УНИКС обыграл «Баварию» во втором матче четвертьфинала баскетбольного Еврокубка

(9 марта). В ответном матче 1/4 финала Кубка Европы с «Баварией» на родном паркете «Баскет-холла» казанский УНИКС победил «Баварию» со счетом (80:73) и сравнял счет в серии, (1-1). Решающий матч пройдет в Мюнхене 14 марта.

Редкий случай для еврокубка, поддержать «Баварию» в «Баскет-холл» приехало несколько поклонников немецкой команды со своими дудками, а одна фрау пришла на игру в чисто баварском национальном костюме.

Сегодняшний матч казанцы начали в непривычном составе: Кино Колом, Стефан Ласме, Джамар Смит, Трентон Локетт и Андрей Кощеев. Следствие уроков, полученных в Мюнхене. И первый же мяч хозяева в лице Ласме забили из-под кольца. Что никак не получалось в первой встрече. А гости свои первые очки набрали через две с половиной минуты после начала матча, (7:2). Но баварцы быстро освоились, Девин Букер забил с фолом в середине четверти, (10:9). А вскоре «треху» забил Регги Реддинг, (12:12). Вступают в игру Мелвин Эджим, Антон Понкрашов и Морис Ндур. Владимир Лучич и вовсе выводит «Баварию» вперед, (14:16). Не летят у хозяев трехочковые, 4 попытки и все мимо, гости при таком же количестве разок попали. Так и проиграли стартовую десятиминутку, (16:22).

С началом второй четверти в игру вступают Данило Анджушич и Евгений Колесников. Но игра не меняется, немцы уверенно попадают с любой дистанции, (22:31). Вышел на замену Григорий Шуховцов, но гости выдут уже 10 очков, (26:36) Лучич с фолом забил за (3-39) до большого перерыва. Тренерский штаб УНИКС использует всех заявленных на матч, Владислав Трушкин меняет разнервничавшегося Эджима, (28:38). На счету Букера уже 17 очков, (28:40). Казанцы по-прежнему никак не могут забить из-за дуги, восемь попыток, все мимо. И подбор проигрываем, (15-16). Это два ключевых момента, да и средние броски залетают через раз, 10 из 21, против 13 из 20 у гостей. Счет (30:40).

Наконец в дебюте третьей четверти Колома забивает первую хозяйскую «треху». Эджим вторую, (36:40). Вот только «Бавария» очень быстро вернула казанцев на дистанцию в 10 очков, (36:46). Однако защита УНИКСа стала работать очень жестко, и как результат, счет — (44:46), рывок 8-0 в середине периода. Эджим зажигает, сначала канадец роняет рекламный электронный щит прямо на запасных «Баварии». А потом после своего перехвата убегает и сравнивает счет, 48:48 за 2-47 до последнего перерыва. Наконец за минуту до перерыва Трушкин добавляет из-под кольца, (52:50). УНИКС выигрывает четверть со счетом 24-12, на табло (54:52). Еще и подбор хозяева стали выигрывать, 26-22.

Как и следовало ожидать, последняя четверть выдалась «жаркой». Ласме из-под кольца доводит преимущество УНИКса до 5 очков, (61:56). Колесников забивает из-за дуги, (64:58). Но в пассиве Ндура, Ласме и Эджима по 4 фола. Зато Смит наконец-то попал издали, (71:63) за три минуты до конца. Немцы уже спешат, бьют издали, пока все мимо. А Локетт и Ласме отодвигают «Баварию» на приличную дистанцию 10 очков, (75:65), играть осталось 77 секунд. А за 68 секунд уже (75:69). Пятый фол Ласме за 34 секунды, «Бавария» бьет штрафные без единого промаха, (75:71). Есть реванш. Сыграем еще раз в Мюнхене.

УНИКС (Казань, Россия) – «Бавария» (Мюнхен, Германия) – 80:73 (16:22, 14:18, 24:12, 26:21). Самые результативные: УНИКС – Эджим (13), Локетт (14), Колом (15), Ласме (12); «Бавария» - Букер (29), Лучич (10).