7 мин.

Washington Capitals. Превью сезона НХЛ 19-20

В сегодняшнем выпуске речь пойдет о команде Овечкина, Кузнецова и Орлова - Вашингтон Кэпиталз.

В прошлый сезон Вашингтон вступал на правах обладателя Кубка Стэнли, почти полностью сохранив чемпионский состав. Единственным серьезным изменением стал уход в Айлендерс тренера Барри Тротца и назначение главным его бывшего помощника Тодда Рирдена. Кэпиталс в четвертый раз подряд стали победителями своего дивизиона и в пятый раз к ряду превзошли отметку в 100 набранных очков. Все казалось готовым к походу за вторым кубком, но в первом же раунде плей-офф Вашингтон попал на неуступчивую Каролину, которой не без боя проиграл в семиматчевой серии. Летом в руководстве решили, что команде требуется свежая кровь в боттом-6, а также пара перестановок в обороне, главной из которых стал обмен Мэтта Нисканена на Радко Гудаса из Филадельфии. Будет ли этих изменений в составе достаточно для нового чемпионства предстоит выяснить совсем скоро.

Нападение

Лидер нападения Вашингтона, капитан команды и лицо франшизы - Александр Овечкин. Он же - главный русский хоккеист последнего десятилетия. Никто за всю историю НХЛ не становился лучшим снайпером столько же раз сколько 8-й номер Кэпиталз. Овечкину уже 34 года, но он продолжает оставаться на ведущих ролях и в помолодевшей лиге. В недавно завершившемся сезоне Ови, забив 51 шайбу, в 8-й раз взял Морис Ришар трофи, вручаемый самому меткому хоккеисту регулярки.

31-летний швед Никлас Бэкстрем - один из лучших центров лиги. В прошлом сезоне он достиг отметки в 600 голевых передач в НХЛ, подтвердив свой статус элитного плэймейкера. Никлас обладает умением изменять темп игры так, чтобы извлечь максимальную пользу из своих первоклассных навыков видения площадки и чтения игры. Во многом именно благодаря передачам шведского форварда работа в офисе Овечкина продолжает кипеть все эти годы. В прошлом сезоне Бэкстрем вернулся на второе место среди бомбардиров команды, набрав 74 очка.

Хоккеист, обогнавший по этому показателю шведа в чемпионском сезоне Вашингтона - Евгений Кузнецов. 27-летний россиянин, казалось, окончательно вышел на уровень суперзвезды в чемпионате 17-18, когда он набрал в плей-офф 32 очка и стал по этому показателю лучшим в лиге. Но, последний сезон получился у Кузнецова не столь удачным и россиянин был вынужден ограничиться 72 баллами в регулярке. Как известно, весельчак из Челябинска попался этим летом на употреблении кокаина и пропустит первые три матча чемпионата из-за дисквалификации. Ближайший сезон должен показать, выберет ли талантливый хоккеист ту дорожку, которая может привести его к статусу лидера Вашингтона на годы вперед.

23-летний Якуб Врана - главный кандидат на прорыв в следующем году. В минувшем сезоне он был лучшим в команде после Овечкина по количеству голов в пересчете на 60 минут, проведенных на льду. Среднее игровое время чеха органичилось всего 14 минутами за матч, при этом Вране удалось отличиться 24 раза, что стало третьим результатом среди Кэпиталз. Следует ожидать, что в новом сезоне чеху дадут больше возможностей проявить себя и планка в 30 голов выглядит для молодого снайпера вполне реально.

В прошлом году нападение Вашингтона стало единственным в лиге, сразу 7 игрокам которого удалось забросить 20 и более шайб. Помимо Овечкина, Бэкстрема, Кузнецова и Враны это также получилось сделать у Ти-Джея Оши, Тома Уилсона и Бретта Коннолли. Последний этим летом покинул команду, подписав контракт с Флоридой. На замену ему взят словацкий форвард Рихард Паник, который в прошлом году отличился 14 раз за Аризону. Еще одной потерей стал уход Андре Бураковски, расчитывавшего на роль в топ-6, которую в Вашингтоне ему предложить не могли. Освободившееся в платежке место использовали на габаритного форварда Гарнета Хатауэя, на счету которого 200 силовых приемов в прошлом сезоне за Калгари.

Защита

Лидер обороны Вашингтона - Джон Карлсон. Прошлый регулярный чемпионат стал самым результативным в карьере 29-летнего американца. На его счету 70 набранных очков и это 4-й результат среди всех защитников лиги. Карлсон обладает мощнейшим щелчком, именно он выиграл конкурс на самый сильный удар на уикенде Всех Звезд этой зимой - скорость попытки игрока Вашингтона составила 165 км/ч. Оборона не самая сильная сторона американца, но в сочетании с правильным партнером, Джон бесценен для команды. Чех Кемпни - именно такой подходящий напарник, всегда готовый подстраховать настроенного в первую очередь на атаку Карлсона. Кемпни получил травму в конце прошлой регулярки и его отсутствие заметно ощущалось в плей-офф. К счастью для болельщиков Кэпиталз чешкий защитник восстановился и готов к сезону.

Этим летом о завершении карьеры обьявил харизматичный ветеран команды Брукс Орпик. В новом сезоне его место в третьей паре займет молодой швейцарец Йонас Зигенталер, дебютировавший в НХЛ в прошлом году. У 22-летнего защитника неплохой потенциал: в 26 матчах прошлого сезона он продемонстрировал, что обладает хорошим катанием и хоккейным интеллектом. В межсезонье Вашингтон отдал в Филадельфию Мэтта Нисканена, получив взамен чеха Радко Гудаса. Этот ход позволил Кэпиталс сократить зарплатную ведомость, а также должен добавить обороне жесткости и неуступчивости. На счету чеха 255 хитов в прошлом сезоне и это 3-й результат в лиге среди защитников. Гудас - отличный игрок оборонительного плана, который поможет улучшить показатели Кэпиталс при игре в меньшинстве.

Вратари

Основной вратарь Вашингтона - 30-летний Брэйден Холтби. Канадец входит в группу элитных вратарей лиги и всегда может в доказательство этого факта предьявить свою Везину, полученную в 2016 году. Тем не менее в 2 последних регулярках Холтби показал статистику отраженных бросков на пару уровней ниже, чем его результаты в предыдущие годы. Безусловно, во время чемпионского плей-офф позапрошлого сезона канадец был на высоте, но общая тенденция слегка настораживает. Предстоящий год у Холтби контрактный, и говорят, что он нацелен на сумму нового соглашения, сопоставимую с теми, что получили Бобровский и Василевский. В связи с этим от вратаря можно ожидать сверхмотивацию и как следствие еще один успешный сезон. Первым сменщиком Холтби является американец Финикс Копли, а в фарм-клубе Херши выступает 22-летний россиянин Илья Самсонов, который на данный момент считается главным проспектом команды из столицы Америки. Таким образом, будет логично если в Вашингтоне решат дать в новом сезоне российскому вратарю пару стартов в НХЛ, чтобы понимать его уровень готовности и входить в переговоры о новом контракте с Холтби, лучше оценивая ситуацию.

Из России с любовью

Помимо уже упомянутых Овечкина и Кузнецова в основном составе Вашингтона выступает российский защитник Дмитрий Орлов. Последний сезон стал не лучшим для 28-летнего хоккеиста, после 10 заброшенных шайб за год до этого Орлов ограничился лишь 3 голами. Вместе с покинувшим летом команду Мэттом Нисканеном их пара стала единственной в составе Кэпиталс, при которой команда пропустила в равных составах больше, чем забила. Отчасти это можно обьяснить неудачным сезоном Нисканена, но и Орлов в прошлом году не блистал. Тем не менее, наш хоккеист продолжает оставаться одним из лучших защитников лиги по перехватам. Ожидается, что в приближающемся сезоне новым напарником россиянина станет Ник Дженсен, который попал в команду перед дедлайном на обмены. В Детройте американец был надежным защитником оборонительного плана – и появление такого партнера должно позитивно сказаться на выступлении Дмитрия Орлова в наступающем сезоне.

Вашингтон снова будет фаворитом на победу в дивизионе Метрополитен и нет сомнений, что команда будет в плей-офф. Если задуманные руководством изменения в составе сработают так, как рассчитывают в клубе, Кэпиталз по силам побороться за второй кубок Стэнли за 3 года.

Colorado Avalanche. Превью сезона НХЛ 19-20

Chicago Blackhawks. Превью сезона НХЛ 19-20

Tampa Bay Lightning. Превью сезона НХЛ 19-20

St Louis Blues. Превью сезона НХЛ 19-20

New Jersey Devils. Превью сезона НХЛ 19-20

New York Rangers. Превью сезона НХЛ 19-20

Carolina Hurricanes. Превью сезона НХЛ 19-20

Florida Panthers. Превью сезона НХЛ 19-20

Dallas Stars. Превью сезона НХЛ 19-20

Ссылка на Youtube Канал