4 мин.

Оффтоп: Несущие горе

Обычно настоящие хоккейные болельщики смотрят хоккей и переживают за свою команду, а настоящие хоккейные блогеры затем описывают увиденные матчи на страницах своих блогов. Но этот текст будет о другом. Извините за оффтоп.

Некоторое время назад мне попала на глаза любопытная статья. Однажды в пензенском «Дизеле» появился новый пресс-атташе, оказавшийся неумным и неуживчивым человеком. Он поссорился со всеми работниками клуба и со всеми журналистами, пишущими о ВХЛ. Увольняться по собственному желанию бойкий юноша не захотел, и его вышибли через суд. Неумный, неуживчивый, но настырный человек со свободным выходом в интернет и кучей свободного времени встал на тропу войны. Хоккейные форумы заполонили разоблачения пользователя под ником «Супермотор». Оказывается, в «Дизеле» не в хоккей играли, а деньги воровали! А хищения из бюджета организовывал «король откатов и распилов» Дмитрий Корягин, по совместительству исполнительный директор «Дизеля». На призывы общественности положено реагировать, и начались бесконечные проверки. Проверки ничего не выявили, но Корягина всё равно сняли. Ведь на призывы общественности положено реагировать! Исполнительным директором назначили какого-то заслуженного пенсионера, а правой рукой у него стал «Супермотор». Сначала пошли задержки зарплаты, затем кончились деньги на переезды и, наконец, стало нечем оплачивать гостиничные расходы. Хоккейная общественность некоторое время безмолвствовала (ушлый «Супермотор» заблокировал гостевую на клубном сайте), но затем взорвалась и стала призывать. И вновь общественность услышали! «Супермотора» выкинули, а Корягина вернули. Вот только никто теперь не вернёт команде и её болельщикам потерянный из-за одного неумного человека сезон.

Сейчас в Уфе намечается похожая ситуация. Легенда уфимского хоккея Александр Владимирович Семак пустился во все тяжкие и пошёл по зыбкому пути разоблачений и свержений. Сможет ли он сломать кому-нибудь жизнь, или хотя бы сезон? Конечно, сможет. Но в хоккей это Семака всё равно не вернёт. Его судьба решена не Гроссом, как кажется Александру Владимировичу.

Карьерное самоубийство Александр Семак совершил во время уфимского МЧМ:

- Григоренко вообще обязан таскать всех за собой: парень на два года старше остальных.

Александр Владимирович публично обвинил наши хоккейные власти в подделке паспортных данных игроков молодёжной сборной. Не знаю, правду он сказал, или нет. В любом случае он не должен был так говорить. Гросс не смог бы отстоять Семака, даже если бы захотел. Да некого было отстаивать. Семак провалил свой последний сезон в «Толпаре», а выпускники  «Толпара» и любимые чада именитых в хоккейном мире предков Емелин и Гареев провалили свой дебютный сезон в «Салавате Юлаеве».

Признаюсь, меня удивило и расстроило интервью, взятое недавно у Семака известным комментатором и распечатанное известным блогером. Можно ведь подождать с разрушительной критикой до окончания плей-офф, а там, как это, например, случилось после блестящих серий с «Магниткой» и «Ак Барсом» в прошлом году, поводы сами могут отпасть. Кто кроме шакала Табаки способен пытаться сбить Акеле прыжок?..

В уже далёком 2011-м году  «Салават Юлаев» выиграл Кубок Гагарина, затем потерял БиЗов и начал терять игроков со звёздным статусом. Давайте говорить откровенно, команда была на грани банкротства. Пришлось затянуть пояса и избавиться от дорогостоящих игроков. Вновь повторю, что за вычетом чемпионских контрактов Прошкина и Зиновьева бюджет команды сильно не дотягивает до пресловутого миллиарда. Да, Гросс скрывал от болельщиков финансовые проблемы и взял на себя ответственность за расставание с любимцами трибун. Да, наша команда больше не в золотой обёртке, но она и не горит синим огнём, как тот же несчастный «Спартак», или «Авангард» с его чехардой игроков, тренеров, менеджеров и пересматриваемых контрактов. Так мы и дальше будем пинать Олега Иоганнесовича за «уставшую от звёзд Уфу», или порадуемся, что кризис преодолён? Впрочем, что я спрашиваю? Некоторые уже определились с выбором.

Tролли — «слуги хаоса», которые поднимают «самые больные темы» только для того, чтобы возбудить эмоции других пользователей и поиграть ими.

В английском языке для определения таких людей используется слово «гриферы» (griefers) - несущие горе. Пока одни болельщики огорчались распаду чемпионского «Салавата», другие «болельщики» питались чужой болью и наслаждались псевдореволюционной болтовнёй. Распад (постучим по дереву) прекратился, но несущим горе этого не надо. Им надо, чтобы вернулись прежние «славные» денёчки. Последователи переродившегося Семака вьются ядовитым плющом по веткам комментариев о «Салавате» и спекулируют на пережитом осенью 2011-го страхе банкротства команды. Рабочим днём и поздней ночью они всегда в интернете, чтобы повторять… Много чести было бы повторять за ними, что они несут. Но не пробуйте вступать с ними в дискуссию, ответом будут лишь оскорбления и мат. Их не интересуют дискуссия, аргументы, факты и прочая фигня. Они хотят обидеть, причинить боль и принести горе. Всё! Потому что имя им – гриферы. Они мешают нам жить.

Если кого нагрузила текстом, ещё раз извините. Скоро возобновится первенство КХЛ. Нам предстоят тяжёлые матчи, но сначала «Салават Юлаев» встретится с нижегородским «Торпедо». Бронзовый призёр Олимпиады Пильстрём схлестнётся с бронзовым призёром Олимпиады Хиетаненом. Это будет славная охота. Удачи Пильстрёму!