8 мин.

Dear England

Дорогая Англия,

Это был чрезвычайно сложный год. Каждый в этой стране напрямую пострадал от изоляции и потерь. Но мы также увидели множество примеров героизма и самопожертвования. Это дало всем нам новое понимание хрупкости жизни и того, что действительно имеет значение. В глобальном масштабе, возможно, футбол не кажется таким важным. И то, о чем я хочу сегодня поговорить, намного важнее футбола.

Я знаю, что это лето принесет много эмоций, связанных с Евро и сборной Англии. Не могу позволить себе говорить за всю страну, но все же хотел бы поделиться некоторыми мыслями перед началом этого приключения.

Есть кое-что, что я говорю нашим игрокам перед каждой игрой сборной Англии, и я повторяю это потому, что действительно верю в это всем сердцем.

Я говорю им, что, выходя на поле в этой футболке, вы имеете возможность творить историю, которую люди никогда не забудут.

Вы являетесь участниками событий, которые останутся в массовом сознании нашей страны.

Мы видели это во время России-2018, с уличными вечеринками, барбекю и каждой каплей пива, летевшей в воздух в честь празднования. Игра сборной Англии – это не несколько тысяч или даже несколько миллионов просмотров по подписке. Вы представляете более 50 миллионов человек.

Вы помните, где смотрели матчи сборной Англии. И с кем вы их смотрели. И кем вы были в то время.

Первый матч сборной Англии, который действительно помню, я смотрел на чемпионате мира 1982 года, когда мне было 11 лет. Это был первый чемпионат мира в моей жизни, на который Англия квалифицировалась, и я был одержим. Таблица на стене была готова для заполнения каждого результата, каждого бомбардира, каждой детали.

Я помчался домой из школы на матч первого матча Англии против Франции, чтобы увидеть, как Брайан Робсон забивает всего через 27 секунд! Стать свидетелем этого, будучи молодым полузащитником и поклонником Манчестер Юнайтед, героем которого был Робсон… что ж, можно с уверенностью сказать, что я был на крючке.

 

Позже в том же году я наблюдал, как Лютер Блиссетт сделал хет-трик в матче с Люксембургом, который завершился со счетом 9:0. Этот счет, возможно, многие забыли, но он действительно врезался в мою память.

Каждая игра, независимо от соперника, может остаться в памяти болельщика сборной Англии на всю жизнь.

Почему это так важно для нас?

Как и в случае с нашими собственными воспоминаниями о матчах Англии, у каждого свое представление о том, что на самом деле означает быть англичанином. Что вызывет чувство гордости.

Мои личные ценности и чувство идентичности тесно связаны с моей семьей и, в частности, с моим дедушкой. Он был ярым патриотом и славным военным, служившим во время Второй мировой войны.

Идея представлять «Королеву и страну» всегда была важна для меня. В Британии мы умеем устраивать пышные представления, и, когда я рос, такие события, как Серебряный юбилей королевы Елизаветы II и королевские свадьбы, оказали на меня влияние.

Благодаря дедушке у меня всегда была тяга к армии и службе во имя страны, хотя последствия моего неудачного выступления за Англию никогда не будут такими значительными, как у него. Ценности моего дедушки прививали мне с юных лет, и я не мог не думать о нем, когда готовился спеть национальный гимн перед своими первыми международными играми за сборную.

Я верю, что у каждого есть эта гордость. В том числе у игроков.

Иногда забывают, как много это значит для них.

В конце концов, игроки тоже фанаты. Вот как это начинается. Все начинается с того, что дети сидят перед телевизорами, с постеров и кумиров.

Несомненно, сейчас мы живем в другое время, когда футболисты не так доступны болельщикам, как раньше. Они не едут домой на одном автобусе с матча и не встречаются в пабе, чтобы выпить пинту и обсудить игру.

Но, несмотря на все изменения в современном футболе, нельзя сомневаться в том, что нынешнее поколение английских игроков гордится тем, что представляет эту страну.

Идея о том, что некоторые игроки не понимают, что значит играть за Англию, или им все равно, стала чем-то вроде мифа.

Вам не нужно глубоко копать, чтобы понять это.

Вам нужно только увидеть то, что вижу я, когда юноша младше 15 лет впервые приходит в Сент-Джордж-Парк или когда профессиональный игрок получает свой первый вызов. Для их семей и окружения это огромная гордость.

Пройти путь до игрока сборной Англии невероятно трудно, независимо от происхождения или обстоятельств.

Только около 1200 игроков представляло Англию на взрослом уровне. За все время.

Это большая привилегия. Не забывайте, многие из наших ребят начинали в клубах Футбольной лиги, таких как «Барнсли», «МК Донс» и «Шеффилд Юнайтед». У них скромное прошлое. Чтобы достичь уровня одного из немногих избранных в истории Англии ... ну, это просто невозможно без чувства собственного достоинства.

Это особый коллектив. Скромные, гордые и раскрепощенные, остающиеся самими собой.

Наши игроки - образцы для подражания. И, помимо поля, мы должны осознавать влияние, которое они могут оказать на общество. Мы должны дать им уверенность постоять за своих товарищей по команде и за свои ценности.

Я никогда не считал, что нужно просто заниматься футболом.

Я знаю, что мой голос имеет значение не из-за того, кто я есть, а из-за моей позиции. В домашней иерархии я ниже детей и собак, но публично я являюсь тренером мужской футбольной команды Англии. Я несу ответственность перед обществом за использование моего голоса, и игроки тоже.

Их долг - продолжать взаимодействовать с общественностью по таким вопросам, как равенство, инклюзивность и расовая несправедливость, используя при этом силу своего голоса, чтобы способствовать обсуждению, повышению осведомленности и просвещению.

Социальные сети были ключевым ресурсом, предоставляющим нашим игрокам платформу, и во многих отношениях были положительным инструментом. На самом деле, я чувствую, что это поколение игроков Англии ближе к болельщикам, чем они были на протяжении десятилетий. Несмотря на расслоение общества, эти парни находятся на одной волне с вами по многим вопросам.

Тем не менее, бывают моменты, когда срабатывают мои родительские инстинкты. Я ничего не могу с собой поделать. В конце концов, я достаточно взрослый, чтобы годиться в отцы большинству своих игроков!

Я вижу, как игроки зависают в своих телефонах сразу после финального свистка, и думаю… Хммм , это точно хорошая идея?

Чтение оскорбительных комментариев в твиттере или инстаграме никогда не способствует поднятию боевого духа.

Для наших игроков в сети существуют реальные риски, и я всегда буду защищать их, но я никогда не буду устанавливать правила по использованию социальных сетей в расположении сборной Англии. Я доверяю им и знаю, что они достаточно взрослые, чтобы самостоятельно принимать решения, делать то, что правильно для их душевного спокойствия, и продолжать оставаться силой добра, поскольку мы стремимся к лучшему обществу.

Я знаю, что последние 18 месяцев на всех оказали дополнительное давление. Если раньше выпустить пар можно было при выходе со стадиона или в пабе, то теперь все это происходит онлайн. Я понимаю. Однако есть вещи, которых я никогда не пойму.

Зачем вы начинаете унижать кого-то?

Почему вы нелепо оскорбляете кого-то из-за цвета его кожи?

Почему?

К сожалению для тех, кто ведет себя подобным образом, у меня плохие новости. Вы на проигравшей стороне. Мне ясно, что мы движемся к гораздо более толерантному и терпимому обществу, и я знаю, что наши ребята будут важной частью этого.

Иногда может показаться, что это не так, но это правда. Осведомленность о неравенстве и дискуссии о расизме вышли на другой уровень только за последние 12 месяцев.

Я уверен, что сегодняшние дети вырастут, сбитые с толку старыми взглядами и образом мышления.

Для многих представителей этого молодого поколения ваше представление об англичанах сильно отличается от моего. Я тоже это понимаю.

Я понимаю, что на этом острове мы хотим защитить наши ценности и традиции - как мы и должны - но это не должно происходить в ущерб самоанализу и прогрессу.

Независимо от вашего воспитания и политических взглядов, ясно одно: мы невероятная нация - по сравнению с нашим размером и населением - которая внесла огромный вклад в искусство, науку и спорт.

 У нас есть особая идентичность, и это является мощным стимулом.

Забавно, но я вижу ту же английскую национальную идентичность, которую выражали болельщики, протестовавшие против Суперлиги. Мы независимые мыслители. Мы говорим по важным для нас вопросам, и мы этим гордимся.

Конечно, нас с моими игроками будут судить по победам. Только одна команда выиграет Евро. Мы никогда не делали этого раньше и отчаянно хотим сделать это впервые.

Поверьте мне.

Но реальность такова, что результат - это лишь малая часть этого. Когда играет Англия, на карту поставлено гораздо большее.

Речь идет о том, как мы ведем себя на поле и вне его, как мы сплачиваем людей, как мы вдохновляем и сближаем, как мы создаем воспоминания, которые длятся дольше 90 минут. Они сохранятся с окончанием лета. Они будут жить вечно.

Я думаю обо всех детях, которые будут смотреть на нас этим летом и заполнять свои первые настенные таблицы с результатами. Что бы ни случилось, я просто надеюсь, что их родители, учителя и тренеры обратятся к ним и скажут: «Смотрите. Это возможность представлять свою страну. Вот что такое Англия. Вы на это способны».

Если у нас получится, то это будет лето, которым можно гордиться.

Ваш,

Гарет Саутгейт

 

Оригинал: https://www.theplayerstribune.com/posts/dear-england-gareth-southgate-euros-soccer

https://t.me/footlenta - удобная футбольная лента с главными новостями и блогами sports.ru в одном канале