6 мин.

«Ливерпуль» утонченно победил «Манчестер Сити»

«Ливерпуль» подошел к матчу в статусе фаворита в зачетной таблице, и в сравнении с оппонентом. «Манчестер Сити» Пепа приехал на «Энфилд» как минимум за ничьей, того требовала турнирная ситуация.

Составы.

Клопп выставил боевой проверенный состав. Отсутствовал только Жоэль Матип, его заменил Деян Ловрен.

Гвардиоле пришлось подумать над стартовым составом. Нужно было найти вариант, который бы смог дать результат и сумел сдержать «Ливерпуль». Подбор состава ограничивался травмами некоторых ключевых игроков: долгосрочная травма Лапорта и Сане, Зинченко, Эдерсон, Менди (физическое состояние не позволяет играть 2 матча в неделю), Сильва (мышечная проблема).

В итоге Пеп выставил 4-2-3-1, с Родри и Гюндоганом в опорной зоне, Де Брюйне занял роль 10-ки.

1. «Сити» начал матч первым номером, с первых минут предложив высокую интенсивность давления и атак. «Ливерпуль» был готов к такому развитию и скорее всего именно этого ждал.

В первые 15 минут матча они не только сбили спесь с «Манчестер Сити», но и нанесли два тяжелейшие удара.

Сначала Мане убежал в контратаку, прострелил в штрафную. Гюндоган неудачно выбил мяч, который подобрал Фабиньо, и без каких-либо помех со стороны футболистов в голубых майках точно пробил по поворотам. Провал в опорной зоне «Сити» и запоздавший Родри - 1:0. Шла 6’ минута матча.

Далее Трент увидев свободного Робертсона перевел мяч на противоположный фланг. Шотландец сполна воспользовался свободой и выдал шикарный пас на набегавшего в штрафную Салаха, который изящно переправил мяч в ворота Клаудио Браво – 2:0.

Спустя 13 минут матча «Сити» был отправлен в нокдаун.

«Ливерпуль» быстро решив поставленные задачи на матч, взялся контролировать ситуацию. Игра гостей после пропущенных голов не поменялась. Они всё также продолжали искать пути к воротам Алиссона.

Вся атакующая мощь «Сити» была сосредоточена в руках Де Брюйне и в меньшей степени Стерлинга. Они создали достаточно моментов, чтобы команда смогла отыграть хотя бы один гол к концу первого тайма - подвела реализация.

2. «Ливерпуль» переиграл «Манчестер Сити» в скорости. Именно превосходство в этом компоненте принесло им раннее преимущество в 2 гола.

Скорость развития атаки и скорость принятий решений. «Ливерпуль» действовал очень чисто, а главное быстро. «Манчестер», напротив, заикался в продвижении и созидании.

Другими словами – команда Клоппа работала, как единый слаженный механизм. «Сити» же, как механизм с не обкатанными деталями.

Это различие и сделало разницу в игре!

В перерыве Юрген Клопп внес изменения. На второй тайм «Ливерпуль» вышел с построением 4-4-2,  тем самым укрепив своё положение на поле и осложнив игру для «Манчестер Сити».

Новая схема принесла дивиденды на 51’ минуте. Мане после подачи с правого фланга от Хендерсона довел счет до разгромного. 3:0. Счёт и ситуация на поле была полностью под контролем «Ливерпуля».

Ближе ко второй половине тайма начала сказываться усталость футболистов Клоппа. Счёт располагал для игры на его удержание.

На 78’ минуте «Сити» таки смог пробить защиту хозяев. Прострел Анхелиньо замкнул Бернарду Силва. 3:1.

3. Матч стал наглядным примером и очередным доказательством насколько крайние защитники «Ливерпуля» сильнее крайних защитников «Манчестер Сити». Каждый из двух вингбэков «красных» обладают прекрасными атакующими данными и приличной работой в защите.

«Горожане» могут похвастаться чем-то одним, в основном атакующими данными. Наиболее сбалансированным вариантом среди имеющихся является Канселу. Но он до сих пор не набрал оптимальную форму и не имеет постоянной практики.

Ложкой дегтя в данном сравнении выступает еще тот факт, что «Сити» потратили в общей сложности 175 миллионов евро так и не найдя нужных игроков.

К слову «Ливерпуль» обoих получил за 12 миллионов евро. Сейчас их стоимость примерно равна той цифре, которую потратил «Манчестер Сити».

4. Судейство. VAR и судейский фактор испортили прекрасное впечатление от игры двух сильных команд. Почему-то многим интересней рассуждать о правильности вынесенных решений в тех или иных ситуаций, когда всё довольно очевидно.

- В первом моменте, предшествующем голу, пенальти не было. Мяч сначала попал в руку Бернарду, что является нарушением.

- Второй момент может трактоваться в любую сторону с выгодным для нее решением. Принятое решение Майклом Оливером можно понять. У Трента не было возможности убрать руку, но это не отрицает факт контакта мяча с рукой.

В который раз судейство негативно влияет на качество игры и общее впечатление зрителей. Если раньше было плохо, то с появлениемVAR всё стало только хуже.

Кто понравился

• Робертсон и Трент – две важнейшие фигуры в построении Юргена Клоппа. Наблюдать за их игрой – большой подарок, а иметь в составе – большая удача.

• Фабиньо  и Вейналдум – очередной матч, проведенный на топ-уровне. Прекрасно дополняли друг друга в центре полузащиты.

• Де Брюйне – имел достаточно свободы для развития атак команды. Результативным действием так и не отметился, но уровень игры соответствовал ожиданиям.

• Стерлинг – провел качественный матч, постоянно накручивал давление на фланге. 8 успешных обводок, 11 выигранных единоборств.

Доска позора

• Уокер – скудное выступление, третий гол «Ливерпуля» на его счету. Защитные показатели компенсировать атакующими тоже не удалось.

• Агуэро - не тот день, не тот стадион. Передерживал, терял, не дотягивался до мяча или вратарь ловил. Стерильность нападающего на "Энфилде" продолжается.

«Ливерпуль» победил, сделав это красиво. Взявши победу не количеством, а качеством созданных моментов.

«Манчестер Сити» сейчас тяжело – сказывается потеря лидеров команды, подводит реализация и, кажется, что удача тоже отвернулась от чемпионов двух последних сезонов. Стоит признать, что на данный момент, «Ливерпуль» чуть лучше, и двигаться дальше.

После матча Юрген Клопп сказал: «Для того, чтобы обыграть «Сити» нам нужно было быть максимально сконцентрированными. Если хочешь их выиграть, нельзя играть так, как это делают они. Это бессмысленно. Они лучшие в своей игре. Поэтому нам пришлось навязывать свой футбол. Мы забили два невероятных гола. Моментами нам было тяжело, но нам удавалось контролировать ход встречи, пока мы не устали».

Эти слова прекрасно описывают то, как протекала игра. «Ливерпуль» был согласен немного отдать инициативу в ноги игрокам «Манчестер Сити». Это им нужно было искать ответы на вопрос «Как победить?». «Ливерпуль» знал ответ заранее.

И последнее. Позади 12 туров, команда Юргена Клоппа комфортно лидирует с отрывом в 8 очков от второго места. Дискуссии о чемпионской гонке становятся всё острее. Некоторые уже успели списать со счетов «Манчестер Сити».

Так, Жозе Моуринью считает, что чемпионская гонка в Англии уже завершена. А что думаете вы?!