влияние на молодых талантливых исполнителей (Сака, Мартинелли, Найлз);

  • ·         показал, что Луиз может быть приличным защитником, а Озил умеет играть в динамичный футбол с повышенными нагрузками.

Такой список – прямое доказательство авторитета и навыков Микеля.

Два крайних защитника, которые играют не на своих позициях, делают это настолько уверенно, что забываешь об этом факте.  18-летний Букайо Сака набирает уверенность от игры к игре, что подтверждается цифрами -  22 игры, 3 гола, 7 ассистов. Габи Мартинелли продолжает будоражить футбольный мир своим талантом и преданностью делу – 22 игры, 10 голов, 4 ассиста. К этой молодой гвардии может присоединиться и Эдуард Нкетиа, которого Микель Артета решил оставить в составе и не отправлять в очередную аренду.

Кроме одаренного юного поколения под влияние испанца попали и ключевые фигуры команды. Микель решил проявить сильные качества каждого из них, и сделать это таким образом, чтобы их недостатки компенсировала система.

Давид Луиз стал душой команды, как на поле, так и в раздевалке. Именно бразилец произносит мотивационную речь перед матчем. К этому добавилась хорошая игра на поле. Защитник стал важным элементом в построении атак команды. Микель использует его навык паса для быстрого переведения мяча в нужную зону, также это придает вариативности при владении и является вариантом выхода из-под прессинга противника.

Гранит Джака стал лучшей версией себя, и на пару с Торрейрой создали прекрасное взаимодействие в центре полузащиты. Джака с Луизом являются лидерами по продвижению мяча в финальную треть поля. Важную роль в темпе атак команды Гранит дополняет добротным объемом черновой работы.

Месут Озил наконец-то стал улыбаться и постепенно возвращаться к тому самому Озилу с роскошной игрой. Немец сильно прибавил в оборонительных показателях и движении без мяча. Под руководством Артеты создал 15 моментов для команды (3й показатель в лиге), но отметиться результативными действиями пока так и не получилось.

Реклама 18+

Элементы игры, над которыми еще нужно поработать

В последние 8 матчей под руководством Унаи Эмери команда забила 15 мячей. В первые 8 матчей Артеты «Арсенал» забил 11. Тогда команда разваливалась, сейчас команда строится. Эффективность должна быть примерно одинаковой, поэтому сравнение вполне допустимое.

На бумаге атака «Арсенала» может соревноваться с лучшими в лиге. На деле же, стабильно забивает только Обамеянг, который забил 44% от общего количества голов. И даже такую ситуацию можно объяснить – Пепе до сих пор полностью не адаптировался, а Ляказетт попросту забыл, как это делается.

На этом «но» не заканчиваются, ведь Александр компенсирует стерильность в реализации качественной игрой на команду, что в свою очередь ценит испанский наставник.

На выходе имеем несколько нюансов, которые не позволяют «Арсеналу» радовать поклонников чаще. Рано или поздно эта неурядица с проблемами игроков решится, в чем им поможет система Артеты. Но лучше рано!

Второй элемент, который требует улучшения, является основополагающим для системы испанца. Прессинг напрямую зависит от физической подготовки футболистов, которая была на низком уровне во время прихода Микеля в клуб. После трудных матчей футболисты сами говорили об этом. В частности Давид Луиз и Сократис: «Мы пока не можем играть в интенсивном темпе все 90 минут. Трудно сразу прибавить в этом компоненте. Мы растем от игры к игре, и становимся сильнее. Хоть нас и не хватает на весь матч, но мы готовы биться до конца».

На данный момент, прессинг «Арсенала» отличается интенсивностью и непостоянством. Требуемая физическая подготовка не позволяет отрабатывать в нужном ритме весь матч. Это позволяет соперникам создавать проблемы «канонирам», а иногда и доминировать на протяжении длительных отрезков игры.

Реклама 18+

Фактически, эти две проблемы – единственные заметные недостатки в игре нынешнего «Арсенала». С другой стороны, ожидать обратного вряд ли стоило. Прибавление в выносливости и постановка позиционной атаки требует времени, и торопиться в этом случае точно нельзя.

Общение со СМИ

Микель превосходно справляется с этой частью своих обязанностей.

Идеальные волосы и щетина, хороший английский, максимально развернутые ответы – всё эти комплименты не раз мелькали в зарубежных СМИ и твиттере. Журналисты быстро полюбили испанца, а он в свою очередь быстро наладил с ними контакт.

В последнее дни, во время приближения трансферного дедлайна, Микель стал чуть более сдержанным и закрытым. Но в целом, Микель всегда очень приятный и открытый в общении с журналистами. Любезно отвечая на вопросы о взаимоотношениях с игроками, развитии и оценке молодых игроков, тактических решениях и взглядах. Он редко уклоняется от ответов, и готов дать максимально подробный ответ, чтобы объяснить ход своих мыслей при принятии решений.

Ну а момент со звонящим телефоном с гимном «Эвертона» - это восторг!

Заключение

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что Микель Артета производит впечатление правильного человека на эту должность в этот непростой период. По информации инсайдеров, многие сотрудники клуба были удивлены, насколько сильно поменялась атмосфера вокруг, и насколько сильно испанец влияет на окружающих людей.

За месяц работы Микель Артета:

·         наладил игру команды и сделал первые наброски стиля игры;

·         сплотил коллектив и поднял моральный дух внутри команды;

·         сохранил лидеров и сделал их лучше;

·         проделывает колоссальную работу с молодежью клуба (Сака, Нельсон, Мартинелли, Нкетиа)

За месяц сыграл 8 игр во всех турнирах – 3 победы, 4 ничьи и 1 поражение. Результат более, чем удовлетворительный, беря во внимание все нюансы. В тяжелых для команды матчах, игроки не сдаются и продолжают биться до конца на морально-волевых. Это именно то желание и страсть, о котором Микель говорил на своей первой пресс-конференции.

С момента вступления в должность главного тренера «Арсенала» убеждения и принципы Микеля Артеты оказали положительное влияние на клуб. Теперь «Арсенал» становиться клубом, который, на поле и за его пределами, движется в едином, правильном направлении.