6 мин.

New Age: Румыния

Валентин Михэилэ, 20 лет, вингер «Пармы»

Молодой полузащитник перебрался в Италию совсем недавно – в октябре 2020 года. Клуб румына, «Университатя» из Крайовы, получил гигантскую по местным меркам компенсацию. Восемь с половиной миллионов евро – рекордный трансфер для команды с юга Румынии. Что же заставило пармезанцев так раскошелиться?   Во-первых, технические характеристики Валентина. У игрока волшебная правая нога, которой он здорово пасует и бьёт из-за пределов штрафной. Способность развивать высокую скорость также имеется в арсенале румынского вингера. Михэилэ специализируется как игрок левого фланга, но непосредственно в штрафной площадке не тушуется. Выступая за молодёжную сборную Румынии, Валентин забил 5 голов в 6 матчах. Для своего возраста достаточно опытен: 71 игра в румынском чемпионате плюс 10 голов и 13 результативных передач.

 Ну и конечно, перспектива. У боссов «Пармы» почти наверняка есть план развить Михэилэ, вывести на новый уровень и выгодно продать более богатому клубу. Потенциал футболиста пока не раскрыт полностью, но главный тренер «крестоносцев» Фабио Ливерани получил отличный материал для совершенствования. Правда, придётся чуть-чуть подождать. Сразу же после трансфера румын попал в лазарет из-за проблем с пахом и мышечной травмы. 

Деннис Ман, 22 года, вингер ФКСБ

Читая прессу, можно подумать, что полузащитник клуба, который все мы знаем как «Стяуа», одна из главных трансферных целей российских клубов последних лет. В декабре 2018-го им интересовался «Зенит», летом 2020-го – «Локомотив» и ЦСКА, в ноябре – «Ростов», и наконец, пару дней назад Деннис Ман понадобился «Краснодару». Цена предложения всегда колебалась в районе 10-12 миллионов евро, но всякий раз в Бухаресте настаивали на 15. Существует мнение, что если предложить эти самые 15, то эпатажный президент ФКСБ Джиджи Бекали, однажды оценивший своего футболиста Олимпиу Моруцана в потенциальные 100 миллионов евро, попросит как минимум 20.    Жаль, если 22-летний, по-настоящему талантливый игрок остаётся в Румынии только из-за жадности президента. Ман, играющий на позиции правого атакующего полузащитника, обладает великолепным контролем мяча, отличным владением на высокой скорости, высоким игровым интеллектом и классным пасом. Ман по-хорошему непредсказуем, ловок и чрезвычайно быстр. Легко может переквалифицироваться в чистого форварда, плеймейкера или ложную девятку. За «Стяуа» Деннис отыграл уже 142 игры, забив 47 гол и отдав 29 передач. В нынешнем сезоне лидирует в бомбардирской гонке (12 мячей).

 Деннис Ман – вероятное будущее сборной Румынии, за которую он играет с марта 2018 года. В следующем году вингеру исполнится 23 года, а уровень чемпионата своей страны футболист уже давно перерос. В 2016 году при подписании контракта со «Стяуа» за него были назначены отступные в 50 миллионов евро, но текущая стоимость Денниса не превышает и 7. Остаётся рассчитывать на снисходительность и благоразумие руководства ФКСБ: не отпуская Мана в более сильный чемпионат, можно легко испортить футболисту всю карьеру.   

Раду Дрэгушин, 18 лет, защитник «Ювентуса» до 23 лет

Не по годам развитый центральный защитник пришёл в академию «Юве» в 16-летнем возрасте. Туринцам игрок обошёлся в 250 тысяч евро, что весомо для юноши. В предыдущем сезоне Раду сыграл 5 игр в юношеской Лиги Чемпионов, а с 2020 года выступает за «Ювентус» до 23 лет. Прогресс юного румына не остался незамеченным со стороны Андреа Пирло, который с ноября включает Дрэгушина в заявку, а 2 декабря впервые выпустил на поле в матче Лиги Чемпионов против киевского «Динамо». Рослый защитник (191 см.) привлекает не только своими габаритами. Раду цепок, внимателен и хладнокровен, что помогает ему удачно действовать в отборе. Впечатляет качество выполняемых им подкатов: защитник редко допускает ошибки и умеет чисто отбирать мяч. Дрэгушин – достаточно техничный защитник, не боится брать игру на себя, способен придержать мяч, владеет первым пасом. Во встречах со сверстниками или же ребятами чуть старше себя румын безупречен в игре на опережение, что говорит об умении читать игру и думать на футбольном поле. Если уж даже Пирло обратил внимание на балканского оборонца, то главному тренеру молодёжной сборной Румынии Адриану Муту грех не сделать то же самое. Осенью 18-летний Дрэгушин сыграл в двух матчах за Румынию U-21, один из них целиком. Возраст позволяет Раду прогрессировать в структуре «Ювентуса» и дальше, но даже если в будущем ему не удастся стать основной фигурой в составе «Старой синьоры», то любой клуб рангом пониже примет его с распростёртыми объятьями.

Флоринел Коман, 22 года, вингер ФКСБ

Ещё один крайне талантливый футболист из столичного гранда. Если левша Деннис Ман куражит на правом фланге атаки «Стяуа», то правше Флоринелу Коману отдана на растерзание левая бровка. Связка Ман-Коман – поистине самое талантливое сочетание румынского футбола на данный момент. Сумасшедшая скорость, неординарная техника, способность принимать нестандартные решения в трудных игровых ситуациях, могучий удар с правой – всё это в арсенале 22-летнего Комана.  Флоринел воспитывался в «Академии Георге Хаджи», ставшей в последнее десятилетие главной футбольной сокровищницей Румынии, с 13-летнего возраста. В 16 лет начал привлекаться в основной состав «Вииторула», клуба Хаджи. Дебют не заставил себя долго ждать: уже через восемь дней после своего 16-летия Коман вышел на поле в румынской Лиге 1. После чемпионского титула, завоёванного «Вииторулом» в 2017, хавбек перебрался в ФКСБ за 3 миллиона евро.

 Слухи об интересе к Коману уже несколько лет не утихают в футбольных сводках. Но если в 2019 году его якобы хотели «Манчестер Сити», «Вест Хэм» и «Рома», то сейчас больше разговоров о российских клубах. ЦСКА даже был готов приобрести и Комана, и Мана одновременно. Но похоже, проще договориться с книжной полкой или холодильником, чем с президентом ФКСБ Джиджи Бекали.     

Вирджил Гицэ, 22 года, защитник «Вииторула»  

Не ван Дейк, конечно, но тоже Вирджил. Очередной воспитанник «Академии Георге Хаджи» сейчас является одним из лидеров «Вииторула». В чемпионате Румынии дебютировал три года назад, с 20 лет – игрок стартового состава, а с недавнего времени появляется на поле с капитанской повязкой на рукаве.  Лидерские качества Гицэ перенеслись и на молодёжную сборную Румынии, где ему тоже доверяют роль капитана. Вирджил принял непосредственное участие в завоевании первого для «Вииторула» Кубка Румынии, забив важный гол в финале против «Астры».

 Среди ключевых качеств Вирджила Гицэ можно выделить силу, мощь, уверенную игру на втором этаже, а также неплохой первый пас. Недостаток технических навыков пока компенсируется физическими данными и молодецкой жаждой всегда быть на поле лучшим, но в будущем этого может не хватить для перехода на новый уровень. На центрального защитника «Вииторула» положили глаз в Бухаресте: «Стяуа», кажется, готова отдать за Гицэ больше 1,3 миллионов евро, в которые сейчас оценивается Вирджил. Что же, последнее слово за Георге Хаджи.