1 мин.

По чистому льду

Вот и дождались хоккея: «Салават Юлаев» отыграл свой первый предсезонный (их ещё называют товарищескими) турнир в Праге. А значит, пора и вашему блоггеру начинать раскатку (не без некоторой опаски) и выходить на чистый белый лёд, то бишь лист.

Весьма почитаемый мною форвард челябинского «Трактора» Евгений Кузнецов так сказал о предсезонке:

-  У меня в голове несколько вещей – тренажёрный зал, лёд, раздевалка, массаж, диван или кресло… А ещё усталость. Так и должно быть на предсезонных сборах. Обычная рутина. Получится ли выиграть Кубок губернатора? Постараемся выиграть. Главное, чтобы без травм.

Согласна по всем пунктам, кроме определения предсезонных сборов «обычной рутиной». Для меня эти первые игры - волнующая возможность заглянуть за кулисы.

А предсезонку «Салавата» впервые так подробно освещают. Сначала реалити-шоу «Предсезонка» по КХЛ-ТВ, затем трансляции с «Кубка Праги». Впечатлений – море! Например, в матче с рижским «Динамо» за 3-е место (4:3 ОТ) Филатов сравнял счёт, ловко подстроившись под шайбу, неудачно отбитую вратарём рижан. А я сразу вспомнила передачу «Предсезонка», где хоккеисты качали гантели, стоя на качающемся диске, а отжимались, пытаясь сохранить равновесие на каком-то подобии «тарзанки». И Никита во всех этих упражнениях на ловкость был лучшим!

Да, мы проиграли «Леву» (0:1) и «Ак Барсу» (1:6), и играли к тому же в ужасной форме. Болельщики сразу прозвали эти белые свитера «пижамами». Ну, так что? Это же всего лишь тренировочные игры и тренировочная форма. За хоккейными каникулами надо следить с удовольствием, как за «Каникулами в Мексике». Давайте ахать и знакомиться с новичками, из которых, кстати, выделяется Теему Хартикайнен, дважды в том же матче за 3-е место отправивший точным пасом соотечественника Пильстрёма на рандеву с рижским голкипером. Похоже, что в «Салавате» рождается финская связка. И, думаю, это не последнее открытие предсезонки. Ведь уже 26-го августа начинается домашний предсезонный турнир «Салавата». Ждём!