4 мин.

Почему юношеский футбол в Санкт-Петербурге обречен?

Сколько раз вы задавались вопросом: "Когда в нашем футболе появятся новые таланты?" Все мы помним как когда-то в Зените заблистали Аршавин, Кержаков и остальные.                             

2001 год

После восхождения этих ребят, с каждым годом воспитанников становилось все меньше, а их качество - все хуже. Последним таким талантом считался Алексей Ионов, но все знают почему у него не вышло. На самом деле, если посмотреть на положение дел в детско-юношеском футболе в Санкт-Петерубрге, то многое становится ясно.

Объясню формальности. В высшей лиге СПб 8 команд, их можно разделить на несколько категорий:

  1. Топ: ФК Зенит, СДЮСШОР Зенит, Коломяги, Локомотив.

  2. Середняки: Московская Застава, Ижорец.

  3. Лифты: сейчас это Автово и Царское Село.

Стоит заметить, что ФК Зенит и СДЮСШОР Зенит это соврешенно разные школы, которые кроме как названия и клубных цветов, ничего общего не имеют. В принципе каждый сезон команды завершают в таком же порядке, каком я и написал выше. Каждое воскресенье 6 возрастных команд от каждого клуба играют со своими соперниками, таким образом между командами разагрывается 18 очков, все очки складываются в общую таблицу. В этом году вышло так, что Академия ФК Зенит обогнала СДЮСШОР на 67 очков. Кто-то удивлен? Поверьте, в Петербурге к этому привыкли. Из вышеупомянутых 6 категорий во всех победу одержали юные Академики, в пяти случаях второе место занимал СДЮСШОР. Нормально ли то, что Зенит 99 года рождения из 21 матча побеждает во всех и забивает при этом... 149 мячей! В Петербурге парни имеют всех, только вот своим сверстникам из Спартака и ЦСКА на турнире Казаченка проиграли 0:1. 

В основном, все идут заниматься футболом в возрасте 6-7 лет. Если посмотреть на состав самой старшей команды Академии (96 год), то понимаешь, что ребят начавших свою карьеру в 7 лет и дотянувших до конца можно пересчитать по пальцам одной руки. Кто же те другие, кто дополняет состав? Увы, это лучшие ребята из других питерских школ: СДЮСШОР, Коломяги, Локомотив. Если кто-то из игроков этих команд проявляет себя ярче остальных, то у него открыт путь в лучшую школу города. Некоторые приезжают из других городов, селекционная служба в действии, так сказать. Чтобы проводить такую селекцию, большим специалистом быть не требуется. 

Прекрасно понимаю тех ребят, которые покинули свои команды ради Академии. Что же может предложить лучший клуб города? Много чего. Комплекс из нескольких искусственных полей сумасшедшего уровня, тренировки в манеже, бесплатную экипировку (от носков до игровой формы), регулярное участие в международных турнирах (все расходы опять таки берет на себя школа) и еще много чего. На самом деле даже бесплатной игровой формой могут похвастать не все клубы высшей лиги, что уж говорить об остальном. 

Поля Академии

Когда академики приезжают на матч, то команды очень сложно спутать. На одной половине разминаются ребята в обычной форме и накидках, а на другой - полностью экипированные парни с несколькими сетками мячей и огромным количеством тренерского персонала. По регламенту чемпионата, на каждом матче должен присутствовать доктор. Так вот, когда играют команды Зенита, то у них с собой свой собственный доктор с полным набором медикаментов. Выходит, что доктор, который приезжает "по регламенту" может курить бамбук, неплохо. Лично у меня всегда было ощущение, что передо мной профессионалы. Становилось даже неловко, когда со скамейки запасных Академии доносились реплики на иностранном языке. 

Команды ниже уровнем, чем Зенит (чуть больше чем все в городе), никак не могут соревноваться с ресурсами Академии. Даже не верится, но несколько лет назад действовало правило, которое заставляло все года академии играть в лигах на год старше. То есть команда 98 года долна играть в лиге 97 года. Тогда был хотя бы какой-то намек на конкуренцию, но сейчас, как вы уже поняли, его нет. 

С самых ранних годов юные игроки Зенита не имеют возможности улизнуть от тренировок, также, ребят начинают поить какими-то химикатами витаминами. Опять таки, другие команды не могут жестко контролировать своих подопечных и тем более выдавать им пищевые добавки. 

Практически каждый, кто хоть раз выходил на поле против академиков из Зенита, мысленно проигрывал матч еще до его начала. Конечно, надо играть, верить и все такое, но знаете, это тяжело. Но если взглянуть на другую сторону. Выходить практически на каждую игру с мыслью, что все уже сделанно и вопрос состоит только лишь в том, сколько голов ты сегодня забьешь. После этого сложно выходить на международные турниры. Но выбора нет. Ты громишь всех в Питере, а в других странах не часто добиваешься успеха. Увы. 

Пока в чемпионате Санкт-Петербурга большинство матчей решаются еще до их начала, у Зенита не будет достойной смены нынешним игрокам. Но в тоже время встает вопрос: "А что же вообще можно сделать с этим?" Хороший вопрос, но ответа, к сожалению, никто не знает, быть может и никогда не узнает.