1 мин.

Ииро Таркки – герой (противники Таркки не найдут здесь ничего интересного)

Оказывается, не так уж мало юлаевских болельщиков вспоминают Ииро Таркки добрым словом. Увидела в соцсети это видео и аж комок к горлу подступил. И что? Я девчонка, мне можно ;-) Ещё пара слов о Таркки.

Конечно, нужно совсем не разбираться в хоккее, чтобы заявлять, что Ииро идеальный голкипер, он гуляет по площадке, и ещё иногда рановато опускается на колени, открывая ближний верхний угол. Но сейчас, когда Таркки ушёл из «Салавата Юлаева», мы вспоминаем о нём, как о надёжном вратаре и человеке. В Ииро есть главное: он сражается в каждом эпизоде каждого матча до конца. Ииро понимает, что такое ледяное одиночество игрока на последнем рубеже, ведь вратарь делит с командой лишь радость победы, всё остальное должен нести сам. И Таркки несёт вратарское бремя, не оправдываясь и не защищаясь. Вратарей не учат защищаться, их учат защищать. Невозможно забыть два «сухарика» (5:0 с «Ак Барсом» в регулярке прошлого сезона и 2:0 с «Магниткой» в седьмой игре плей-офф) доказавших, что финский голкипер хорошо знает своё ремесло.

Сейчас Ииро больше нет в «Салавате», пожелаем ему крепкого здоровья, успехов в дальнейшем пути и вспомним самые яркие сейвы Таркки за «Салават».

Видео пользователя YouTube temik47russia. Спасибо, temik47russia!