8 мин.

Микель Артета - следующий тренер «Арсенала»

В воскресенье «Арсенал» ожидаемо проиграл «Манчестер Сити» 0:3. На послематчевой конференции и.о. главного тренера Фредди Юнгберг открыто сказал: «Я и моя команда делаем всё возможное, чтобы исправить ситуацию. Но руководству нужно поскорее принять решение с главным тренером».

Поздним вечером исполнительный директор Винай Венкатешам и юрист клуба Гусс Фахми провели длительную встречу с Микелем Артетой, кандидатом на пост главного тренера клуба «Арсенал». Беседа шла до поздней ночи, представителей «Арсенала» заметили, как они покидали дом испанца в час ночи по лондонскому времени.

Хронология событий

После увольнения Унаи Эмери «Арсенал» назначил исполнять обязанности Фредди Юнгберга. Как оказалось, точного плана действий у руководства нет, был составлен предварительный список кандидатов, насчитывавший 12 имен. Они собирались дать время Юнгбергу и при положительном направлении работы шведа, оставить до конца сезона.

Надежды не оправдались, результаты не изменились. Нужно было действовать.

Вскоре стало известно, что денег у клуба на топового тренера нет. С течением времени мелькали разные имена – Нуну Санту, Патрик Виейра, Марселино. Остановились на кандидатуре Микеля Артеты.

Первая встреча состоялась на прошлой неделе со спортивным директором «Арсенала» Раулем Санльеи. Вторая встреча произошла после поражения 0:3 от «Сити» у Микеля дома с Винаем и Гуссом. На днях должна произойти финальная стадия переговоров – встреча с Джошом Кроенке, сыном владельца клуба.

Портрет личности

Микель Артета является воспитанником «Ла Масии», известной на весь мир академии «Барселоны». Страсть к игре и принципы стильного футбола у него в крови.

«Он, как и Пеп одержим игрой. Он умен, очень внимателен к деталям. Создает впечатление внутреннего спокойствия и концентрации. Микель – перфекционист», - так отзываются об испанце работники клуба.

Один из представителей игрока основного состава «Сити»: «Его любят все игроки. Как мне кажется, он не очень общительный, но в нем чувствуется теплота».

Вне футбольного поля Микель обычный парень. Живет в пригородной зоне Манчестера, в районе под названием Дидсбери. В свободное время его можно встретить в кафе на Уимслоу-Роуд.

Фигура Микеля Артеты связана с двумя величайшими тренерами. Ему удалось поиграть под руководством Арсена Венгера. Время, проведенное в «Арсенале» пришлось на не самый удачный отрезок в карьере французского тренера. Это не помешало полностью изучить стиль и принципы футбола Венгера и перенять ценные традиции клуба.

Сразу после завершения карьеры, Микель вошел в тренерский штаб Пепа Гвардиолы в «Манчестер Сити». Об этом стало известно 3 июля 2016 года.

Под руководством Пепа, Артета прошел путь от новичка до ассистента главного тренера. Стал неотъемлемой частью успеха «Сити» на внутренней арене. И конечно же, участвовал в создании того доминирующего футбола, который мы наблюдаем каждые выходные.

Работая с великими людьми в тренерской стезе, Микель заслужил уважение от каждого из них.

«Прежде всего, он был капитаном команды, поэтому он обладает лидерскими качествами. Он победитель. Каждый день, наблюдая за Микелем, у меня не было сомнений, что он покинет футбольную деятельность. И я считаю, что он будет хорошо справляться с тренерской деятельностью», - слова великого Арсена Венгера.

Микель досконально знает две похожие философии игры. Что же выберет испанец в качестве собственного стиля игры – сделает симбиоз двух атакующих стилей или отдаст предпочтение одному из них?

Тренерская философия

«Моя философия проста. Я сделаю так, чтобы все были готовы на 120%, это первая вещь. Если ты не готов, ты у меня не играешь. Во время тренировок мы работаем, во время веселья я буду первым, кто поддержит это. Но соответствовать и выполнять обязанности жизненно необходимо. Футбол должен быть выразительным и приносить удовольствие.

У меня не может быть концепции, основанной на оппозиционном футболе. Мы должны диктовать игру, мы должны быть теми, кто берет инициативу в свои руки, и мы должны радовать людей, приходящих посмотреть на нас. Я на 100% уверен в этих вещах, и я думаю, что смогу это сделать» - такой ответ дал Микель Артета 5 лет назад на вопрос о его видении футбола.

В последующие 5 лет испанец сделал многое для того, чтобы набраться нужного опыта. И, кажется,  сейчас он готов сделать это реальным.

Микель разделяет ту же философию, что и Гвардиола. Они оба выходцы «Барселоны», так что можно ожидать, что подход к формированию игры будет похожим. Конечно, есть существенное различие в том, что Пеп приходил в более собранную команду и подходящую его игровому стилю. Гвардиола всегда подчеркивал, что ему нужны правильные игроки.

Ситуация Артеты куда сложней, поэтому ему для начала нужно будет нащупать контакт с командой, адаптироваться к ней. А после уже начать вносить собственные изменения.

Микель прекрасно понимает тренировочный процесс и имеет влияние на развитие игроков.

В «Манчестер Сити» Артета куда сильнее вовлечен в работу команды на тренировках, чем Пеп, который скорее исполняет роль надзирателя.

Кроме умения руководить тренировочным процессом, Микель помогает игрокам становиться лучше. «Он помог многим игрокам», - рассказывает Габи Жезус. «Если я хочу над чем-то поработать после тренировки, я обращаюсь к нему, он приходит, и мы вместе работаем. Все игроки это знают. Все в клубе это знают. Он фантастический парень».

Его вклад в своё развитие отмечают Фернандиньо, Жезус, Стерлинг, Сане. Прогресс последних двух очевиден. И по их собственным словам, Артета помог им не только в игровом плане, но сделал лучше, как личностей.

Вне тренировочного поля он часто приглашает игроков к себе в офис, где они изучают видеоматериалы.

В прошлом месяце по истечению контракта Доменек Торрент покинул «Нью-Йорк Сити», один из клубов City Group. Он был помощником Пепа Гвардиолы на протяжении 11 лет (2007-2018) и по слухам не против войти в тренерский штаб Микеля Артеты.

«Арсенал» также не хочет отпускать из виду Фредди, который отлично работает с молодежью. Клуб надеется, что шведу тоже найдется место в штабе испанца.

Микель хочет работать с технологиями, спортивными учеными и людьми в сфере аналитических данных.

Молодой перспективный тренер с выраженной игровой философией и  современным взглядом на работу – как раз, то что нужно "Арсеналу". 

Что ждет Артету в «Арсенале»?

Короткое пребывание Юнгберга на посту главного тренера «Арсенала» дало понять насколько трудно будет следующему тренеру, кем бы он ни был.

Микель обнаружит игроков, которые недостаточно хороши и не подходят такому футбольному бренду как «Арсенал». Это первое, с чем столкнется испанец. Конечно же, речь идет об игроках защиты.

В «Манчестер Сити» Артета с Пепом работал над утонченным стилем игры команды, основанной на теории разделения поля на определенные зоны и давали инструкции игрокам, как действовать в каждой отдельной области.

Чтобы наладить этот процесс потребовалось время. Все прекрасно помнят первый сезон Пепа у руля «горожан».

В «Арсенале» Микель подобно Фредди Юнгбергу сразу же окажется в сложном положении, получив команду находящейся в морально уничтоженном состоянии.

В подобном сценарии найти решение для немедленного улучшения позиции клуба будет крайне трудно.

Микель  точно получит свой, как говорят англичане «honeymoon», медовый месяц. Сколько он будет длиться, зависит от испанца. У него за плечами 5 лет проведенных в «Арсенале», фанаты это прекрасно помнят. Определенный стартовый кредит доверия Артете обеспечен.

Скептическое отношение быстро сменится на улыбки и последующую поддержку, как только болельщики увидят изменения в нужном направлении.

В суровых условиях современных реалий медовый месяц для нового менеджера клуба длится недолго. При положительном результате этот период для Микеля может затянуться на последующие 7 месяцев, то есть, до конца сезона. Длинная продуктивная предсезонная подготовка к следующему 2020/2021 сезону.

«Арсенал» всегда будет требовать от своих тренеров хорошего качественного футбола. Также стоит учитывать фактор болельщиков, которым нужны явные признаки развития команды. Ожидания остаются прежними – финиш в ТОП-4, Лига Чемпионов, борьба в чемпионской гонке.

Другой вопрос – есть ли у «Арсенала» игроки для достижения краткосрочных целей?

«Вам нужны большие плечи, чтобы играть за «Арсенал», пушки тяжелые» - слова Тьерри Анри, которые как никогда актуальны.

Определенная обойма имеется, остальные, как писалось ранее – «not good enough».

Этот вопрос планомерно подводит к следующему – Микелю нужны гарантии, что он сможет менять команду нужным ему образом. Заменяя ненужные элементы в системе.

Активность в зимнее трансферное окно – это неизбежное обязательное условие.

Не стоит забывать, что Гвардиола потратил 200 млн. евро чтобы купить игроков способных играть в его футбол.

Его нынешний помощник имеет все шансы создать прочную основу и сплоченную команду, которая станет фундаментом на длительный срок.

Но первоначально Микель столкнется с теми же проблемами, что и Эмери с Юнгбергом. Плюс ко всему – скепсис аудитории около его фигуры.

Микелю придется надеяться, что ему дадут кредит терпения на то, чтобы он оправдал ожидания заранее играющие против него.

Напоследок немного исторического экскурса всем сомневающимся. В 1995 году, когда с «Арсенала» ушел Джордж Грэм, в клубе было две кандидатуры:

  • Брюс Риох (опытный тренер)

  • Арсен Венгер (никому неизвестный француз)

«Арсенал» выбрал первый вариант. Через год они уволили Риоха и взяли Арсена Венгера.

 Весьма похожая ситуация. Не так ли?