9 мин.

Что не так с «Манчестер Сити» в этом сезоне?

В  14-м туре «Манчестер Сити» играл с обитателем нижней части таблицы «Ньюкаслом». Ничья – явно не тот результат, который привыкли получать «горожане» от соперников подобного уровня.

Потеря очков стала последовательной. Команда Пепа Гвардиолы задала слишком высокие стандарты в прошлые сезоны и нынешняя ситуация вызывает немалое беспокойство у всех неравнодушных.

11 очков отставания, «Ливерпуль» уже чемпион, Гвардиола покинет команду в конце сезона – подобными фразами пестрят новостные ресурсы Европы.

Каждый считает своим долгом найти слабое, на данный момент, место, чтобы иметь возможность уколоть и добавить огня сложившейся ситуации. Так устроен мир, вчера - ты лучший, сегодня - ты испытаешь трудности, и тебя пытаются унизить еще больше.

Сам Пеп Гвардиола рассудительно реагирует на ситуацию в таблице: «Нам не стоит сейчас думать о победе в Премьер-лиге или о количестве очков, нам нужно просто побеждать в каждом матче».

Всё ли так плохо, как это преподносят? У «Манчестер Сити» проблемы? Давайте разбираться.

Есть несколько факторов, которые напрямую не являются проблемой, но влияют на результат. Вот о них и поговорим.

1. Начнем с самого банального – результаты. Их видят все, и некоторые по ним судят, как играет команда. За 15 туров «Манчестер Сити» насобирал достаточно неудовлетворительных исходов матчей. Некоторые из них были весьма неожиданными и даже, несправедливыми.

  «Манчестер Сити» 2:2 «Тоттенхэм»; (удары 30 – 3)

  «Норвич» 3:2 «Манчестер Сити»; (7 – 25)

  «Манчестер Сити» 0:2 «Вулверхэмптон»; (18 – 7)

  «Ньюкасл» 2:2 «Манчестер Сити» (6 – 24)

Поражение от «Ливерпуля» было по игре, поэтому в список странностей оно не попало. Остальные матчи – яркий пример, когда «Сити» уничтожал соперника на поле, но при этом уезжал с разочарованным лицом.

Последние результаты команды – это еще один момент, на который обращается внимание. 2 победы за 6 матчей. Но если присмотреться, выделяется лишь недавняя ничья с «сороками». 2 ничьи в Лиге Чемпионов большой роли не играют, «Сити» и так обеспечило себе выход в плей-офф. Поражение на «Энфилде» уже отметили, в остальном – момент исчерпан.

На результаты и игру команды влияет здоровье игроков, точнее их нездоровье. Переходим к травмам.

2.Травмированные игроки в этом сезоне сильно повлияли на рисунок игры «Манчестер Сити», точнее один игрок – Эмерик Лапорт.

Кроме него в лазарете пребывает левый защитник Зинченко, вингер Сане и травмировавшийся в матче с «Челси» Агуэро.

Эмерик Лапорт получил травму в матче 4-го тура против «Брайтона». На 36’ минуте после единоборства с игроком «чаек» француз почувствовал острую боль в колене и был заменен. Оглядываясь назад можно сказать, что потеря Лапорта стала переломным моментом для «Сити».

Эмерик - квинтэссенция защиты «горожан» и его отсутствие вызвало сбой в целой системе. Дело в том, что защитник не просто отвечал за остановку контратак соперника и чистку брака за партнерами по команде, он руководил началом атак. Образованная пара с Зинченко на левом полуфланге давала нужный тонус и направление атакам «Сити». И если Зинченко заменяемый элемент в системе, Лапорт – нет.

3. Плавно переходим к разговору о том, как травма французского защитника отразилась на игре «Манчестер Сити».

Начиная с 5-го тура АПЛ Пепу пришлось ломать голову в поиске оптимальной пары в центре защиты. На игру с «Норвичом» вышли Стоунз-Отаменди. Оба выдали прекрасный «стенд-ап» на радость болельщиков «канареек». Гвардиола быстро сделал выводы, и мы больше не видели их в паре.

В следующие 3 тура, вместо получившего небольшое повреждение Стоунза,  в центре играл Фернандиньо с Отаменди. Далее последовал неожиданный вариант с двумя опорными полузащитниками. В 9-м туре регулярного чемпионата в центре защиты сыграли Родри и Фернандиньо. С 10-го тура неизменно играла пара Стоунз-Фернандиньо. В последнем на сегодняшний день 15-м туре, Фернандиньо-Отаменди.

Реклама 18+

Скучное вступление закончилось. Из него можно сделать вывод, что самым лучшим вариантом из имеющихся оказался опорный полузащитник.

На это обратили внимание и британские СМИ. Им было интересно, почему Гвардиола имея здоровых Отаменди и Стоунза, ставит бразильца. На что Пеп с претенциозной лаконичностью ответил: «Потому что мне нравится Фернандиньо на этой позиции. Вот почему он играет. Вы смотрели матчи «Сити»?

Ситуация с защитной линией горожан действительно выглядит удручающе и Ферна единственное светлое пятно прямо сейчас.

После потери Лапорта игра «Сити» кардинально не изменилась, но потеряла в качестве. Фернандиньо мастер «тактического фола» и оборонительных действий. В этом он превосходит Лапорта и Родри, но в атакующей составляющей не может ничего привнести в игру «Манчестер Сити». В совокупности нынешняя картина выглядит следующим образом:

-       Фернандиньо – выполняет титанический объем работы на задней линии.

-       Менди – набирает форму уже 4 месяца, банально не может делать стандартных вещей, почти никакого импакта в атаке.

-       Стоунз – постоянно пребывает в двух состояниях: травмирован либо набирает форму. Джона на пике мы практически не видели в футболке «Сити».

-       Уокер или Канселу – здесь всё более-менее нормально. За атакующими действиями на правом фланге/полуфланге отвечают Де Брюйне и пара Марез/Силва.

Несмотря на довольно унылую картину в обороне, «Манчестер Сити» категорически прекрасен в атаке. От плохого переходим к хорошему.

У «Сити» с огромным отрывом лучшая атака Английской Премьер-лиги. Даже с учётом аномальных 8:0 в матче против «Уотфорда» команда Пепа Гвардиолы немного недобирает, учитывая статистические данные хG. По данным Understat «горожане» создали моментов на 43,8 ожидаемых гола, забив при этом 43. Разбив эту цифру на 15 матчей, получаем почти 3 xG за игру – это феноменально!

Подобные показатели большая заслуга Кевина Де Брюйне. Бельгиец полностью оправился от травм прошлого сезона и вновь доказывает, что если он в форме, он лучший игрок на поле. За 14 сыгранных матчей этого сезона Кевин набрал 13 очков (4 гола+9 ассистов).

И всё-таки один вопрос не выходит из головы – почему «Сити» создавая так много, не добивается положительного результата там, где об этом и не должно идти речи?

4. Потрясающую игру в атаке нивелируют несколько неприятных аспектов – описанные выше проблемы в защите, реализация и банальное невезение.

·         Защита

Игра Гвардиолы подразумевает огромный атакующий потенциал, который должен вскрывать любую защиту. Не секрет, что такая система уязвима к контратакам. Пеп прекрасно это понимает и осознанно идет на риск, выстраивая защиту через высокий прессинг, быстрое возвращение мяча («правило 5-ти секунд») и грамотные тактические фолы.

Лапорт один из ключевых игроков в такой системе. Утратив игрока, который прекрасно читает игру на задней линии и играет важную роль в построении атаки, команда потеряла в стабильности и пластичности игры.

·         Реализация

В среднем за матч «Манчестер Сити» наносит 21 удар. «Худшим» результатом стал поединок против «Вест Хэма» в первом туре Премьер-лиги где «горожане» нанесли 14 ударов.

Каждый 7-й удар и каждые 2.5 удара в створ завершаются голом. Эти показатели не имеют никаких сильных отклонений от команд из топ-4. Разница лишь в остроте ударов, здесь от «Сити» хотелось бы видеть больше хладнокровия в заключительной стадии. (Привет, Жезус!)

Количество ударов по воротам, которые допускают команды в среднем за матч. У "Сити" лучший показатель. 

В обычной ситуации нынешних данных было бы достаточно, чтобы спокойно занимать 1-2 место в таблице. Но ситуацию, в которой оказался «Манчестер Сити», обычной не назовешь. Как и не назовешь обычной дикую реализацию соперников в матчах, приведенных в первом пункте статьи.

«Тоттенхэм» нанес 2 удара в створ – 2 гола, «Норвич» 3 удара – 3 гола, «Вулверхэмптон» 2 удара – 2 гола, «Ливерпуль» 5 ударов – 3 гола, «Ньюкасл» 3 удара – 2 гола.

Такая аномальная реализация просто поражает глаз. Плохой оборонительной игрой здесь не объясниться.

Реклама 18+

·         Удача

Даже самые сильные нуждаются в ней. И, несмотря на то, что в футболе понятие удачи близко к эфемерному, игроки прекрасно ощущают её присутствие на поле. После двух триумфальных сезонов команда Пепа Гвардиолы переживает период небольших трудностей связанных с потерей игроков и реализацией. И в придачу ко всему «Манчестер Сити» банально не везет.

К слову, у «Ливерпуля» и «Лестера» с удачей всё в порядке. Обе команды перебирают в графе голы и очки, что нельзя не отметить.

Да и хорошая статья о «Сити» должна включать хоть чуточку о главном сопернике последних лет. За последние пару сезонов они стали неразлучны в сознании фанатов так же, как противостояние БМВ и Мерседес. Их футбольная дуэль является стимулом для развития. Нам, как зрителю, наблюдать за этим вдвойне прекрасно.

Так вот, к чему эта лирика. «Ливерпуль» добывает результат, там где спотыкается «Сити». Где-то на характере забирают своё, а какие-то матчи не проходят без вышеупомянутой госпожи удачи. Как сейчас стали говорить, «Ливерпуль» показывает «чемпионскую» игру со всеми присущими ей качествами.

Время покажет, а зимний период календаря рассудит и расставит каждого по своим местам.

Нынешнее положение «Манчестер Сити» не включает в себя проблемы глобального масштаба, они скорее носят локальный характер и некоторые из них должны решиться в ближайшее время.

5. Пеп Гвардиола мог попробовать самостоятельно положительно повлиять на состояние командной игры.

Все знают испанца, как тренера, который умеет развивать молодых футболистов. Почему он прекратил заниматься подобным не известно.

Сам Гвардиола не раз хвалил и восхищался талантом Фила Фодена, рассказывал насколько умен Эрик Гарсия в свои 18 лет. Все эти слова не более, чем пыль в глаза. Оба футболиста продолжают попадать в заявку и полировать скамейку запасных.

Реклама 18+

Гвардиола - гений, это общепризнанный факт, но он также часто переигрывает сам себя решениями по составу и это тоже факт. Полное игнорирование молодых футболистов в непростое для команды время вряд ли назовешь гениальным решением.

Существует фактор, который не зависит от команды и это фактор особого отношения к команде из Манчестера. Некоторые соперники после двух сезонов унижений стали очень тщательно готовиться к очередной встречи с чемпионом.

Максимально плотный и компактный низкий блок защиты, игра исключительно на быстрых контратаках, либо на стандартах. Некоторые изощряются до предела, чтобы иметь возможность зацепиться за результат. Так в недавнем матче «Ньюкасл» совершил 105 касаний в своей штрафной, при 66-ти касаниях в среднем за матч. Цифры говорят сами за себя.

В остальном «Манчестер Сити» остается той самой командой с неизменной философией игры. Команда получила неприятный удар, от которого нужно оправиться и продолжать бороться. В скором времени к тренировкам должен приступить Лапорт. «Сити» лишен всяческого давления со стороны и теперь всё в руках тренера. 

В прошлом сезоне Пеп Гвардиола сумел настроить своих футболистов на крейсерский ход набора очков. Почему бы не повторить это снова?!