6 мин.

Артета не обманул. Нас ожидает красивый футбол. «Борнмут» - «Арсенал»

Составы.

Эдди Хау внес некоторые изменения. Диего Рико не смог принять участие из-за перебора желтых карточек. В старте вышел полностью оправившийся от повреждения Каллум Уилсон. Схема 4-5-1 с Фрейзером и Кингом на краях полузащиты.

На свою первую игру в статусе главного тренера «Арсенала» Микель Артета выбрал схему 4-2-3-1 с несколькими внесенными правками. Сократис появился вместо пропускавшего матч из-за перебора желтых карточек Чемберса. Молодая звезда «канониров» Мартинелли пропускал матч через небольшое повреждение подколенного сухожилия. Озил вернулся в состав.

Несмотря на не самую привлекательную вывеску, матч ждали, чтобы увидеть тренерский дебют Микеля Артеты. Об этом, в основном, и пойдет речь.

1. Решения до старта матча.

Увидеть 4-3-3 не удалось, да и вряд ли удастся. Причиной этому выступают два футболиста, которые, по словам Микеля очень важны для команды. Речь идет о Месуте Озиле и Граните Джаке. Комфортно расположить обоих на футбольном поле можно только в схеме 4-2-3-1.

Оба футболисты имеют ярко выраженные достоинства и недостатки. Месут прекрасно видит поле, открывается в опорной зоне противнике и отвечает за создание опасных моментов. Его недостаток – работа в защите.

Гранит имеет смежные преимущества игры, только выполняет их с глубины поля. Главным достоинством швейцарца является его передача на любые расстояния. Этим навыком Джака владеет на топ-уровне. Недостаток – действия без мяча.

Идеальным вариантом для Микеля было бы наличие такого креативного игрока, как Озил, в тройке полузащитников. Это бы смогло скрывать недостатки Джаки, когда команда обороняется, и было бы прекрасным оружием во время атаки.

Таким прообразом есть Кевин Де Брюйне, с которым он работал в «Сити». Кевин достаточно продуктивен и физически силен, чтобы отрабатывать в обеих фазах игры.

Отсутствие подобного игрока вынуждает Микеля более раскрывать схему. При таком сценарии огромный объем работы ложится на партнера Гранита по полузащите. И как же хорошо, что у «Арсенала» имеется Лукас Торрейра.

Отсутствие Мартинелли привело к вынужденному перемещению Обамеянга на левый фланг, где он играет, не так ярко, как на острие атаки. А в паре с Сака этот фланг превращался в заведомо уязвимое место.

Выход Нельсона справа также вызвал немало вопросов. Многие обеспокоены малым количеством игрового времени у Пепе. И хоть Артета ясно дал понять, что играть будут те, кто лучшим образом отрабатывает на тренировках, информации, что Николя халатно относится к ним не появлялось.

2. Микель Артета в клубе всего неделю, но уже успел изменить многое.

Первое, что замечается, даже невооруженным глазом, это оживление игры «канониров». Мертвый стиль игры при Унаи Эмери заставил забыть о приятных ощущениях во время просмотра матчей «Арсенала».

Вчера было желание, была видна страсть и самое главное, приходящий в себя моральный настрой игроков.

Что более важно, построение и рисунок игры. Микель успел и здесь подготовить почву. И она не может не радовать.

3. Позиционная игра.

Розыгрыш мяча на каждом из флангов атаки был разным. На левом фланге прекрасно был заметен повторяющийся приём забегания Саки во вратарскую. Обамеянг смещался ближе к центру, уводя за собой крайнего защитника, в освободившуюся зону врывался Сака и получал передачу от Джаки. Это смелое решение каждый раз давало «Арсеналу» преимущество. Но всё заканчивалось банальными навесами и прострелами в никуда от Букайо.

На правом фланге игра развивалась иначе. Нельсон постоянно отвечал за ширину атаку, в этом ему помогал Озил. Их взаимодействие также было эффективным, и также заканчивалось браком молодого игрока в завершающей стадии.

Крайний защитник, он же Найлз, постоянно смещался в центр при позиционной атаке команды. Он становился третьим полузащитником и помогал разыгрывать мяч. Такой ход придал вариативности и при правильном передвижении футболистов, создавал преимущество в нужных зонах.

4. Джака и Торрейра вчера были прекрасны. Как писалось выше, Гранит великолепно продвигает мяч. Именно такой человек и нужен Микелю в команде. По информации СМИ, Артета просит Джаку остаться до лета и не бросать команду зимой. Пока что непонятно, как поступит Гранит. Но его положительные качества игры нужны команде.  

Сможет ли Микель как-то нейтрализовать его недостатки – это большой вопрос. Во время первого гола прекрасно видно, что Джака просто пятиться назад, держа несуществующего игрока «Борнмута», вместо того, чтобы пойти в отбор или помешать Стейси сделать передачу.

Но вчера, его положительный вклад в игру сполна перевесил этот эпизод. 94% точности передач, 11 точных длинных передач (из 12), 3 ключевых паса – эти статистические данные наглядно показывают, почему Гранит так хорош.

Гранит Джака держал темп игры, а Лукас Торрейра выполнял грязную работу. Он сделал 11 возвратов мяча, на 5 больше чем ближайший оппонент. Также совершил по 2 отбора мяча и перехвата. Скорее всего, тандем этих двух полузащитников является ключевым для Микеля Артеты на данный момент. Их же связывают с возможными переходами в «Герту» и «Наполи» соответственно. Прямо сейчас потеря любого из них выглядит ошибкой.

Недочеты никуда не ушли и предстоит работа по их устранения. Вчера одним из таких недочетов пытался пользоваться «Борнмут». Розыгрыш мяча от вратаря всё также нестабилен.

Во время потерь мяча, центральные защитники не всегда успевали страховать оголенные фланги обороны из-за высокого расположения крайних защитников. В случае с левым флангом, позиция Сака часто была суицидально высокой.

5. «Арсенал» нанес 17 ударов по воротам, при этом всего лишь 2 в створ. В завершающей стадии постоянно происходили парадоксальные вещи – удары по трибунам, путаница в собственных ногах, слишком легкие удары. Еще одним парадоксом были навесы Нельсона и Сака, просто ужасное расточительство атаками команды.

Учитывая пример «Сити», где используется сильный направленный прострел в штрафную с острых углов, в других же ситуациях продолжается розыгрыш мяча, хочется видеть подобный сценарий и в «Арсенале».

Кто понравился

  •  Джек Стейси – раз за разом пользовался расположением Сака, особенно в первом тайме. Попытки увенчались результативной передачей.

  • Джефферсон Лерма – был лучшим в центре поля в составе «Борнмута». 5 выигранных единоборств, 4 отбора, 2 острые передачи.

Man of the match по версии Friday Night - Лукас Торрейра. 

  • Гранит Джака

  • Лукас Торрейра

  • Месут Озил – 4 созданных моментов достаточно для попадания в этот список.

Доска позора

  • Джек Симпсон

  • Льюис Кук – выпадал из игры, запомнился грубым нарушением на Пепе.

  • Рис Нельсон

  • Букайо Сака

  • Александр Ляказетт – реализация, которой нет.

Подводя итоги первого матча Микеля Артеты, хочется сказать, что проведя всего 5 тренировок, мы можем наблюдать достаточно изменений в правильном направлении: менталитет, настроение и начало тактического рисунка игры.

Дальше ждут два тура тяжелых испытаний в виде «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Удачи, Микель!