4 мин.

Комментарий для комментатора

Извините за однообразие, но мне снова, даже в преддверии матча с нижегородским «Торпедо»,  приходится поднимать ту же нудную тему о делёжке денег и власти. Получив после «Оффтопа» кучу вопросов от читателей и даже от одного известного комментатора, я поняла, что эта тема бередит слишком многих и не стоит мне отмалчиваться и надеяться, что «само как-нибудь рассосётся».

Сразу признаю, что комментарий «пустые люди, пустые выводы», я написала под действием эмоций, за что до сих пор совестно. Нужно всегда объяснять свою позицию, что я сейчас и попытаюсь сделать.

Итак, я хоккейный болельщик со стажем, я болею за команду «Салават Юлаев», то есть за действующих хоккеистов, тренеров, менеджеров и сервисменов. За каждого из них по отдельности, и за всех них вместе. Потому что успех или провал каждого из них – это победа или поражение моей команды. Ведь команда не может выигрывать частями, и проигрывает она тоже целиком.

Вот почему в склоке вокруг календарно истекающих полномочий генерального менеджера «Салавата Юлаева» я не могу быть на стороне противников Гросса. Нельзя объединяться только против, а за кого эти ребята, такое впечатление, они и сами не знают. Они лишь повторяют «аргументы», которые кто-то придумал за них. И «аргументы» эти вертятся всего лишь вокруг тренера по вратарям и пятого (то есть запасного) центрфорварда. Жалко Тарасова. Каждый раз, когда ошибается наш основной голкипер Василевский (1994 г. р.), юлаевские форумы взрываются рассуждениями о нехватке опыта… у тренера по вратарям. Тем, кто обычно ищет ответов на Мэйл-ответы, то вот он – яркий пример стрелочника.

А к Мерескину по игровым качествам вопросов вообще нет. Оппонентов возмущают «непропорционально высокие» гонорары хоккеиста. Хотя Мерескин на самом деле получает четвёртую (или даже пятую) часть казанского контракта того же Свитова, при этом очков у них поровну, по 12. А по коэффициенту полезности Мерескин (+8) вообще опережает Свитова (-4). Тем не менее, разговоры о переплате ведутся в Уфе, а не в Казани. В Казани, по-моему, вообще о деньгах разговоры не ведутся.

Там расстались с иконами клуба Морозовым и Зариповым, к высвободившимся деньгам добавили ещё толстую пачку и подписали трёх звёздных новичков для новой первой тройки. Как видим, Варнаков – Бурмистров – Стэплтон пока так и не стали действительно ударным звеном. А вот Данис Зарипов сверкает в первом звене «Магнитки», пугая даже «Салават» и служа ярким примером игрокам олимпийской сборной.

Пусть уж меня простят казанцы, но сейчас я ещё немного пародийно потроллю их замечательный клуб, чтобы показать, как это делается. Когда из  «Ак Барса» ушёл многолетний страж ворот Петри Веханен, казанцы голову не ломали и сделали Барулину предложение, от которого тот не смог отказаться. Вот сколько Костя попросил, столько ему, не торгуясь, и дали. Но в Казани Барулину пока никак не удаётся выйти на свой прежний высокий уровень. В Казани работают тоже не валенки (уж, не тупей нас с вами) и враз смекнули, что дело-то в тренере по вратарям. Из Суоми выписали нового наставника Ари Мойсанена, но старого тренера по вратарям Сергея Абрамова тоже на всякий случай оставили. Так  «Ак Барс» стал единственным клубом в мире с двумя тренерами для двух голкиперов.  Ужасно интересно, как это нагрузило зарплатную ведомость казанцев? И какова отдача?!

О промашке с так и не заигравшим легионерoм Бурком я вообще молчу, Хотя опять же интересно, во сколько обошлось клубу досрочное расторжение контрактa, который и подписывать-то не стоило.

И что же? Всё равно в Казани тишина, благолепие и все готовятся к завоеванию третьего  Кубка Гагарина, потому что на самом деле, описанное мною выше – это просто часть обычных хоккейных будней.

А пока в Казани тишина, у нас в Уфе шум, крик и в воздухе витает какое-то странное предвкушение провала. Главное, в команде даже нет серьёзных проблем нерабочего порядка. Единственная реальная причина «белого шума» – истечение контракта Гросса и гипотетически освобождающееся кресло генменеджера. Вот и началась война компроматов с подковёрным мышиным армрестлингом. Да, кто же бьётся за свои интересы? Хотя бы, объясните, кто этот таинственный претендент, прячущийся в тенях, может, я тоже воспылаю к нему любовью? Нет ответа. Может, сторонники перемен, правды-матки и Ответов на Все Вопросы скажут? Но нет, ни известный блогер, ни известный комментатор, ни даже уважаемый Семак похоже тоже не знают, на чьей они стороне. Ну, и Бог с ними.

Тяжело на зелёном сердце. Заболел главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир Владимирович Юрзинов-младший, а я отчего-то почувствовала себя виноватой. Будто плохо болела, мало заступалась, что ли. Хорошо ещё, родной наш Прошкин уже «проболтался», что речь идёт об удалении аппендикса. Скорейшего выздоровления Владимиру Владимировичу! А также здоровья его родителям. Пусть не волнуются, всё будет хорошо!