7 мин.

Кто еще считает его ленивым?

Многие любили Алана Смита за все те усилия и всю ту страсть, которую он демонстрировал в своей игре. Он совершал немыслимые подкаты, гонялся за каждым мячом, а трибуны за все это трудолюбие обожали его и пели ему песни каждую неделю.

Тем не менее, он был нападающим и все, чего он смог достичь, это 9 голов в 41 игре за Юнайтед. Это не остудило любовь болельщиков к нему, однако позволило Ферги перевести Алана в полузащиту. На тот момент всё было не так уж и плохо. Он был признан игроком матча, играя именно на позиции полузащитника в матче с Челси, когда мы остановили их 30-матчевую беспроигрышную серию. В том матче, напомню, в полузащите он противостоял Клоду Макелеле, Фрэнку Лэмпарду и Микаэлю Эссьену. Его энергия и трудоспособность помогала нам в таких матчах, но, к сожалению, в других играх (а их было гораздо-гораздо больше) Смит просто не знал, что он должен делать и где находиться.

Последний гол, забитый Смитом, был в матче с Ромой в апреле 2007 года. С тех пор он не забил ни единого гола, даже отыграв какое то время на привычной для себя позиции нападающего в Нюкасле. Не смотря на это, многие наши болельщики до сих пор обожают Алана.

Карлос Тэвес был еще большим любимчиком болельщиков на Олд Траффорд. После хорошего первого сезона, в котором у Карлоса не было реальной конкуренции с другими нападающими, он не смог выдержать ротацию состава и свое нахождение на скамейке запасных после покупки Димитара Бербатова.

Во втором сезоне Тэвес сыграл 1856 минут в Премьер Лиге и забил всего лишь 6 голов. Но это было не важно для поклонников на стадионе. Как и Смит, он бегал по всему полю, боролся за каждый мяч, стелился в подкатах и все фанаты МЮ (признаюсь, и я) хотели чтобы он остался. Песни о нем пели каждую неделю.

Ближе к закату своей карьеры в МЮ Карлос все чаще и чаще выражал свое недовольство тем, что его оставили на скамейке. Он критиковал Ферги после финала ЛЧ, хотя все еще оставался игроком МЮ. После замен он вел себя неподобающе. Но это не имело значение для болельщиков. "Fergie, sign him up" раздавалось на трибунах.

Теперь у нас есть Димитар Бербатов, техничный настолько, что вспоминать Тэвеса и Смита как то и не ловко. Сити предложили ему больше денег, чем Юнайтед, однако он даже не соизволил с ними хотя бы встретиться, не говоря о том, чтобы вести переговоры. Он изначально был настроен перейти в МЮ. Он не говорит в интервью всякую чушь. Он не гонится за длинным рублем (евро, долларом, фунтом).

3 сентября 2008 года: "Если бы дело было в деньгах, я играл бы в Челси или Сити. Красная футболка действительно значит многое для меня. Я хочу играть за самый лучший клуб на земле" http://bit.ly/fO2cNE

2 октября 2008 года: "Я счастлив что играю за эту команду. Всё так, как я и думал. Раян Гиггз провел в этом клубе всю свою карьеру и говорит что никуда не хочет уходить. Я никуда не хочу уходить" http://bit.ly/eZyn8h

16 ноября 2008 года: "Я есть я. Я не хочу чтобы меня с кем-нибудь сравнивали, а в особенности с Кантона! Если вы спросите моих одноклубников, они ответят что я тихий парень. Я не говорю много. Я предпочитаю слушать и наблюдать. Всю жизнь я был таким. И я не играю на себя, я играю на команду. На наши матчи приходят 75 000 болельщиков каждую неделю, у нас лучший в мире тренер и игроки. О чем еще можно мечтать?" http://bit.ly/hqKPzr

6 сентября 2009 года: "Я бы не сказал что я предпочитаю играть под нападающим. Нет. Мне просто нравится быть с мячом и свободное пространство. И если у меня все получается, значит я позволяю нашим игрокам, например Нани и Руни, убегать вперед. Я готов работать до изнеможения за этот клуб" http://bit.ly/hEYFBR

2 октября 2009: "Я играю за самый лучший клуб в мире. Я играю с такими легендами как Скоулз, Гиггз и Нэвилл. Мой тренер - Сэр Алекс Фергюсон. Как в такой ситуации можно быть несчастливым?" http://bit.ly/go0Ih0

Бербатов знает, что многие болельщики его недолюбливают, но он хорошо относится к критике:

"Ну это моя вина, а не их. Я должен меняться, а не они. Манчестер Юнайтед это их клуб. И они поддерживали меня со времени моего прихода сюда."

В наши дни многие обращают внимание на статистику и Бербатов хотел бы быть одним из лучших в показателях:

"Да, я не бегаю без причины. Но я всегда бдителен и в полной боевой готовности. Буду честен перед вами - критика задевает меня, но не в плохом смысле. Я посмотрел на нашу статистику в ProZone и увидел, что по количеству дистанции, покрытой за все время, я на девятом месте. Знаете, в этом плане я зануда. Наверное, я даже слишком часто смотрю эту статистику, но я действительно хочу до конца сезона быть в четверке. А в следующем было бы не плохо стать первым."

13 мая 2010 года: "Как я уже говорил, сейчас я нахожусь там, где я всегда хотел быть. Юнайтед - это лучший клуб в мире и я буду биться до конца своего контракта чтобы остаться здесь и в дальнейшем." http://bit.ly/ebManW

20 сентября 2010 года: "Я очень расстраиваю сам себя, потому что я не могу понравиться всем болельщикам. Ведь болельщики - это главные судьи. Это их команда, а я - всего лишь гость, хотя и привилегированный. Я не устал, чувствую себя замечательно. Я всегда говорил и скажу сейчас - я счастлив в этом клубе. Играть для этих людей, для этого тренера, для этого клуба, с этими игроками....я просто не могу это все описать." http://bit.ly/fiHzEQ

27 сентября 2010 года: "Меня не беспокоит как часто мы тренируемся и как он (Ферги) обращается с некоторыми людьми. Я работаю с лучшим тренером и лучшими игроками. Я постоянно учусь. И если я могу чему то научиться, то здесь единственное для этого место." http://bit.ly/fY75RR

Но многим не важно, что Димитар любит наш клуб, с уважением относится к болельщикам, тренеру, игрокам, не является одним из самых высокооплачиваемых игроков, что создает больше всех других нападающих голевых моментов за игру (http://bit.ly/f5ttC7). Не важно, что он НИКОГДА не жаловался, когда оставался на скамейке запасных, что забивает больше Смита и Тэвеса. И все потому, что Бербатов "ленивый". Он мало бегает и не стелится в подкатах.

Бербатов не изменил свой стиль игры. Он, как и раньше, не бегает по полю как ума лишенный, не тратит энергию на те попытки, которые считает бесперспективными, не борется за мяч слева, справа и по центру. Его способность обработать мяч иногда поражает, он всё также прекрасно контролирует игру, но теперь, когда команда играет по такой схеме чтобы извлечь из Бербатова максимум, он забивает голы. Времена изменились и теперь фанаты поют ему песни на стадионах (на мой взгляд, слишком редко), он полон уверенности и энтузиазма.

Даже Бербафаны (коим и я являюсь) признавали, что Димитару нужно забивать больше голов, если он хочет чтобы его любили. За ту цену, которую мы за него заплатили и являясь нападающим - 12 голов это совсем не много. Тем не менее, 12 голов - это в два раза больше, чем забил Карлос Тэвес в своем последнем сезоне. В том сезоне, когда фанаты воспевали его имя.

На сегодняшний день Бербатов забил больше всех голов в этом сезоне (15) и его "томность, вялость и ленивость" уже не проблема для многих болельщиков. Уже не важно что он "ленивый", что он стоит на месте, что крутится и взмахивает руками, когда что-нибудь не получается. Не важно и то, что он как и раньше не бегает по всему полю. И от этого еще обидней. Обидней, т.к. Тэвеса и Смита фанаты встречали-любили-желали на поле больше, чем даже такого Бербатова. Бербатова, который в нынешнем своем состоянии, в такой форме тотально превосходит и Тэвеса и Смита по всем существенным для меня показателям, да и к тому же любит наш клуб и хочет играть в нем.

А теперь, внимание, вопрос. Если сейчас Бербатов забивает - значит ли это что он ленивый? И если нет, то почему он был "ленивым" в те сезоны, когда забивал в два раза больше Тэвеса или в разы больше Смита?