8 мин.

Он два года не играл из-за травм, а теперь разрывает Премьер-лигу. История Дэнни Ингза

Дэнни Ингз четко помнит тот гол, забитый навязчивым образом после верховой передачи Джека Стивенса на стадионе «Сэнт-Мери» девять дней назад, и решение, принятое в момент, когда Тоби Алдервейрельд попытался помешать нападающему забить.

Сидя на диване у себя дома на окраине Саутгемптона, один из лучших бомбардиров скромно размышляет над тем, как он предчувствовал, что центральный защитник «шпор» подумает, что он пробьет правой. В этот самый момент Ингз решил поднять мяч над Тоби и пробить левой ногой, что было дальше, вы видели в лучших моментах «Match of the Day». 

Ингзу 27 лет и прямо сейчас он выдает серию, о которой мечтают все форварды: у него 14 забитых голов в Премьер-лиге, больше только у Джейми Варди. Он забил своему бывшему клубу «Ливерпулю», «Тоттенхэму» дважды – на выезде и дома, а также «Челси», «Арсеналу» и «Вулвз». Он сделал это в команде, которую большинство успело сосватать в Чемпионшип в преддверии Рождества, пока голы Ингза не изменили ситуацию.

Он сделал это с наименьшим количеством касаний среди ведущих нападающих лиги, а его соотношение голов к минутам уступает лишь Варди. Как говорится, Ингз в огне.

«Если это что-то и показало, так это мою уверенность в тот момент», - рассказывает Дэнни о победном голе в домашнем матче против «Тоттенхэма». «Это определенно мой любимый гол в этом сезоне. Он напомнил мне о той динамике, которая была у меня в «Бернли», когда я мог пробовать разные вещи, и они срабатывали. Удивительно, что может делать уверенность. Это именно то, что вы постоянно видите в игре лучших игроков. Они имеют постоянную уверенность в своих силах и не бояться пробовать делать что-то новое. Иногда это сработает, иногда нет. Было очень приятно забить такой гол».

Субботнюю игру против «Лестера» и своего старого знакомого Брендана Роджерса Дэнни проводил в статусе самого забивного английского форварда нынешнего сезона. Он забил последний гол «Ливерпуля» в последнем матче Роджерса на посту главного тренера «красных». Это было 4 октября 2015 года в дерби Мерсисайда против «Эвертона».

А через 11 дней Дэнни получил страшную травму – разрыв крестообразной связки, во время первой тренировки с новым менеджером «Ливерпуля» Юргеном Клоппом. В следующем году, 25 октября 2016 года он получил травму колена в кубковом матче против «шпор». Снова тяжелая травма и вылет почти на год. Но Дэнни отказался позволять травмам определять его будущее.

Во время двух долгих периодов реабилитации он дал обещание своему другу и агенту Дэвиду Трелфеллу, а также своему отцу и бывшему тренеру воскресной лиги Шейну, что вернется и станет лучше, как игрок.

«Неужели?», «Я думаю да», - говорил он, «Я действительно это сделаю».

Он прекрасно знал, что некоторые подумают, что он больше не будет тем самым энергичным нападающим, дебютировавшим за национальную сборную Англии за три дня до своей первой травмы в 2015 году. Его главной заботой было не стоять на месте.

«Другие игроки развиваются и учатся намного быстрее, - говорил нападающий, поэтому важно, чтобы я делал тоже самое.»

Дэнни смотрел каждую игру «Ливерпуля», а затем, когда он смог полноценно вернуться в состав команды в 2017-18, он использовал каждый момент на тренировках, чтобы учиться у мастера его позиции на поле, Роберто Фирмино. «Он очень умный игрок», - отзывался он о бразильце. «Он прекрасно чувствует пространство вокруг себя. Бобби знает, что он собирается сделать с мячом – идет он в отбор или отдает пас. Такие игроки находятся на вершине своей игры, и я любил учиться у него».

«Трудно объяснить, к чему я пришел. Я всегда верил в себя, и сейчас, быть на этом пути – это подтверждение моей веры и веры близких мне людей. Я ощущаю, что я попал в ритм. Вы получаете больше моментов, как нападающий, если вы чувствуете его. Я нахожусь в таком режиме, где я стараюсь находить для себя лучшие шансы, чтобы забивать каждую неделю. Бывают туры, когда я не забиваю, но это совершенно нормально. Чем больше моментов я получу, тем больше я забью.»

Дэнни здоров уже на протяжении 2.5 года. Лето 2018 года стало первым летом, когда он провел полную предсезонку, с тех пор как присоединился к «Ливерпулю». Тем же летом в последний день трансферного окна он совершил переход в «Саутгемптон». Во второй игре против «Эвертона» у нападающего образовался серьезный волдырь на правой ноге. «Срезана кожа и большая дырка», - вспоминает Ингз. «Я не мог тренироваться целую неделю. Врачам приходилось колоть меня, чтобы я ничего не чувствовал».

Он был в команде, но нужная динамика для постоянной игры оставалась вне досягаемости. Он редко был полностью в форме.

Прошлым летом перед началом сезона у него была всего одна неделя отдыха. Он тренировался со своим старым товарищем по академии «Борнмута» Алексом Парсонсом, теперь капитаном ФК «Уортинг» и личным тренером, специализирующемся в фитнессе. Ингз чувствовал себя сильнее, чем когда-либо.

В начале этого сезона Дэнни не был постоянным игроком стартового состава. Ральф Хазенхюттль больше рассчитывал на новое подписание Че Адамса. Только 24 сентября, когда «святые» встречались с «Портсмутом» в Кубке Лиги, он почувствовал, что его сезон изменился. Будучи местным пацаном, который играл в академии «Саутгемптона» до 10 лет, Дэнни наслаждался данной ему возможностью и сумел дважды отличиться в матче. Он забил в мерсисайдском дерби, как и в 2014, когда играл за «Бернли». Тогда его гол принес первую победу над «Блэкберн Роверс» за 35 лет.

«Моя страсть проявляется еще сильнее в играх дерби. Это была особенная ночь, которая помогла мне достичь того уровня, на котором я продолжаю выступать и сейчас. С тех пор я не оглядываюсь назад».

После кубкового матча форвард забил 3 гола в трёх последующих матчах, пока не случились 0-9 от «Лестера» на «Сент-Мэри». Тот вечер был катастрофой, которую «святые» хотели быстрее забыть. С тех пор Ингз забил 10 голов в 11 матчах. «Саутгемптон» поднялся на 12-е место, во многом благодаря Дэнни, который успел стать центральной фигурой команды.

Команда Ральфа Хазенхуттля сделала работу над ошибками и вчера отомстила за то поражение. «Лестер» был повержен на «Кинг Пауэр», а Дэнни забил победный гол.

Первый сезон в стане «святых» он провел на правах аренды. К следующему лету у него останется еще два года по трёхлетнему контракту.

Теперь о его репутации в качестве бомбардира Премьер-лиги хорошо известно. Трудно увидеть сценарий, в котором Гарет Саутгейт сможет проигнорировать его на мартовские товарищеские матчи сборной.

Это трудная тема для Дэнни, но он уже давно сказал, что не хочет бросать это дело с одним сыгранным матчем за сборную. Саутгейт доверился ему во время молодежного чемпионата Европы до 21 года в 2015 году. За этот международный опыт Ингз благодарен тренеру. «Приятно видеть, как хорошо Гарет справляется со сборной и как далеко они смогли зайти. Все видят, что команда стала сильнее с этими молодыми игроками. Вы чувствуете, что сборная становится всё сильнее и сильнее», - говорит он.

«Я никогда не хотел быть тем парнем в сборной, который сыграл один матч. Я всегда это говорил, но я также вижу насколько вырос уровень футболистов в нашей стране и знаю насколько трудно попасть в команду. Всё, что я могу делать – это показывать свою лучшую игру и полностью отдаваться своему клубу. Я никогда не стану сидеть и говорить, что я должен быть в составе сборной».

Он научился быть чуть более эгоистичным, и противостоять искушению опускаться в глубину поля в поисках владения мячом.  Он всегда был нападающим, который играет максимально близко к защитникам соперника. Но Хазенхюттль хочет, что он растягивал оборону соперника и создавал пространство для других, как один из двух нападающих в системе 4-4-2(4-2-2-2).

«Я должен быть уверен, что когда мяч попадает в штрафную площадь или кто-то хочет отдать мяч назад вглубь штрафной, я буду находиться там», - говорит Ингз. «Я готов ударить себя, если я нахожусь не в той позиции. В прошлом сезоне я чаще опускался за мячом и снабжал им партнеров по команде, но в этом году я просто сосредоточился на том, чтобы быть №9».

Как и многие топ-игроки, он нанял шеф-повара в дом, чтобы обеспечивать себе правильное питание и идеальную подготовку к матчам. Его любимые голдендудли Льюи и Дейзи не отпускают его ни на шаг, и держаться ближе, чем самый дотошный центральный защитник. Жизнь прекрасна.

Мы говорим о счастливой случайности, когда 12 лет назад его отец учился на одном курсе с тренером из Борнмута, который согласился взять на просмотр 15-летнего мальчишку. Через три недели он получил место в академии.

Его карьера началась в тот день, и с тех пор ему приходилось неоднократно бороться и возвращаться несмотря ни на что, чтобы достичь того момента, когда он входит в тур в мыслях Саутгейта и многих тысяч владельцев фэнтези-команд.

«В этом сезоне было много моментов, когда я забивал гол, который помогал нам вернуться в игру или выиграть её.» - с улыбкой говорит Дэнни. «Это заставляет тебя чувствовать очень счастливым человеком, зная, что ты сделал свою работу. Чувство, которого я так долго жаждал».