3 мин.

Месси - лучший по версии FIFA. Команда года вызывает вопросы

Вчера вечером в Милане произошла церемония награждения FIFA The Best. Церемония проводится с 2016 года, и все предыдущие победители были игроками «Реала».

Все, по большей степени, ждали лишь одного: кто же заберет награду лучшего игрока сезона – Месси или Ван Дейк?

Кроме главной награды, хотелось увидеть команду из лучших игроков года по версии FIFA. Признаться, увиденное сильно удивило и вызвало не самые приятные эмоции. Об этом и хочу поделиться с вами.

Так выглядит команда года и игроки, которые в нее не попали.

Вратари

Алиссон – лучший голкипер года FIFA. Здесь всё отлично. Алиссон провёл очень сильный сезон и не раз добывал очки и победы для команды.

Защитники

Ван Дейк, Рамос, Марсело и Де Лигт. И вот появляются вопросы.

Включение Рамоса еще можно объяснить. Несмотря на откровенно слабый сезон «Реала», капитан «сливочных» является большим профессионалом и лидером на поле.

А вот наличие Марсело – это цирк! Травмы и борьба за место в составе с Регульоном – весь сезон Марсело.

Где Трент Александер-Арнольд или Эндрю Робертсон? На двоих сделали 23 результативные передачи в лиге, 12 и 11, соответственно. Два незаменимых игрока команды Юргена Клоппа с прицелом на заявку лучших крайков в мире. Да хотя бы за тот судьбоносный угловой в матче против «Барселоны» можно было включать ТАА…

Полузащитники

Де Йонг, Модрич и Азар.

Какого черта здесь делает Модрич и где…(куча мата)… Бернарду Силва? Модрич хороший парень и победитель прошлой номинации, но это не повод включать его в символическую сборную. Особенно, когда есть Бернарду, который выиграл всё на внутренней арене с «Сити» и на пару с Роналду выиграли Лигу Наций. В отсутствии Кевина Де Брюйне, своей игрой сделал эту потерю практически незаметной.

Нападающие

Месси, Роналду и Мбаппе.

Включение последнего, на мой взгляд, спорное. Из достижений – 33 гола и победа в лиге, победителя в которой известно уже в сентябре. Игроки «Ливерпуля» снова оказались недостаточно хороши.

Из этого всего можно сделать вывод, что в первую очередь представители FIFA ориентировались на медиа-популярность игроков и клубов. «11 игроков из лучших медийных клубов» или «11 лучших медийных игроков»

Как еще можно объяснить присутствие 3 игроков «Реала»? Победитель Лиги Чемпионов – 2 игрока, «Манчестер Сити» - 0 игроков

Лучший вратарь – Алиссон

Лучший защитник – Вирджил Ван Дейк

Лучший нападающий – Месси

Лучший тренер – Юрген Клопп

Награда Fair Play – Марсело Бьелса

Премия Пушкаша – Даниэль Жори

И наконец, награда лучшего игрока сезона по версии FIFA. Все понимали, что борьба будет идти между Месси и Ван Дейком.

У Месси за плечами был один из лучших сезонов в карьере. Именно индивидуальный перфоманс, а не команды в целом.

Вирджил же, кроме сильной личной игры, был важным звеном единого механизма. Команды, которая показала удивительный футбол, как на внутренней арене, так и на международной.

В индивидуальной награде победил индивидуальный перфоманс игрока на протяжении всего сезона, так что жаловаться не на что.

Как признался сам Вирджил: «Я очень рад за Месси, вообще не расстроен. Как я уже говорил, что командные трофеи для меня важнее. Этот приз – всего лишь бонус».

Расстраиваться не стоит, ведь церемония награждения Золотого мяча еще впереди. И кто знает, может именно защитник «Ливерпуля» подымет этот приз.