2 мин.

И где же наша тётя?!

Я люблю и ненавижу просмотры футбольных матчей в специально отведенных для этого местах. Там весело, там ты орешь во всю глотку, выпиваешь, общаешься, ешь, но упускаешь иногда важные аспекты игры, отчего толковый анализ провести бывает просто невозможно. Да и наутро голову собрать по частям куда труднее.

Однако даже раз за разом опуская свой взор в бокал пшеничного нефильтрованного, а не на изображение матча, можно было легко уловить один посыл – игра вышла фригидная что ли. Одни не хотели, вторые – не могли.

Несмотря на все эти 19 ударов против 3 и 20%-ый перевес во владении мячом, французы меня разозлили тем, что не захотели рисковать и дожимать англичан. «Львы» сыграли по-максимуму, реализовав один момент из двух и ударив единожды по воротам за матч, «трехцветные» по-минимуму. Возможно, французы просто опасались, играли то мы все-таки не с чемпионами бани, но преодолев свои опасения вчера, не пришлось бы потом труситься у своих ворот в 1/4. И даже замены Блана кричали: «Осторожно!». Ну, выпусти в пару к Бензу Жиру, а Кабая опусти на место Диарра. Нет, главное – не проиграть.

Еще одним интересным моментом этой скучной игры стал выход на главные роли игроков «горожан». Три главных действующих лица – Харт, Насри, Лескотт – из стана чемпионов Англии, даром, что в товарищеских матчах победные голы забивали Янг и Уэлбек.

А вообще вы знаете, англичане могут дать проср... жару на этом чемпионате. Почему? Да потому что, сколько я помню всегда они – фавориты, всегда у них «вай, какая сборная!», всегда их пресса ждет от них триумфа 66-го. Сегодня от этой сборной некоторые не ждут даже выхода в плей-офф, они раскованны, на них не весит бремя ответственности. Будет интересно посмотреть.

И последняя заметка на очень щепетильную тему.

12 лет я поддерживаю и болею за французскую сборную и все эти 12 от ненавистников и злопыхателей, а иногда и от добрых троллей слышу одно – «И это сборная Франции? Европейцы, епт, да у них одни негры там».

«Трехцветных» называли африкой, черножопыми, каждый раз пытаясь уколоть. Мне-то все равно, я слушаю черную музыку, меня не воротит от НБА, и за Анри с Тюрамом, Коулом и Йорком я наблюдаю с 10 лет. Но теперь, у хейтеров нет даже этой причины. По-моему, вчера играла самая белая Франция, которую я помню и только Эвра, Малуда, Диарра и Рами наполовину выделялись цветом кожи, когда у англичан даже было на двух больше, автора гола тоже за половинку возьмем.

Может это все связано с фильмом BBC? Реми и Санья внезапно получают травмы и вытирают пот со лба, узнав новость о том, что на Украину им ехать не придется. Потом еще М'Вила, а так глядишь, и Малуда с Диарра уступят место Менезу и Вальбуэна.

В следующий раз должно быть веселее, эта сборная не может выдать два скучных матча подряд. Кто не согласен, давай, до свидания!