7 мин.

«Манчестер Сити» придушил «лис» на «Этихаде» - 3:1

Составы

Пеп Гвардиола немного удивил стартовым составом.  Главным сюрпризом стало отсутствие Родри. Пеп выбрал линию полузащиты с Гюндоганом в центре. По обе стороны от него расположились Кевин Де Брюйне и Бернарду Силва. На месте правого вингера вышел Рияд Марез. Схема 4-3-3, которая фактически была 4-2-3-1.

Брендан Роджерс основную обойму футболистов наиграл еще в прошлом сезоне. Состав на игру не меняется от матча к матчу. Исключениями стали последние два тура, с «Астон Виллой» и «Норвичем», где Роджерс использовал 4-4-2 с ромбом в центре.

«Манчестер Сити» по-хозяйски начал матч, хоть и не прижимал соперника в первые 20’ минут игры. Они же и создали первый хороший момент, Кевин Де Брюйне бильярдным ударом попал в штангу. Они же первыми и пропустили.

Уокер пошел в прессинг на чужой половине поля, мяч отобрать не удалось. Марез застрял и не помог Уокеру. Чилуэлл отдал передачу в освободившийся фланг на Барнса, Харви быстро среагировал и запустил мяч на ход Варди. Форвард довольно легко перебежал Фернандиньо и, выходя на свидание с Эдерсоном  изящно перекинул мяч в ворота – 0:1.

1. Джейми Варди находится в феноменальной форме и проводит свой лучший сезон в карьере. Меньше чем через месяц ему исполнится 33. Возраст Христа называют «совершенным возрастом» и к нему Джейми подходит в самой, что ни есть совершенной форме.

В прошлом сезоне Варди забил 18 голов, в чемпионском для «Лестера» сезоне – 24. На данный момент у Варди 17 точных попаданий, прошла только половина сезона. И вряд ли он собирается останавливаться, учитывая приличные показатели игры «Лестера».

Форвард переживает вторую молодость, еженедельно доказывая, что в его случае – возраст всего лишь цифры и ничего более. Гарету Саутгейту придется очень хорошо подумать над приглашением Джейми на финальную часть Евро-2020. Если Варди сохранит стабильность штампования голов и при этом не попадет в сборную, Англия это не простит, да и мы тоже.

Конкретно во вчерашнем матче, Варди запомнился умными перемещениями на полуфлангах, умело выбирая слабые звенья в защите «Сити». Вчера таким звеном чаще всего оказывался Фернандиньо.

Гол, два удара, один созданный шанс, 3 успешные обводки и заслуженное место в числе лучших «Лестера».

Секрет его игры, как отмечает Джейми, весьма прост: «Три банки Red Bull, двойной эспрессо и омлет с ветчиной заставляют меня носиться по полю, как белка».

Весьма специфичный рецепт, но какой эффект!

«Манчестер Сити» недолго проигрывал. На 30’ минуте Марез уравнял счёт. Накрутил на фланге Чилуэлла, сместился в центр и пробил – 1:1.

Уже через 13’ минут хозяева вышли вперед. Стерлинг заработал пенальти, который уверенно реализовал Гюндоган – 2:1.

Заметили, что Жезус даже не подошел к мячу? Видимо, Пепа достали промахи бразильца. Заработанный пенальти стал 12 для Рахима с сезона 2016/2017.

2. Вернемся на минуту к Марезу.

Сразу отмечу, что Рияд провел очень сильный матч, но поправлю – индивидуально (!) сильный матч. Вингер играет в команде, где игра в атаке очень сильно завязана на взаимодействии и понимании с партнерами.

10 ударов, 4 передачи под удар, 3 успешные обводки – цифры, к которым не придерешься.

Алжирец помешан на своей игре. Часто его эгоистичная манера идет во вред. Вместо передачи в продолжение атаки, идет в дриблинг. Вместо обострения выбирает удар по воротам.

Складывается ощущение, что Рияд никак не поймет – он не «Лестере», где он был чуть ли не главной локальной звездой. Здесь, в «Манчестере» звезды на каждом шаге. И каждый из них мастер в обращении с мячом. В первую очередь, игрок должен играть в угоду команде, а не набивать статистику в личном зачете.

Спокойно! Марез – очень сильный, технически одаренный футболист. Единственное, к чему имею претензии, его манера игры. Пока Рияд будет приносить результат своей игрой, эти слова будут лишь придиранием к его персоне. Хоть и с хорошим посылом.

Во втором тайме «Лестер» заиграл смелее. Были попытки прессинговать хозяев поля. Всё это выглядело неуверенно и робко.

3. Прессинг «Манчестер Сити» наоборот, произвел положительное впечатление. В матче с «Лестером» он был прекрасным и напомнил прессинг прошлого сезона, когда игроки «Сити» демонстрировали его наилучшим образом.

Пеп объясняет изменения в лучшую сторону не тактическими решениями, а желанием: «Я сказал игрокам, что мы стали слишком пассивны (пассивны, как для уровня «Сити»). Мы должны играть активнее. Если кто-то находится перед нами, вы идете и прессингуете их. А каждый, кто находится сзади, идет и поддерживает остальных игроков. Это имеет влияние на соперника, на нас и на фанатов».

На экваторе второго тайма «Манчестер Сити» забил третий гол и снял любые сомнения по поводу победителя встречи.

Кайл Уокер делая пас на Де Брюйне отрезал троих игроков «Лестера». Кевин набрав скорость легко обыграл Сеюнджу, ворвался в штрафную и сделал прострел на дальнюю штангу. Жезус в подкате добил мяч в ворота Каспера Шмейхеля – 3:1.

4. Ассист, 4 удара (+штанга), 7 передач под удар, 5 отборов (лучший показатель в матче) – всё это цифры бельгийского волшебника Кевина Де Брюйне. 

Каждый раз, описывая его выступление, подбирать комплименты и сравнения становится всё тяжелее.

С каждым результативным действием, с каждой изумительной передачей, с каждым умным перемещением по полю, Кевин приближает нас к тому состоянию, когда просто перестаешь удивляться.

Когда попросту нечем впечатлить, ты всё это видел, но каждый раз приходишь, чтобы посмотреть на это еще раз…

5. В «Лестере» тоже есть игрок, который сильно влияет на результат команды. Это вратарь «лис» Каспер Шмейхель.

С приходом Брендана Роджерса, датчанин сосредоточился на улучшении своей физической формы. До начала сезона 2019/2020 Каспер похудел на 7 килограммов.

«Обновленный» Каспер проводит очень яркий сезон. Тот факт, что его команда пропустила наименьшее количество голов наравне с «Ливерпулем», говорит в первую очередь об игре Шмейхеля, а не хваленых защитников. Вчерашние 9 сейвов тому только подтверждение.

Кто понравился

  • Кевин Де Брюйне

  • Рияд Марез

  • Отдельно хотелось отметить Бенжи Менди. Приятно видеть постепенное возвращение уверенности в ногах и действиях француза. 2 успешные обводки, 4 передачи под удар. Вчера был заметен!

  • Каспер Шмейхель

  • Джейми Варди

Man of the match от Friday Night – Кевин Де Брюйне.

Доска позора

  • Габи Жезус – его проблемы с реализацией начинают действовать на нервы. Кажется у «Сити» нарастает проблема с форвардами. Агуэро скоро 32, а достойного сменщика пока что нет.

Со стороны «Лестера» можно включить всю защитную линию за исключением Джонни Эванса. Остальные провалились.

«Лестер» мягко говоря, разочаровал. Вся игра сводилась к поиску блуждающего на задней линии Джейми Варди. К последнему нет абсолютно никаких претензий, Варди даже опускался помогать в защите при затяжных атаках «Сити».

Зная, как играет команда Гвардиолы выбрать самый простой вариант из возможных – заведомо проигрышное решение.

«Манчестер Сити» в n-ный раз продемонстрировал атакующий класс. Игра команды понравилась и главному тренеру: «Я в восторге от нашего выступления. Мы создали много хороших моментов и играли действительно здорово. Я лишь хочу, чтобы моя команда играла так, как сегодня, с мячом и без него. Если будем показывать такую игру, то сможем тягаться с кем угодно».

 «Сити» не собирается останавливаться уничтожать соперника в атаке и пропускать после контратак. Скоро возвращается Лапорт, а с ним и надежды на прекращение неприятной тенденции.