6 мин.

«Арсенал» и «Челси» выдали насыщенный матч. Команда Лэмпарда оказалась сильнее

Составы.

Микель Артета выставил знакомые по прошлому матчу с «Борнмутом» 4-2-3-1. Вернулся в строй Калум Чемберс. Вместо Гранита Джаки, который вероятнее всего заканчивал свой переход в берлинскую «Герту», появился Маттео Гендузи.

Фрэнку Лэмпарду понравилась схема, которой он обыграл «Тоттенхэм» Моуринью. 3-4-2-1 с Виллианом и Маунтом под нападающим Тэмми Абрахамом. Пару центральных полузащитников составили Канте и Ковачич.

1. «Арсенал» провел на удивление прекрасные первые полчаса игры. Вряд ли можно было ожидать такой уверенной игры от команды Артеты против сильного соперника.

«Канониры» неплохо проходили прессинг соперника, были первыми на подборе второго мяча. Средний блок постоянно плотно встречал игроков «Челси» отбирая мяч. Озил находил пространство за спинами пары полузащитников «синих», из-за чего Томори постоянно приходилось вытягиваться за Озилом, пытаясь обезвредить немца.

Такое зрелище радовало глаз, игра была действительно качественной. Одной из причин этому была схема соперника. «Арсенал» постоянно получал преимущество в центре благодаря неутомимому Торрейре и высокой линии защиты.

Гол стал наградой за смелую игру канониров. Озил подал угловой, верх выиграл Чемберс и переправил мяч в центр штрафной, откуда Обамеянг сложившись, пробил головой. 13’ минута – 0:1.

2. Лэмпард осознал, что первоначальный план провалился, достаточно быстро. На 34’ минуте вместо провалившего начало матча  Эмерсона вышел Жоржиньо. Схема с 3-4-2-1 изменилась на 4-3-3.

С выходом Жоржиньо игра постепенно перешла под контроль «Челси». Это прекрасно можно увидеть на цифрах владения. Владение «синих» не опускалось ниже 62% после появления на поле итальянца.

Неприятным моментов для «Арсенала» стала вынужденная замена Чемберса. В первые 20’ минут он прекрасно подстраховывал двух опорных полузащитников и держал довольно высокую линию защиты.

С его уходом оборона изменилась. Мустафи действовал иначе, все чаще прижимая защиту к собственным воротам.

Травма Калума и выход контролирующего игру полузащитника «Челси» сильно сказались на рисунке игры «канониров». И те 30’ минут уверенной игры свелись на нет. Дальше в игру вступил «Челси» и не отдавал это право до конца матча.

3. Озил – роскошь, которая сияет в атаке и дорого обходится команде в игре без мяча.

При первоначальном плане Лэмпарда у Озила было прекрасное положение на поле. Он легко находил пространство между линиями и оттуда продвигал атаки. Без мяча всё тоже выглядело в его пользу. Торрейра и Гендузи могли держать двух полузащитников, на краях Найлз и Сака разбирали двух латералей, к ним постоянно опускались вингеры Обамеянг и Нельсон. Защитники работали по атакующей троице. Озил получал любимую свободу.

Вышел Жоржиньо, схема меняется на 4-3-3. При таком сценарии Озил уже не может быть свободным от оборонительной работы игроком. Немец должен работать по Жоржиньо. Соперники «Челси» не раз показывали, что изоляция Жоржиньо даёт большой бонус своей команде. Вчера этого не произошло, итальянец получал нужную свободу.

С началом второго тайма Озил стал ближе играть к опорному хавбеку «Челси», но полностью нивелировать его действия, конечно же, не получилось.

4. Пожалуй, стоит отдать должное Фрэнку Лэмпарду за чувство игры во всех её проявлениях. Признав ошибку с начальным планом на игру, сделал правильное решение с заменой Эмерсона. Далее выпустил 19-летнего Тарика Лэмпти, который справился на правом фланге куда лучше Фикайо Томори. И в довесок замена Ковачича на Хадсона-Одои и переход на 4-2-3-1.

Своевременность замен, осознанные решения идти на риск, признание в собственной неправоте – это восхищает. А когда всё это вкупе и даёт результат – это восхищает вдвойне.

Несмотря на подавляющее владение мячом, «Челси» не смог трансформировать это в опасные моменты у ворот «Арсенала». Команда Микеля Артеты осознанно играла вторым номером и, как оказалось, была неплохо к этому подготовлена. Компактный блок и помощь атакующих игроков «канониров» нивелировал попытки «Челси».

5. Матч проходил идеально с судейской стороны, пока не случился фол Жоржиньо, тянущий на вторую желтую карточку. Стоит упомянуть, что до этого итальянец фолил 5-ма минутами ранее. И за подобный фол была выписана желтая Торрейре. Но Крейга Поусона как отрезало, он и не собирался показывать красную карточку. Вместо этого дал желтую за разговоры Ляказетту.

На 83’ минуте Жоржиньо сравнивает счёт в матче после ошибки Лено на выходе. Перед этим, в момент подачи штрафного, попутно отбросил Торрейру с пути. И снова никакой реакции рефери. Трудно объяснить, где же последовательность в решениях главного судьи. Это данность, с которой нужно мириться от тура к туру. Некомпетентность судей в который раз влияет на исход матча.

Через 4 минуты «Челси» убежал в контратаку и Абрахам поставил точку в дерби.

Кто понравился

• Калум Чемберс – качественное выступление за те короткие 20’ минут матча.

• Лукас Торрейра – нет сомнений, что Лукас станет ключевым игроком в системе Артеты. Вчерашний матч уругваец снова провел на топовом уровне. 7 выигранных единоборств, 3 успешные обводки (из 3), 4 заработанных фола, 3 перехвата.

• Пьер-Эмерик Обамеянг – автор единственного гола "канониров" и адски проведенная работа в защите. Габонец приучил к забитым голам, но теперь к ним еще и добавляется полезная помощь в оборонительных действиях. В этом плане Обамеянг был потрясающим, выполнив 3 перехвата и 3 отбора мяча.

• Месут Озил

• Виллиан – лучший игрок в составе «Челси». Вся атакующая активность исходила от него, что и отобразилось в потрясающих цифрах – 3 успешные обводки (из 4), 7 ключевых передач, 1 ассист.

• Н’Голо Канте – его игра немного подпортилась обращением с мячом, но в оборонительных действиях был в полном порядке – 7 отборов мяча, 3 выигранные воздушные дуэли (из 4), 8 выигранных единоборств.

• Жоржиньо – однозначно изменил рисунок игры своим появлением на поле. Сравнял счёт, сделал 6 перехватов и избежал удаления.

Man of the match от Friday Night - Виллиан

Доска позора

• Букайо Сака – трудно ему справляться с порученными обязательствами, особенно в таких больших матчах.

• Маттео Гендузи – его появление в старте наглядно показало, почему «Арсеналу» так важен Гранит Джака и его качества.

• Фикайо Томори – неудачное выступление в целом, его взаимодействие с Эмерсоном на левом фланге оставляло желать лучшего.

• Эмерсон

Обескровленный травмами «Арсенал» хорошо выглядел на фоне энергичного «Челси». Микелю Артете приходиться трудно в плане подбора футболистов. С одной стороны травмы, а с другой класс футболистов не позволяют сполна раскрываться той системе, которую хочет видеть испанец. Активность в зимнее трансферное окно должно помочь с решением этих двух проблем.

Фрэнк Лэмпард за неделю одержал верх во втором лондонском дерби. Матч с «Арсенал» получился куда красочнее матча с командой Моуринью.

Опустив все неприятные и неподдающиеся объяснению моменты, тактические решения и воля к победе сильнее оказались именно у «Челси».