4 мин.

Как провожают вратарей

Я начала готовить собственный пост о вратарской ситуации в «Салавате» несколько дней назад, ещё до того, как с Ииро Таркки расторгли контракт. Затем я сочла тему несвоевременной и даже опасной, поэтому задвинула файл в дальнюю папку. Но тут мне попался на глаза очень хороший пост другого автора «Прощальное о Таркки» и я подумала, да какого ляда? Мой блог – что хочу, то и пишу, я ж за него деньги не беру.

Дело в том, что я не против Василевского, и не то, чтобы за Таркки. Я за то, чтобы всё решалось на льду и на глазах болельщиков. Иначе возникает гнетущее чувство, что твоими мечтами за твоей спиной играют в напёрстки. Причём играют нечестно.

Всегда читаю на «Спортс.ру» «Новости моей команды». Напомню, если кто ещё не догадался, что моя команда - «Салават Юлаев». Так что же там пишут? Давайте ещё раз внимательно перечитаем.

Голкипер «Салавата Юлаева» Ииро Таркки покинет команду, сообщил источник, близкий к уфимскому клубу.

Игрой Таркки недовольны руководители «Салавата Юлаева» и тренеры. Вратарь не попадал в заявку команды на два последних матча — с «Нефтехимиком» и «Трактором». Решение о расставании с ним уже принято. Сейчас решается вопрос о том, как оно произойдет. Наиболее вероятный вариант — расторжение контракта по обоюдному согласию сторон или с выплатой денежной компенсации.

Несмотря на уход Таркки, руководство «Салавата Юлаева» не намерено приобретать нового вратаря. Ставка будет сделана на Андрея Василевского и Алексея Волкова.

В нынешнем сезоне Таркки провел четыре матча, в среднем пропуская по 3,13 шайбы за игру и отражая 90,6% бросков.

Руководство уфимского клуба, равно как и источники, близкие к тому же уфимскому клубу, эту новость неоднократно опровергли. Короче, просто сплетня мифомана, жаждущего своих 15-ти секунд анонимной славы. Но затем на «Спортс.ру» появилась ещё одна новость (обратите внимание на выделенное):

На официальном сайте ХК «Салават Юлаев» была опубликована заявка уфимской команды на серию выездных матчей против «Нефтехимика», ЦСКА, рижского «Динамо», «Слована» и «Лева».

Вратари: Андрей Василевский, Алексей Волков, Ильяс Гафиуллин.

Защитники: Антон Бабчук, Иван Вишневский, Алексей Гришин, Ефим Гуркин, Андрей Зубарев, Ильдар Исангулов, Кирилл Кольцов, Андрей Конев, Брент Сопел.

Нападающие: Алексей Глухов, Егор Дубровский, Сергей Зиновьев, Алексей Кайгородов, Дмитрий Макаров, Александр Мерескин, Игорь Мирнов, Игорь Мусатов, Александр Панков, Антти Пильстрём, Антон Слепышев, Александр Степанов, Никита Филатов, Теему Хартикайнен, Денис Хлыстов.

Отметим отсутствие в заявке финского голкипера Ииро Таркки. Вместо него в поездку отправляется вратарь «Толпара» Ильяс Гафиуллин. Ранее сообщалось, что Таркки может покинуть «Салават».

Также в заявке отсутствует Виталий Прошкин, залечивающий травму.

В концовке опять назойливо повторилась уже опровергнутое сообщение о Таркки. Но меня больше удивило, почему «Салават», сыграв в среду с «Нефтехимиком», не возвращается в Уфу, а сразу едет в Москву, где будет до понедельника ждать встречи с ЦСКА? Спасибо пользователю inuwe, догадавшемуся сравнить текст новости на «Спортс.ру» с источником. Вот как это выглядит на официальном сайте:

В Нижнекамск «Салават Юлаев» отправился в следующем составе:

Вратари: Андрей Василевский, Алексей Волков, Ильяс Гафиуллин.

Защитники: Антон Бабчук, Иван Вишневский, Алексей Гришин, Ефим Гуркин, Андрей Зубарев, Ильдар Исангулов, Кирилл Кольцов, Андрей Конев, Брент Сопел

Нападающие: Алексей Глухов, Егор Дубровский, Сергей Зиновьев, Алексей Кайгородов, Дмитрий Макаров, Александр Мерескин, Игорь Мирнов, Игорь Мусатов, Александр Панков, Антти Пильстрём, Антон Слепышев, Александр Степанов, Никита Филатов, Теему Хартикайнен, Денис Хлыстов.

Как видите, о выездной серии в оригинале ничего нет. Мне сначала было непонятно, кому и зачем потребовалось при копировании новости с одного серьёзного сайта на другой серьёзный сайт умышленно искажать текст?

Я понял - это намёк,

Я всё ловлю на лету.

Но непонятно,

Что конкретно ты имела в виду?

Хотя после сообщения о расторжении контракта с Таркки моё воображение помчалось вскачь. Я вспомнила интервью Андрея, данное им перед сезоном:

- На предсезонку я поставил задачу подготовиться к сезону, а в сезоне стать, то есть постараться стать первым номером.

Я вдруг поняла, что оговорка «постараться» была лишь проформой. Также я догадалась, почему подписали 33-летнего Алексея Волкова, не способного сыграть две игры, не взяв больничный. А Владимира Сохатского оставили в «Торосе»  в третий раз подряд добывать звание лучшего вратаря ВХЛ. Ну, и уж совсем кристально ясно, почему у Ииро так и не появилась клубная маска. Впрочем, у Андрея её тоже нет.

Всё было предрешено. Непонятно только, кому понадобилась эта нечистоплотная возня вокруг Таркки? Общественное мнение давно уже за Васю. Так для кого пускали завесу со сплетнями, статистикой и псевдовыбором лучшего?

Андрей Василевский

Пока я сравнивала игроков и мечтала о лучшем вратаре для команды, мечтающей о Кубке Гагарина, клубное руководство искало лучшую команду для вратаря, мечтающего о другом кубке и другой команде. После этого слова о больших целях на сезон, которым я безоговорочно верила, как-то повисли в воздухе.

Болельщики скажут о произошедшем: «Вася не виноват!». Конечно, не виноват, но осадочек-то остаётся.

Сезон продолжается, и я продолжаю переживать за «Салават», ведь это моя команда. И за Василевского я тоже буду болеть, потому что он игрок моей команды. Своих игроков надо беречь, а не травить. И если уж расставаться, то по-людски, а не так, как с заранее приговорённым финским вратарём.

Андрей Василевский и Ииро Таркки