7 мин.

Айлендерс - Флорида. Превью квалификационного раунда Кубка Стэнли 2020

Ссылка на YouTube Канал

Всем привет! НХЛ возвращается 1 августа и я продолжаю серию видео, представляющих пары квалификационного раунда - сегодня речь пойдет о противостоянии Нью-Йорк Айлендерс и Флорида Пантерз.

Айлендерс 

Айлендерс очень бодро начали сезон и в период с октября по ноябрь записали себе 17 матчей без поражений в основное время, среди которых было 10 побед подряд. Тем не менее, уже в декабре механизм Барри Троца начал давать сбои и окончательно забарахлил в феврале и марте. Островитяне закончили сезон 7 поражениями подряд, имея 9 проигрышей в последних 11 играх.

Немаловажным фактором такого падения стали травмы ключевых игроков: защитник Адам Пелек получил повреждение в самом начале января и с тех пор не возвращался на площадку. Канадец - важнейший элемент оборонительных построений Айлендерс и партнер Райана Пулока в первой паре. Сам лидер защиты команды из Нью-Йорка провел добротный чемпионат. Набрав 35 очков, он стал лучшим по этому показателю в команде среди игроков обороны. Именно воссоединение этой пары после выздоровления Пелека вселяет в болельщиков из Лонг-Айленда оптимизм перед началом игр на выбывание.

Травмы опытного форварда Клаттербака, пропустившего два месяца, и мотора команды из боттом-6 Кейси Сизикаса - еще одна причина неудач островитян во второй половине сезона. Вместе с партнером по звену Мэттом Мартином - эта троица считается одной из лучших четвертых линий в лиге. Оба травмированных зимой форварда полностью восстановились, а значит Троц сможет воспользоваться своим грозным разрушительным оружием уже в квалификационном раунде.

Помимо возвращения травмированных, необходимо отметить усиление Айлендерс бывшим "сенатором" нападающим Жаном-Габриэлем Пажо. До обмена канадец наделал много шума в составе андердогов из Оттавы, а после перехода в стан островитян уже отметился двумя голами за новую команду. Забросив 26 шайб в этом сезоне, он делит первое место по этому показателю среди игроков Айлендерс с еще одним центром Броком Нельсоном. Американец даже несмотря на то, что чемпионат оказался укороченным, провел лучшую регулярку в своей карьере, набрав 54 очка.

Больше баллов в команде в этом сезоне - 60 - набрал лишь Мэттью Барзэл - главная ударная сила островитян. Именно от канадца будет исходить основная угроза для Флориды, недаром первый центр Айлендерс оказался самым результативным игроком в трех играх этих команд во время регулярки, дважды забив и дважды ассистировав партнерам. Как и принято у Троца, обязанности Барзэла не ограничиваются креативными действиями, у нападающего в этом сезоне 70 отборов - это 5-й результат в лиге. Есть впрочем и повод для беспокойства: несмотря на 19 голов в сезоне в целом, в последних 33 играх канадец сумел отличиться лишь трижды.

Сильной стороной островитян можно назвать вратарскую линию - в их распоряжении два равноценных первых номера: россиянин Семен Варламов и немец Томас Грайсс. В начале сезона они выходили на площадку по очереди, но с середины декабря, тренеры стали отдавать предпочтение Варламову. Ожидается, что именно россиянин, за плечами которого 26 матчей в плей-офф, начнет серию.

Флорида

Флорида провела довольно шумное межсезонье - в первую очередь за счет приглашения самого титулованного на данный момент действующего тренера НХЛ Джоэла Кенневилла, 70-миллионного соглашения с Бобровским, а также сбалансированного укрепления глубины состава.

Коллектив Коуча Кью с ходу начал развлекать болельщиков Пантер, чередуя яркие победы с не менее яркими поражениями, зачастую наполненными обилием голов. К середине сезона Флорида, казалось, нашла необходимый баланс и выдала серию из 6 побед подряд в январе, подтверждая свои притязания на место в плей-офф... Но после паузы, связанной с перерывом на звездный уикенд, все пошло не так. В следующих 18 матчах пантеры набрали всего 42% очков и на момент остановки сезона выпали из зоны плей-офф.

В последних 8 играх чемпионата лидеры команды Александр Барков и Джонатан Юбердо набрали лишь 4 очка на двоих, и это выглядело очень грустно на фоне показателей, которые выдавали по ходу сезона эти двое. Канадец, например, шел на рекордный для себя год, завершив в итоге регулярку с 78 очками в 69 матчах. В серии с Нью-Йорком, от этих двоих и их партнера по звену Евгения Дадонова потребуется максимальная отдача.

Потенциальный скрытый козырь пантер в играх на выбывание - нападающий Ноэл Ачьяри. Перешедший из Бостона летом американец провел яркий чемпионат. После 6 голов за Брюинс в предыдущем сезоне, он забросил 20 шайб в новой команде, отметившись двумя подряд хет-триками в декабре. От того удастся ли неуступчивому форварду продолжить демонстрировать взятый в этом году уровень игры будет зависеть насколько тяжело придется Айлендерс при сдерживании атаки южан.

Главный вопрос для Флориды этим летом - в какой форме будет основной вратарь команды Сергей Бобровский. Завершившийся чемпионат дался российскому вратарю нелегко: несмотря на улыбки и позитивные комментарии в интервью, было очевидно, что у Боба на новом месте есть проблемы со стабильностью. Выдающихся сэйвов и ярких матчей было достаточно, но и без ошибок не обошлось. В итоге у Сергея самая слабая по статистическим показателям регулярка за время выступлений за океаном. Тем не менее, в преддверии решающей фазы сезона некоторой уверенности придает прошлогодний позитивный опыт в серии плей-офф против Лайтнинг, когда Бобровский сделал весомый вклад в победу Коламбуса над монстром из Тампы.

В дедлайн на обмены Флорида отдала Винсента Трочека в Каролину - в обратном направлении проследовали швед Валльмарк и финн Хаула. Трочек - это классный технарь, но есть ощущение, что более склонные к силовой борьбе и неуступчивые скандинавы могут оказаться полезнее в плей-офф. Еще одним пополнением Пантер незадолго до остановки чемпионата стал молодой финн Алекси Саарела - его подняли из фарм-клуба и, надо сказать, нападающий произвел приятное впечатление, набрав 2+2 в 6 матчах после возвращения в главную команду.

Кто пройдет дальше?

Все три встречи соперников в чемпионате завершились победами Айлендерс, хоть они и прошли в упорной борьбе и Флорида претендовала на победу в каждом из поединков. Важно тем не менее ответить, что все 3 встречи пришлись на тот отрезок сезона, когда именно Айлендерс были на пике формы.

Эту серию можно назвать битвой титанов тренерского цеха лиги - наставник пантер Кенневилл с 925 победами в НХЛ занимает второе место после Скотти Боумена, в то время как Троц расположился на 4-й строчке. У обоих есть опыт побед в Кубке Стэнли, тут счет 3-1 в пользу тренера Флориды, но зато успех Троца более свежий - два года назад он выиграл главный трофей сезона с Вашингтоном.

Преимуществом Пантер можно считать тот факт, что у них в составе больше ярких забивных игроков. Кроме того, в играх на выбывание обычно важную роль играют спец-бригады и тут у Флориды есть чем похвастать. К моменту того самого перерыва на матч всех звезд большинство, ведомое Юбердо, Йэндлом, Хоффманом, Дадоновым и Барковым было 5-м в лиге, хоть последовавшие неудачи и заставили команду скатиться на 10-е место по этому показателю. А вот у Айлендерс с реализацией лишнего проблемы - они лишь 24-е в НХЛ.

С другой стороны, островитяне имеют свежий опыт выступлений в плей-офф: год назад они смели со своего пути Питтсбург прежде, чем быть остановленными Каролиной. Последнее же участие Флориды в играх на выбывание датируется сезоном 15-16, когда Пантеры проиграли в первом раунде именно хоккеистам с Лонг-Айленда.

Обе команды показали в этом сезоне, что способны играть как на самом высоком уровне, так и крайне неудачно. Тот, кто сможет продемонстрировать во время этой серии игру, максимально приближенную к своему топовому уровню и выйдет победителем. Есть ощущение, что потолок выше у Флориды, поэтому в данной паре я отдаю предпочтение Пантерам.

Восток

Торонто - Коламбус. Плей-аут превью

Айлендерс - Флорида. Плей-аут превью

Запад

Калгари - Виннипег. Плей-аут превью

Нэшвилл - Аризона. Плей-аут превью

Ссылка на YouTube Канал