8 мин.

Веселье только начинается! «Арсенал» уверенно побеждает «Манчестер Юнайтед»

Составы.

Микель Артета несколько изменил состав после матча с «Челси». Чемберс, который, скорее всего, вылетел до конца сезона, был заменен Сократисом. К этим изменениям добавились появления Колашинаца, возвращения Джаки в центр и первый за долгое время старт Николя Пепе.

Это первое появление вместе для Озила, Обамеянга, Пепе, Ляказетта.

Сульшер выпустил всё те же 4-2-3-1, которые чаще всего использует на протяжении сезона. В состав вернулись Ван-Биссака и Шоу. В опорной зоне пару Фреду составил Матич. Поль Погба снова «заболел».

За исключением первых пяти минут, игру в первом тайме вел «Арсенал». Хозяева быстро открыли счет в матче.

Обамеянг с Колашинацом разыграли мяч на фланге, последний прострелил и после рикошита от ноги Линделёфа первым на мяче оказался Пепе. Вингер успел подстроиться под мяч и без проблем поразил ворота Де Хеа  - 1:0.

1. Этот розыгрыш является эталонным в проповедуемой философии Пепа Гвардиолы, которую теперь на «Эмирейтс» ставит Микель Артета.

Забегание за спину, получение передачи, пару касаний и сильный целенаправленный прострел вглубь штрафной площади. Таких моментов «Арсенал» пока что создает недостаточно, игроки всё еще тяготеют к навесам, вместо более целесообразного продолжения атаки.

За первые матчи под руководством Артеты «Арсенал» прекрасно показал, в каком направлении будет развиваться команда – ассиметричные позиции крайних защитников, W-образное расположение игроков впозиционной атаке, отсутствие ярко выраженных вингеров, компактная игра в обороне и атаке.

Прессинг за три матча поставить нереально, да и физически к этому игроки не готовы. Пока что «Арсенал» прессингует эпизодически, получается весьма неплохо. Во вчерашнем матче не единожды вынуждали ошибаться защитников «Манчестер Юнайтед» при передачах. Была ошибка и у Де Хеа, после которой Пепе попал в штангу.

Чаще всего прессинг начинает Ляказетт, остальные его пытаются поддерживать.

За две предыдущие игры мы привыкли к тому, что Найлз смещается к полузащите при позиционке и держит ширину на фланге во взаимодействии с Озилом и Пепе(Нельсоном). Вчера был один эпизод, который хочется видеть чаще в исполнении «Арсенала».

Правый полуфланг защиты сильно растянут, Шоу вынужден вытягиваться за Пепе, Матич находится в полупозиции, за его спину открывается Найлз и получает точную передачу от Озила. Далее следует смещение Найлза к штрафной, передача на Обамеянга, которую прерывает Магуайр, выбив мяч на угловой.

Через минуту забьет Сократис с того самого углового, счёт станет 2:0.

2. За два последних матча «Арсенал» забил два гола с угловых.

Рано утверждать, что «канониры» так быстро выросли в данном элементе, но сценарий в двух случаях весьма похож. Навес на ближнюю штангу, далее следует скидка вглубь штрафной в борьбу. В обоих случаях «Арсенал» отличился клинической точностью и реализацией.

Улучшение игры на стандартах станет прекрасным дополнением и преимуществом. За пример можно взять «Ливерпуль», который добывает очки в сложных матчах благодаря сильной игре при стандартах. 3. Появление Николя Пепе в старте точно подняло настроение фанатам «Арсенала». Впервые в сезоне на поле вышла долгожданная 4-ка: Озил, Обамеянг, Ляказетт и Пепе.

Свой выход Николя резюмировал после матча: «Сегодня утром у меня была беседа с тренером, и он спросил меня готов ли я выйти на поле с первых минут матча. Я сказал, что ощущаю себя готовым для этого. Сегодня также день рождения моей матери. И я рад, что смог забить в этот день!»

Пепе отлично проявил себя в матче и не терялся, как при Эмери. На фланге не испытал проблем в битве с Люком Шоу. За 60 минут на поле создал 4 шанса, нанес два удара (гол + попадание в штангу), совершил 6 возвращений мяча.

4. В конце ноября Гари Нэвилл сказал такую фразу: «Давайте начистоту, эти защитники – необучаемые». Он имел ввиду центральных фулл-бэков «Арсенала» - Мустафи, Луиза и Сократиса.

Что мы видим сейчас, Луиз второй матч подряд проводит на топовом уровне. Сократис успел даже забить Де Хеа. К этому добавляется почти безошибочно проведенная игра.   В матче с «Юнайтед» оба сыграли стабильно хорошо, не придерешься.

И такую игру Микель строит с «неисправимыми» Луизом и Сократисом. При правильным вложениях, мы вправе ожидать куда большего. И даже замахнуться на выражения вроде «надежной защиты» и «качественной игры в обороне» в адрес «Арсенала».

Луиз начинает показывать свои лучшие качества, недостатки маскирует компактная система. Во вчерашнем матче, за исключением нескольких верховых, отлично разгонял атаки дальними передачами. Перед матчем именно он толкал речь всем игрокам, в нужные моменты подбадривал партнеров по команде. Мертвая атмосфера при Эмери меняется на полярно-противоположную и это не может не радовать.

После интенсивного первого тайма команда Микеля Артеты отдала инициативу «Манчестеру». Некоторые считают, что команда до сих пор пребывает в некоем роде остаточном эффекте от Эмери.

Но причина совершенно в другом. Игроки физически не готовы играть в таком интенсивном темпе весь матч. Об этом высказались игроки и главный тренер «Арсенала».

Сократис: «Мы пока что не можем так играть все 90 минут. Но мы готовы биться до самого конца.» Микель Артета: «Я очень счастлив и горжусь игроками. Первый тайм был лучше второго. У нас были шансы, чтобы закончить игру раньше. Мы понимали, что подсядем во второй тайме. Но я очень доволен. Эта победа важна для нас!».

5. Таким образом, решив исход матча в первом тайме «Арсенал» передал инициативу в ноги «Юнайтед». Здесь и кроется хитрость вызванная обстоятельствами. «Манчестер Юнайтед» прослыл этаким нейтрализатором для клубов из топ-6. Оле-Гуннар Сульшер прекрасно придумывал четкий план на каждый матч. Они победили «Челси», «Тоттенхэм», «Манчестер Сити», сыграли вничью с «Ливерпулем». Команда добывала нужный результат, не всегда он был по игре, но каждый раз план срабатывал нужным образом.

Вчера плана не оказалось, совсем. В первом тайме попытки «Манчестера» разбивались об компактный блок полузащиты. Во второй половине встречи гостям пришлось делать то, что они делают очень плохо – позиционно взламывать оборону.

«МЮ» сумел прижать «канониров» и как высказался после матче Сульшер, в завершающей стадии команде не хватило качества. Еще мягко сказано. В подобного рода матчах команда очень сильно нуждается в индивидуальных качествах Поля Погба. Но его чаще всего нет в заявке, то травмы, то «приболел». И на выходе получается мертвое передвижение мяча между флангами и надежда на то, что Марсьяль обведет всех и забьет.

6. Оба клуба тонут в травмах, поэтому придать игре второго дыхания заменами не получилось. Оба тренера не имели выбора при совершении замен.

Артета выпустил Нельсона, Сака и Гендузи. Нельсон за три игры запомнился только детским мандражом в штрафной соперника, Гендузи не типаж Артеты. Сака на фоне остальных смотрится неплохо, даже играя на неродной позиции.

Сульшер в начала второго тайма выпустил Перейру, Гринвуда, под конец тайма вышел Мата. Перейра и Гринвуд провели более качественный отрезок в сравнении с молодежью «Арсенала».

Вовремя открывшееся трансферное окно должно помочь закрыть нужные позиции и наконец, предоставить тренерам возможность выбирать.

7. Артета готов сделать Озила ключевым игроком. С каждым матчем Месут постепенно набирает былую уверенность.

Вчера Месут провел все 90’ минут на поле, сделал 10 возвращений мяча (больше всех на поле). И чтобы вконец добить всех хейтеров, вошел в топ-3 игроков пробежавших за матч наибольшую дистанцию. Теперь Месут создает, помогает команде, бегает(!) и не теряется.

А после матча немец впервые за долгое время улыбался.

Кто понравился

«Арсенал» победил и сыграл, как настоящая команда. Выделю только Торрейру.

• Лукас Торрейра – вездесущий уругваец. Футбол Микеля вернул в игру Лукаса, и как нам кажется, надолго.

• Фред – лучший игрок в составе «МЮ» во вчерашнем матче. Проделал очень много работы, как в атаке, так и при обороне. 1 созданный шанс, 5 успешных обводок (из 5), 2 перехвата и 3 отбора мяча.

• Антони Марсьяль – вся атакующая игра исходила от француза, но один в поле не воин. 4 успешные обводки, 2 созданных шанса.

Man of the match от Friday Night - Лукас Торрейра.

Доска позора

• Александр Ляказетт – повторюсь в который раз, реализация, которой нет. Слишком много экспрессии на поле направленной не в то русло.

• Джесси Лингард – «талисман» команды, с появлением на поле которого, команда играет в меньшинстве.

• Маркус Рэшфорд – проваленный матч по всем статьям.

• Люк Шоу – оказался побежденным в противостоянии с Пепе.

«Арсенал» побеждает впервые с 6 октября на "Эмирейтс" в лиге и становится первым, кто остановил «Манчестер Юнайтед» из клубов топ-6.

В первые три матча под руководством Микеля Артета, команда показала совершенно новый подход к построению игры. И если были сомнения по поводу испанца, то они потихоньку испаряются.