2 мин.

Большая фигура, да...

Основной интригой в ярославских матчах российской и канадской молодёжек считалось участие Наиля Якупова. Как-никак, а первый номер драфта НХЛ.

Впечатление от игр осталось странное, словно, невыразительные и политкорректные интервью Наиля органично перетекли в столь же невыразительную игру с одним-единственным политкорректным голом (не забить при «пять на три» было бы верхом неполиткорректности по отношению к тренерам сборной). Но специалисты в один голос пророчат воспитанному и статному Якупову светлое будущее.

Михаил Анисин

Кто-нибудь знает, играл ли за молодёжную сборную Михаил Анисин? И под каким номером Мишу задрафтовали в НХЛ? Тем, кто не знает, отвечаю сразу, не играл и ни под каким. Он даже в первые звенья в детских командах не попадал, больно уж мелким казался. Но руководителей «Динамо», бившихся всё лето, чтобы сохранить в своём составе лучшего снайпера плей-офф Кубка Гагарина 2012-го года, бесперспективная юность форварда совсем не интересовала.

Валерий Харламов

Между прочим, Валерий Харламов габаритами тоже не выделялся (Тарасов называл Харламова «метр с кепкой»)  и даже не проходил из-за этого в состав ЦСКА. Но время всё расставило по местам. Позднее Тихонов отмечал, что Харламов был далеко не ангелом, и тренерам приходилось многое ему прощать.

Кирилл Кольцов

Даже не сравниваю защитника Кирилла Кольцова с великим семнадцатым номером, но замечу, что Кирилл тоже настоящая головная боль для любого тренера. Да и маловат он для защитника. Но как же интересно следить за Кольцовым, когда он на льду!

Конечно, детские тренеры мечтают о послушных воспитанниках с хорошими физическими данными. Но в хоккее, - взрослом хоккее – как и в жизни, далеко не всё определяется логикой и расчётом. Когда наставник обучает подростка, преодолевая его дурацкий характер, или помогает ему компенсировать слабоватую «физику» при помощи техники и изобретательности, то юный хоккеист заодно получает уроки воли и смекалки. Когда же тренеры стремятся к звёздам не через тернии, а по линии наименьшего сопротивления, то и их воспитанники учатся лишь подавать надежды, сникая при первых трудностях.

Вячеслав Анисин

Игрок легендарной «красной машины», многократный чемпион мира, Европы и СССР Вячеслав Анисин (ныне известный в качестве папы Михаила Анисина) был невысоким хоккеистом со сложным характером. В «красной машине» были и другие хоккеисты «легковесы», не было лишь игроков с лёгким характером.

Василий Уткин как-то сказал: «Быть крутым в 19 лет и быть крутым в принципе – не одно и то же».