1 мин.

В США - новая серия соревнований по лыжному фристайлу

Эта серия войдет в календарь Кубка мира следующих двух сезонов. Подробности сообщает пресс-служба Федерации фристайла России. Идея возникла после того, как штат Юта потерял право на проведение знаменитых экстремальных соревнований Dew Tour в следующем сезоне (организаторы решили перенести их в Колорадо). По словам президента спортивной комиссии штата Джеффа Робинса, на этом штат теряет около 80 млн. долларов. Поэтому спортивные организации штата приняли решение о создании своей серии соревнований, которая, по их расчетам, должно приносить в год около 15 млн. долларов инвестиций в экономику.

Серия в первые два года будет состоять из трех этапов: в Дир-Вэлли (лыжная акробатика), Парк-Сити (лыжный хаф-пайп и сноуборд-хаф-пайп) и Каньонс (сноуборд-кросс и ски-кросс). Кроме того, в рамках этого соглашения официально объявлено, что создается сборная США по лыжному хаф-пайпу - и это произойдет впервые после того, как МОК объявил эту дисциплину олимпийской. Базироваться команда будет как раз на горнолыжных курортах штата.

Есть и другая важная новость. Как заявил исполнительный директор Ассоциация лыжного спорта и сноуборда США Билл Маролт, организаторы будут добиваться того, чтобы все этапы данной серии вошли составной частью в Кубок мира по фристайлу и сноуборду, причем уже начиная со следующего сезона! "Это означает, что мы будем проводить соревнования под эгидой FIS, - заявил Маролт. - Это в разы повышает статус нашего проекта. Я думаю, это беспроигрышная и взаимовыгодная ситуация".

На фото: известные американские спортсмены – участники «исторического» совещания: слева Джен Худак (лыжный хаф-пайп), далее - Файе Гулини (сноуборд-кросс) и Эмили Кук (лыжная акробатика).

 

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России