7 мин.

«Манчестер Сити» неожиданным способом переиграл «Челси»

Начнем с составов.

Пепу особо задумываться над выбором основного состава не пришлось. Ключевые игроки восстанавливаются после травм, Бернардо Силва получил одноматчевый бан за шутку над Менди. Таким образом, на поле появились Рияд Марез и Давид Сильва, восстановившийся после микротравмы. На краях обороны вышли Канселу и Менди.

Фрэнк Лэмпард решил укрепить центр поля, выбрав схему 4-3-3. В таком расположении не нашлось места Майсону Маунту, он начал матч со скамейки. К Жоржиньо присоединились Канте и Ковачич. Тройка нападения – Пулишич-Абрахам-Виллиан.

С первых минут игры команды задали быстрый темп. Начало матча дало понять, что здесь не будет показательного выступления одной команды. Опасные моменты возникли в первые 10 минут. Сначала Агуэро на 4’ минуте вывел Де Брюйне под удар – мяч прошел в сантиметрах от штанги. 3’ минуты спустя с похожей ситуации пробил Виллиан.

На 21’ минуте «Челси» размочил счёт. Жоржиньо с Ковачичом разыграли мяч в стеночку, после чего хорват увидел рывок Канте и забросил мяч вперед. Н’Голо в борьбе с Менди сумел устоять на ногах и проткнуть мяч сквозь защитника и вратаря – 0:1.

Все 3 удара в створ Канте закончились голами в этом розыгрыше АПЛ.

Забитый мяч никак не повлиял на игру «Манчестер Сити». Игроки продолжали выполнять первоначальный план тренера. Хозяева были не против владения «Челси», прессинговали со средней интенсивностью и, в основном, в средней зоне поля.

Терпение и слаженная игра без мяча дали результат на 29’ минуте. Жоржиньо отдал плохой пас, Фернандиньо перехватил мяч и начал контратаку своей команды. Мяч после передачи Сильвы отрекошетил от Зума к Де Брюйне, бельгиец убрал на замахе Жоржиньо и пробил. Мяч на лету снова немного зацепил Зума и влетел в ворота Кепы – 1:1.

1.46,74% - с такой цифрой в графе «Владение» закончил матч «Манчестер Сити». Это наименьший процент владения в тренерской карьере Пепа Гвардиолы.

Цифра немного удивляет, но не более того. Она стала не причиной плохой игры или превосходства соперника, а следствием тренерского решения. Выбранный план на игру может расцениваться, как предательство проповедуемого стиля, но с другой стороны, это показывает, что Гвардиола может меняться, подстраиваться, исходя из своего состава и соперника.

В этом можно увидеть и  силу, и слабость. Но вне зависимости от того, чему вы отдадите предпочтение, это – прекрасно!

44% на 56% в первом тайме, 49% на 51% во втором.

«Челси» мало что мог предложить в позиционных атаках. «Манчестер» мог многое в позиционке, но еще больше в контратаках (даже писать такое странно).

На 37’ минуте индивидуальное мастерство Мареза поставило точку в матче. Всё началось с неточного вертикального паса Ковачича, который перехватил Стоунз. Далее мяч взял под контроль Родри и отдал на свободного Мареза. Рияд на дриблинге прошел Ковачича и Эмерсона, после чего пробил в дальний от вратаря угол – 2:1.

На 43’ минуте Кепа решил добавить перца в игру. Выбивая мяч со штрафной, он попал точно в Агуэро, который должен был решать момент. Вместо этого пробил на силу и попал в перекладину.

Счет вынуждал «Челси» действовать активнее, проводить больше времени в позиционных атаках.

2.Интенсивность прессинга менялась от ситуации на поле. В первом тайме  «Сити» был слаженней и эффективней в этом компоненте. Во второй половине игры больше прессинговать стали гости.

«Сити» же академично вел игру к логичному завершению. Команда Пепа Гвардиолы использовала владение мяча попеременно как атакующий и защитный инструмент. Пеп извлек урок из проигрыша «Ливерпулю» в прошлом туре и успешно перенял вариант контроля игры.

3. Все 3 замены «Манчестер Сити» были вынужденными. На 52’ минуте почувствовал дискомфорт Родри, его заменил Гюндоган. Через 15 минут ушел Давид Сильва, отдав своё место молодому таланту Филу Фодену.

И вдобавок ко всему на 75’ минуте болевые ощущения появились у Агуэро. На 77’ минуте вместо него вышел Жезус.

Неприятную ситуацию немного развеял Пеп Гвардиола, сообщив после матча, что Сильва  и Родри просто устали, у них были судороги. Ситуация с Агуэро оказалась серьезней. По словам Пепа игрок получил мышечное повреждение.

4. После матча Френк Лэмпард сказал: «Манчестер Сити» - пример для подражания, мы же находимся в начале пути».

Начало пути – эти слова точно описывают игру «Челси». Фрэнк не единожды говорил о том, что его команда продолжает искать собственный стиль.

Во вчерашнем матче игра «Челси» строилась на забросах и быстрых контратаках. Кажется, именно таков был первоначальный план. «Пенсионеры» вряд ли ожидали такого дипломатичного «Сити» в плане ведения игры. После того, как «Манчестер» добился нужного для себя результата, команде Лэмпарда пришлось идти вперед и атаковать позиционно. Всё сводилось к флангам и последующим кроссам. Ситуацию мог спасти штрафной удар Маунта на 90+2' минуте, мяч прошел рядом со штангой.

5. Фланги «Сити» работали с явным перекосом вправо. Вся активность и опасность атаки шла от взаимодействия Де Брюйне и Мареза.

Влияние Стерлинга на игру до минимума снизил Аспиликуэта. О перфомансе Менди вообще лучше не говорить. Француз играл максимально аккуратно, в плохом понимании этого слова, без подключений в атаку. Такое ощущение, что постоянные травмы его окончательно запугали. Вчера он был похож на собственную тень.

6.Ковачич – топ! Игру полузащитника «Челси» хочется выделить отдельным пунктом. Выход из-под прессинга, продвижение мяча, прекрасный ассист на Канте.

Его взаимодействие с Жоржиньо прекрасно дополняет игру «Челси» и скрывает слабые стороны итальянца.

88 передач (94% точности), 5 успешных обводок из 5, 4 отбора мяча.

В конце игры счет на минуту стал 3:1, Рахим Стерлинг забил гол после сброса Мареза. В игру вмешались «гении» судейского корпуса. Судите сами -

Кто понравился

• Кевин Де Брюйне – очередной отличный проведенный матч от бельгийца. 3 удара, 1 гол, 3 ключевые передачи.

• Рияд Марез – забил победный гол, настрелял 5 ударов. Впечатление от игры двоякое: принес победу своим голом – да, в остальных же ситуациях вингер принимал решение ударить, а не обострить.

• Фернандиньо – как говорится, отработал за себя и своего ближнего. Возраст лишь цифра!

• Матео Ковачич – скажу еще раз, топ!

• Н’Голо Канте – приятно видеть этого малыша, бегающего и успевающего везде. Невидимость Стерлинга тоже его заслуга. Игра против «Сити» стала 150-й в футболке «Челси».

• Сесар Аспиликуэта – отличная игра в обороне и выключение Стерлинга из игры. Браво Сесар!

Доска позора

• Бенжамен Менди – всё очень плохо. Остается лишь надеяться, что француз сможет вернуть былую форму.

• Серхио Агуэро – неудачный матч для аргентинского форварда. Мог скрасить его забитым голом после ошибки Кепы, но не вышло.

• Эмерсон – Марез оставил защитника не у дел. Был заменен на 59’ минуте.

• Тэмми Абрахам – схожая ситуация с Агуэро. Нападающий выпадал с игры, во втором тайме и вовсе был не заметен.

Победа над «Челси» стала 400-й для «Манчестер Сити» в Премьер-лиге. Команда Пепа Гвардиолы победила в несвойственной для себя манере.

Ребята Фрэнка Лэмпарда провели достойный матч, смогли показать хороший 1-й тайм и лишь план Пепа помешал добиться большего.