8 мин.

Панарин против Свечникова. Превью серии Каролина - Рейнджерс

Всем привет!

Мы на канале "Шайба Клюшка Два Конька" подготовили для вас видео, в котором рассказываем о самом интригующем для российских болельщиков противостоянии квалификационного раунда плей-офф в НХЛ. "Каролина" нашумевшего своими лакросс-голами 20-летнего Андрея Свечникова встретится в серии до трех побед с "Рейнджерс" - командой главного российского хоккеиста прямо сейчас Артемия Панарина.

Секунды:

0:15 - о сезоне Каролины и достижениях Свечникова

2:10 - почему защита Харрикейнз - это сила

3:17 - как провел чемпионат Рейнджерс

4:36 - насколько крут Панарин

5:39 - о молодых лидерах защиты Нью-Йорка и главном вопросе - вратарском

7:00 - сравниваем команды и рассуждаем кто пройдет дальше

Ну а если вам не очень хочется слушать голос нашего автора, рассматривать инфографику со схемками и статистикой, а также получать удовольствие от видео-нарезки действий игроков и команд, о которых сделано это видео - скрольте ниже, там полный текст выпуска.

Каролина

Выступления Каролины в этом чемпионате напоминали американские горки: ураганы выдали 7 серий из 3 и более побед подряд, а также 5 серий из 3 и более поражений - чудеса! В итоге команда закончила регулярный сезон там же где и год назад - в зоне уайлд-кард. Заявивший о себе уже в прошлом году 20-летний россиянин Андрей Свечников, в этом чемпионате по-настоящему вышел на авансцену. Второй сезон нападающего в лиге получился не только успешным (61 очко при 24 забитых голах), но и ярким: Свечников стал первым игроком в истории НХЛ, которому удался так называемый гол в стиле лакросс. Одного такого действия форварду показалось мало и он повторил трюк снова - несколько игр спустя. Игровое время Свечникова в этом сезоне распределилось примерно поровну между первым звеном с двумя финскими звездами Каролины Теравайненом и Ахо, и связкой с канадцами Стаалом и Фогеле.

Как и год назад именно финны стали основными поставщиками очков для Харрикейнз, но один из них - Себастьян Ахо в этом чемпионате вышел на новый для себя уровень, забросив 38 шайб - это 6-й результат в лиге. Опыт участия в прошлогоднем плей-офф был для форварда первым и можно ожидать, что в этом сезоне финн поведет за собой партнеров в играх на выбывание с дополнительной уверенностью.

Кроме этого, опасность для ворот Рейнджерс будет исходить от чешского форварда Мартина Нечаса, который по ходу своего первого полноценного сезона в НХЛ занял место в топ-6 Каролины. Надежды тренера Рода Бриндамора на успех также связаны с взятым у Флориды в дедлайн Винсентом Трочеком. Благодаря остановке сезона у американца появилась дополнительная возможность сыграться с партнерами по новой команде в тренировочном лагере - кажется, талантливому американцу не хватило именно игрового взаимопонимания, чтобы в 7 играх после обмена отметиться чем то большим, чем двумя набранными очками.

Этот регулярный чемпионат был омрачен травмой лидера обороны Ураганов Дуги Хэмилтона, выбывшего из строя в середине января. Канадец играл в великолепный хоккей до получения повреждения и если бы не оно должен был становиться одним из главных кандидатом на Норрис Трофи этого сезона. Несмотря на пропуск остатка регулярки, защитник финишировал на первом месте по очкам среди игроков обороны Каролины. Хэмилтон полностью восстановился перед решающими играми сезона и теперь защита команды выглядит еще более впечатяюще, чем перед стартом.

В отсутствие партнера лидерские обязанности взял на себя американец Джейкоб Слэвин, который провел самый результативный сезон в карьере. Совершив 81 отбор в чемпионате, американец стал лучшим в лиге по этому показателю. Нельзя забывать и о том, что линия обороны в дедлайн получила укрепления в лице финна Сами Ватанена, перешедшего из Нью-Джерси, и американца Брэйди Шея, выменянного у Рейнджерс. Это солидное усиление глубины и есть ощущение, что с такой защитой, даже не самые надежные вратари в лице Петра Мразека и Джеймса Раймера в играх на вылет должны чувствовать себя очень уверенно

Рейнджерс

После насыщенного и шумного межсезонья Рейнджерс начали чемпионат ярко, сразу одержав две победы на старте. Правда, тут же амбициозный, но молодой и малоопытный состав (средний возраст команды 26 лет - младше в НХЛ в этом сезоне был только Нью-Джерси) потерпел 4 поражения подряд. Сыгранность и набор опыта - именно то, над чем рейнджеры работали на протяжении всего чемпионата. Команде из Нью-Йорка предсказуемо не хватало стабильности, но это не мешало талантливому коллективу регулярно устраивать спектакли по ходу сезона. Рейнджерс всерьез разыгрались после паузы на звездный уик-энд, выдав особенно крутой отрезок в феврале с 9 победами в 10 играх.

В этот период первый центр команды Мика Зибанежад набрал бешеный ход. Одна лишь встреча с Вашингтоном, в которой швед отметился сразу пятью голами чего стоит! В итоге - у форварда лучший сезон в карьере и его результат по забитым голам - 5й в лиге. А еще Мика всегда отрабатывает в обороне и выходит на меньшинство в первой бригаде нью-йоркцев. По ходу сезона Зибанежада и Панарина развели по разным звеньям и это позволило Рейнджерам создать две отличные тройки.

Линия шведа с Крайдером и Бучневичем - это про давление, напор и нацеленность на ворота. В то время как главные фишки звена Панарина со Строумом и Фастом - контроль шайбы и динамика в движении. Россиянин провел феноменальный чемпионат, набрав 95 очков в 69 матчах и подтвердил за собой статус элитного игрока лиги. Панарин вел за собой Рейнджерс на протяжении всего сезона, демонстрируя великолепную стабильность - он набирал очки в 78% матчей (лучше этот показатель только у немца Драйзайтля из Эдмонтона), был крайне полезен (2-й в лиге по плюс-минусу и с отрывом лучший среди форвардов), а также здорово помогал обороне, финишировав среди лучших по перехватам. Если оба первых звена Рейнджерс смогут в тренировочном лагере восстановить ту химию, которая была у их игроков к моменту паузы в марте, даже мощной обороне Каролины придется нелегко.

Главным хедлайнером изменений в защите в межсезонье стал Джейкоб Труба, перешедший из Виннипега. Американец несомненно укрепил оборону Рейнджерс и в итоге провел больше всего минут на площадке в составе команды. Но нельзя не отметить, что защитнику потребовалось достаточно много времени на адаптацию и на ожидаемый от него уровень игры Труба смог выйти лишь во второй части чемпионата.

Кто проявил себя великолепным образом так это 22-летний Адам Фокс. В свой дебютный сезон в НХЛ американец был лучшим среди защитников команды, если брать в расчет игру во всех зонах. Не обладая реактивной скоростью, Фокс играет с уверенностью опытного мастера и здорово распоряжается шайбой. Для успешного противостояния нападению Каролины потребуется вклад всей линии обороны, но на фоне прорыва в чемпионате в этом году - особенные ожидания будут связаны с игрой Тони Деанджело. Молодой американец стал лучшим бомбардиром среди защитников команды, забив 15 голов. От того удастся ли Деанджело подтвердить этот уровень в плей-офф, будет зависеть многое для рейнджеров.

Ну и главный вопрос для Нью-Йорка сейчас заключается в том, кто будет вратарем в играх на выбывание. Основным претендентом на пост номер один выглядит Игорь Шестеркин, ворвавшийся в лигу в январе. В 12 стартах у россиянина 10 побед, и по показателю отраженных бросков вратарь второй в лиге. Выбор в пользу Шестеркина может выглядеть слегка авантюрно на фоне большего опыта у его конкурентов. Но как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского, и нет сомнений, что если дела в плей-офф у молодого россиянина пойдут не лучшим образом, многоопытный Хенрик Лундквист без проблем заменит его в воротах в любой момент серии, каким бы ни был счет.

Кто пройдет дальше?

В регулярном чемпионате команды встречались четыре раза и во всех случаях победу праздновали Рейнджерс. Несмотря на превосходство нью-йорка в общем счете 17-9, встречи получились невероятно упорными. Достаточно сказать, что за 4 матча игроки Каролины перебросали своих оппонентов в полтора раза: 161 против 104 бросков у Рейнджерс.Важным фактором в пользу Ураганов будет в этой серии мощь ее обороны, которая усилится после выздоровления ключевого защитника Хэмилтона и других. На стороне Рейнджерс - напротив, их разыгравшееся под завязку чемпионата нападение, ведомое Панариным и Зибанежадом.Если говорить о вратарской линии то здесь, несомненно преимущество у команды из Нью-Йорка, вратари Каролины в целом неубедительны и, кстати, довольно травматичны. У Рейнджеров - великолепное трио, представляющее собой сплав опыта, молодости и куража.

Плюсом для Каролины будет важнейший опыт выступлений Ураганов в плей-офф в прошлом сезоне, когда они дошли до финала конференции, но и в составе Рейнджерс есть люди понюхавшие порох в играх на выбывание. Выделить фаворита в этой паре очень сложно, есть ощущение, что серия затянется до последнего матча, в котором может произойти все, что угодно.

Восток

Торонто - Коламбус. Плей-аут превью

Айлендерс - Флорида. Плей-аут превью

Каролина - Рейнджерс. Плей-аут превью

Запад

Калгари - Виннипег. Плей-аут превью

Нэшвилл - Аризона. Плей-аут превью

Ссылка на YouTube Канал