7 мин.

«Ливерпуль» в 7-м матче кряду играет на ноль . Их кто-то остановит?

Начнем с составов.

Юрген Клопп выставил идентичный состав предыдущему матчу с «Тоттенхэмом». В заявке появились Фабиньо и Жоэль Матип, восстановившись после травм.

Оле пришлось в который раз в этом сезоне лепить состав из тех, кто остался здоровым. Ключевые игроки «Юнайтед» Погба и Рэшфорд травмированы. Маркус получил серьезный удар в кубковом матче с «волками. Теперь форвард будет восстанавливать спину, и разбираться с проблемами лодыжки, последнее время он играл через боль. Срок восстановления 2-3 месяца.

Нельзя с уверенностью сказать, что травма Рэшфорда вынудила Сульшера поменять схему. Но можно быть абсолютно уверенным в том, что «Юнайтед» потерял в качестве, которого в этом сезоне команде не хватает постоянно.

Оле прибегнул к схеме с 3-мя центральными защитниками, которая в прошлый раз смогла сдержать «Ливерпуль» и помогла заработать очки. 3-4-1-2 с парой Марсьяль-Джеймс на острие атаки. Люк Шоу на позиции левого центрального защитника.

Первый тайм запомнился двумя основными стадиями игры:

- стартовые 10-12 минут «Юнайтед» активно ведет борьбу, пытается владеть мячом и атаковать соперника.

- дальше «Ливерпуль» полностью забирает мяч и диктует игру, немного приспустив давление только в последние 5-7 минут тайма.

1. Начальная активная игра «МЮ» скорее была похожа на неудачную импровизацию, которая абсолютно не принесла никакой пользы. Реальную угрозу «дьяволы» смогли создать только под занавес первого тайма, когда после скидки Ван-Биссаки должен был забивать Перейра. В остальном же, инициативой владел «Ливерпуль»

2. Команда Юргена Клоппа спокойно погасило энергичные порывы «Юнайтед», и принялась за дело. В самые насыщенные отрезки тайма владение «Ливерпуля» доходило до 80%. Своё доминирование «красные» умело превращали в опасные моменты и сумели забить трижды. Два гола из которых отменили судьи – в первом случае они увидели фол ван Дейка на Де Хеа, во втором был оффсайд.

А вот гол ван Дейка оказался совершенно чистым, как со стороны судейства, так и исполнения. О нем поговорим отдельно.

3. «Ливерпуль» прекрасно овладел таким мощным оружием, как игра на стандартах. Структурная работа над этим компонентом видна даже невооруженным глазом. В голове сразу всплывают матчи, где превосходство «красных» при стандартных положениях давало нужный результат. Тяжелый матч против «Челси», вырванная победа в гостях «Астон Виллы» в дополнительное время, дубль ван Дейка в матче с «Брайтоном».

Вчерашний гол голландца дал не только требуемый задел для контроля игры, но и повод для детального разбора момента.

4. «МЮ» использует зональный способ обороны при угловом. «Ливерпуль» создает идеальные условия для Ван Дейка. Фирмино блокирует Фреда, создавая разрыв между ван Дейком и Уильямсом. Гомез играет по Магуайру. Во время подачи, он немного придержит защитника «МЮ», таким образом, предотвращая полноценное участие в эпизоде.

В итоге, Вирджил без проблем сделает рывок, выпрыгнет и точно отправит мяч под перекладину.

Этот эпизод прекрасно показывает, что команда Юргена Клоппа продолжает развиваться даже в таких деталях. И в который раз доказывает, что немец окружает себя правильными специалистами.

5. Система «Ливерпуля» требует очень высокой интенсивности и взаимопонимания от средней линии игроков. Алекс Окслейд-Чемберлен хорошо подходит под эти требования. Он молодой, выносливый и обладает хорошими техническими данными. К этому добавляется универсальность на поле, возможность использовать его как в полузащите, так и повыше в атаке.

Вчера Алекс на пару с Джини показали насколько динамичной и пластичной может быть полузащита «Ливерпуля». Если к стабильно хорошей игре Вейналдума многие привыкли, то зрелая игра нечасто играющего Чемберлена всё еще вызывает восторг.

За время, проведенное на поле, Алекс наравне с Хендерсоном совершил больше всех отборов в матче – 5. К слову, один из отмененных голов был создан связкой Джини-Чемберлен.

6. После хвалебной речи игрокам «красных» можно поговорить о хорошем выступлении игрока «МЮ».

Люк Шоу часто подвергается критике – за свою физическую форму и за плохую игру в матчах. В этот раз было всё совершенно иначе. Его прямой обязанностью было сдерживание Салаха. С этим он справился на твердую пятерку. Дав слабину только на 72’ минуте, когда был вынужден сфолить на египтянине. Добротное выступление во вчерашнем матче делает его одним из лучших игроков «Юнайтед» на поле.

7. Второй тайм поделился на следующие отрезки:

- начало тайма под контролем «Ливерпуля» (до замены Чемберлена). Команда создала достаточно опасных моментов, которые были успешно упущены.

- далее идет постепенная передача инициативы, «Юнайтед» отвоёвывает центр поля.

- последние 25 минут «МЮ» прижимает хозяев поля.

Выход Лалланы заставил «Ливерпуль» играть в меньшинстве, что стало трудной задачей в связи с существенно прибавленным темпом «Манчестер Юнайтед». Адам постоянно терялся и проваливался в обычным эпизодах игры.

Двойная замена Сульшера развязала игру в обе стороны.

Схема «Юнайтед» изменилась с 3-4-1-2 на 4-2-3-1. Мата занял место 10-ки, Гринвуд расположился на правом фланге атаки, Джеймс перешел на левый.

При таком сценарии «Ливерпулю» стало легче контратаковать соперника. Но созданные моменты после контратак снова остались не реализованными.

8. В заключительные полчаса второго тайма «Манчестер» держал игру в своих руках.  Они сумели отвоевать центр поля, снова наладился выход из-под прессинга через пас низом. Но далее – беда.

«Юнайтед» просто не сумел спроецировать своё доминирование на данном отрезке матча в создание опасных моментов у ворот Алиссона. Не было четких идей, не было нужного качества, и не было банального взаимопонимания среди футболистов. Апогеем вышеописанного стал эпизод позиционных мучений с участием бестолкового Уильямса.

Создать ширину атаке – не в этот раз. Уйти в сторону, чтобы дать пространство Фреду – пожалуй, тоже нет. В конце концов, Фред не отдаст мяч на ход Марсьялю, а вопрется в Уильямса и атака закончится ничем.

9. Ассист Алиссона и гол Салаха – это вишенка на том изумительном торте, коим сейчас является «Ливерпуль».  Эта команда может всё. Нравится это нам или нет – они лучшие в лиге с приличным запасом. Запас касается, как таблицы, так и демонстрируемой игры.

Прекрасно выстроенная система, уникальный набор футболистов, удивительная самоотдача и характер, проявляемый от матча к матчу. Кажется, их уже ничто не остановит.

10. Победа над «Манчестер Юнайтед» стала 7-й подряд сыгранной на ноль. Очередное доказательство уникальности этой команды.

«Ливерпуль» не был лучшей командой на поле от начала до конца во всех этих матчей. В современном футболе такое невозможно в принципе. Но у «Ливерпуля» был лучший вратарь мира во всех этих матчах.

Хладнокровная игра Алиссона продолжает поражать, как и тот факт, что ему не всегда уделяют должного внимания и признания. Ассист стал лишь очередным доказательством совершенного сочетания навыков бразильского вратаря.

Кто понравился

Конечно, «Ливерпуль». Как они могут не нравиться, показывая подобные результаты на дистанции.

Из «Юнайтед»

• Люк Шоу

• Фред – лучший игрок в составе «Юнайтед» во вчерашнем противостоянии. Да и в целом, на данный момент. 2 передачи под удар, 4 перехвата, 3 отбора.

Man of the Match по версии Friday Night - Алиссон.

Доска позора

• Харри Магуайр – постоянно проседал под прессингом, вынося мячи, куда не попадя. Третий игрок по общему владению в команде с точностью передач 78%.

• Брандон Уильямс – уникально паршивое выступление.

• Андреас Перейра – достойный сменщик Джесси Лингарда.

«Ливерпуль» продолжает издеваться над Английской Премьер-лигой. И пожалуй, они этого достойны. Ведь нынешний «Ливерпуль» - это про командный дух, про характер, про уникальный футбол, про рекорды.

И наконец, нынешний «Ливерпуль» - это про победу в АПЛ. Думаю, теперь уже спокойно можно об этом говорить. Эту банду уже ничего не остановит.