8 мин.

Разборка Трусовой, Мияхары и Медведевой, реабилитация Уно и повторение успеха Синициной и Кацалапова

Пятый этап Гран-при по фигурному катанию Rostelecom Cup стартует в Москве

Наконец-то, середина ноября. А это значит, что уже в пятницу стартует пятый этап серии Гран-при по фигурному катанию. В Россию приехали ведущие спортсмены: японец Сема Уно, экс-россиянин Алексей Красножон, чех Михал Бржезина, японка Сатоко Мияхара, американка Мэрайя Белл, канадцы Пайпер Гиллес и Поль Пуарье, испанцы Сара Уртадо и Кирилл Халявин. От российской стороны заявлены Александр Самарин, Дмитрий Алиев, Макар Игнатов, Александра Трусова, Евгения Медведева, Станислава Константинова, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Ксения Столбова и Андрей Новоселов (все - пары), Анастасия Шпилевая и Григорий Смирнов, Анастасия Скопцова и Кирилл Алешин, а также Виктория Синицина и Никита Кацалапов (все - танцы). Состав, конечно, российская сторона выставила боевой. На прошлогоднем этапе сборная России выиграла три из четырех дисциплин: женское одиночное катание, соревнования среди пар и танцевальных дуэтов. Среди мужчин победителем был японец Юдзуру Ханю, который получил травму и вышел на церемонию награждения на костылях. В этом году московский этап станет кульминацией между "женским зрелым" и бывшими юниорками, которые взрывают мир фигурного катания. Другие виды программы, конечно, не лишены интриги, но основная борьба будет именно в женском катании.

Мужчины

Первыми в борьбу за медали на столичном этапе вступят представители сильного пола. В нынешнем сезоне в Москве не будет Ханю, он выступил в Канаде, ещё один этап двукратный олимпийский чемпион проведет на родине - в Японии. Зато его коллега по команде КадзукиТомоно в строю. Вместо Ханю приехал Сема Уно, который совсем неудачно стартовал в сезоне. После того, как серебряный призер Олимпийских игр принял решение покинуть команду, с которой сотрудничал много лет, а затем объявил о том, что на сезон-2019/20 у него не будет тренера, результаты спортсмена оставляют желать лучшего. Думаю, что многие помнят слезы Уно в КиКе после этапа во Франции после срывов элементов и падений. Конечно, Уно был бы не Уно, если бы не поблагодарил болельщиков за поддержку. Но это совсем не тот самурая которого мы привыкли видеть.

Заявку на победу от российских спортсменов имеют сразу два фигуриста: Дмитрий Алиев и Александр Самарин. На своих этапах они заняли третье и второе места соответственно, а для Алиева бронза стала первой в карьере на этапах Гран-при. Оба спортсмена претендуют на попадание в финал серии, для этого им надо попасть на пьедестал, при этом второе место для Самарина и первое для Алиева гарантировано позволят им пройти в "большой финал", куда уже вышел американец Нейтан Чен. Еще один представитель сборной России Макар Игнатов дебютирует на этапах Гран-при. Помимо россиян выйти в финал Гран-при после московского этапа может канадец Нам Нгуен, который занял второе место в Канаде, подопечный Этери Тутберидзе из Грузии Морис Квителавшили (9 баллов, 4-е место на этапе во Франции). Небольшие шансы на попадание на заключительный этап Гран-при сохраняет представитель Латвии Денис Васильев. По итогам жеребьевки откроет короткую программу азербайджанец Владимир Литвинцев. Первым из российских фигуристов нашел выйдет Алиев под 9-м номером, вслед за ним - Игнатов (10) и Самарин. Завершит выступления одиночников в короткой программе Красножон.

Танцы на льду

В танцах на льду развернется не менее увлекательная борьба: канадцы Пайпер Гиллес и Поль Пуарье против россиян Никиты Кацалапова и Виктории Синициной. У обеих пар по одному выигранному этапу - в Канаде и Китае соответственно. Синицина и Кацалов, что интересно, впервые одержали победу на этапе серии Гран-при, несмотря на то, что выступают уже достаточно давно вместе. В прошлом году россияне сумели выйти в финал, где заняли второе место.

А вот канадцы, дважды став третьими на этапах, не вышли в "большой финал"в прошлом сезоне. В нынешнем сезоне оба танцевальных дуэта имеют практически одинаковую сумму баллов (209,01 у канадцев и 209,90 у россиян). Если ничего сверхъестественного не случиться, то именно эти два танцевальных дуэта и разыграют между собой первые два места. А вот за третью строчку развернется целая баталия: тут и испанцы Сара Уртадо и Кирилл Халявин, российские фигуристы Анастасия Скопцова и Кирилл Алешин, а также дебютанты взрослой серии Гран-при Анастасия Шпилевая и Григорий Смирнов. Скопцова и Алешин на старте в Китае заняли 7-е место, проиграв соотечественникам Софье Евдокимовой и Егору Базину 0,03 балла. А ведь Евдокимова и Базин в прошлом сезоне были третьим номером сборной России, на секундочку. А вот Шпилевой и Смирнову ещё только предстоит предстартовый мандраж на дебютном этапе, да ещё и в родных стенах. По итогам жеребьевки дебютанты из России откроют соревновательную программу танцевальных дуэтов, Скопцова и Алешин выйдут на лёд под 4-м номером, Уртадо и Халявин - под 7-м, Гиллес и Пуарье - под 9-м, а Синицина и Кацалапов - под 10-м.

Женщины

Добрались до самого и интересного и увлекательного вида программы московского этапа. Разборки между "зрелым женским" и юниорским катанием. Русская ракета Александра Трусова против всех. Название для какого-нибудь боевика или триллера. Трусова навсегда внесла свое имя в список рекордсменок в мире фигурного катания, выиграв произвольную программу (166,62) и став первой после короткой и произвольной программ (241,02) на дебютном взрослом этапе Гран-при в Канаде. Она же тогда заявила четыре четверных прыжка, прыгнув три из них. Ещё одна галочка напротив ее фамилии в строчке с рекордами. В победе Трусовой в Москве не сомневается только ленивый, поскольку контент фигуристки позволяет ей быть на две головы выше преследовательниц. Ко всему прочему, россиянка может обновить собственные мировые рекорды, установленные меньше месяца назад. Русская ракета вновь заявила четыре четверных прыжка в произвольной программе и попробует чисто исполнить их. Немногие представители сильного пола в нынешнем сезоне делали чисто четверные прыжки, а некоторые спортсмены и без четверных выступают на международной арене.

Однако, не все так очевидно. В спорте бывает всякое: падения, травмы, срывы. И вот тут-то соперницы как стервятники готовы броситься на мясо. Конечно, не совсем правильно так говорить, но в спорте именно так. В очереди на призы - японка Сатоко Мияхара, американка Мэрайя Белл, и, конечно же россиянка Евгения Медведева. Мияхара была второй в Китае, а Белл - третьей во Франции. Обе спортсменки при попадании в тройку имеют шансы на финал Гран-при. Практически нет шансов у Медведевой, которая была пятой в Канаде. Фигуристка сама оставила себя без пьедестала, допустив ошибки в короткой программе. Даже при победе, вероятность попадания россиянки в финал невелика. Однако этот старт для нее - реальная возможность доказать самой себе и миру, что она может навязать борьбу конкуренткам, что она готова к борьбе за высокие места. Пусть, и без финала Гран-при.

Еще одна россиянка – Станислава Константинова – на первом в нынешнем сезоне этапе Гран-при выступила совсем неудачно. По итогам короткой программы она шла на 11-м месте, сорвав каскад и упав с тройного флипа. В произвольной программе все было еще хуже: Константинова дважды упала, были недокруты, двойные прыжки вместо тройных, понижения уровней элементов. Как итог: последнее место в произвольной программе. Но, надо сказать, что она не была последней по сумме двух программ – ниже только японка Мако Ямашита, которая проиграла россиянке 0,99 балла. К сожалению, с подобными результатами бороться за попадание не только в финал Гран-при, а еще на главные старты в составе сборной – очень трудно, наверное, даже невозможно. В Москве Константиновой нужно просто чисто откататься, почувствовать уверенность в себе, возможно, тогда, что-то вернется в прежнее русло.

По итогам жеребьевки главные претендентки на медали выступят с короткой программой во второй разминке: сначала Трусова (7), затем японка Юна Шираива (8), Константинова (9), Медведева (10), Белл (11) и Мияхара (12).

Парное катание

Заключительным видом соревновательной программы столичного этапа будет парное катание. В парном катании в Москве российские фигуристы не проигрывают с 2016 года, тогда победу одержали олимпийские чемпионы из Германии Алена Савченко и Бруно Массот. Два года подряд московский старт выигрывают россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов, в этом году они также выступят на этапе. Ребята на первом для себя в сезоне Гран-при (в Канаде) заняли третье место. В короткой программе рыжики получили несколько снижений, например за двойной тулуп (вместо тройного). В произвольной программе Тарасова и Морозов сделали двойной сальхов, получили недокрут на каскаде тройной тулуп с двумя двойными тулупами, а также сорвали поддержку. Не совсем то, что ожидалось, зная потенциал спортсменов. Однако, принимая во внимание тот факт, что фигуристы перед текущим сезоном изменили тренировочный процесс – то результат положительный. Шансы на попадания в финал Гран-при не потерян, для этого необходимо войти в топ-2. Если спортсмены займут третье место, тогда нужно будет считать сумму баллов и дополнительные показатели (в случае равенства суммы).

С победы в сезоне стартовала еще одна российская пара – Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата Европы выиграли этап в Канаде с лучшим результатом в карьере. Фигуристы второй сезон подряд демонстрируют стабильность. Победа в Москве гарантирует спортсменам участие в «большом финале». Второе место, равно как и третье, позволит рассчитывать на попадание в финал.

На московском этапе также выступит пара-новичок: Ксения Столбова и Андрей Новоселов. Оба спортсмена – отнюдь не новички, однако вместе они катаются совсем немного. Спортсмены получили право выступить, получив своеобразное приглашение от организаторов. Для них этот старт станет первым официальным соревнованием в карьере после того, как они встали в пару.

Скорее всего, борьба развернется между российскими парами. Навязать борьбу, конечно могут и другие участники, но первые два места уже точно зарезервированы. Если только не случиться «что-то страшное». Откроет программу соревнований пара Столбова/Новоселов, а закрывать будут Бойкова/Козловский (7) и Тарасова/Морозов (8).