6 мин.

Репортаж с матча Торпедо - Зенит

Как известно, в ближайшем будущем Спартак планирует открыть стадион где-то в районе Тушино. Я, наверное, был в каком-то другом Тушино, но мне кажется, клуб не любит своих болельщиков, посылая их в этот филиал Подольска. Кстати, в самом Подольске есть очень уютная арена, который гораздо больше подошел бы многочисленной армии посетителей стадионов. Тем более, что расположен он недалеко от Бутово, где определенно находится эпицентр рождаемости российских фанатов.

Но мало кто знает, да я и сам был в неведении, что в Тушино уже есть стадион, готовый к проведению матчей под эгидой УЕФА.

уефа

По крайней мере, так думают его хозяева. Кстати, эта сертифицированная вышка не пустовала, а использовалась в качестве VIP-трибуны, на которую, правда, попасть мог только инспектор матча. Хоть проход на нее и неудобный, зато обзор значительно лучше, чем с обычных (они тоже есть на фотографии), да и тень в этот жаркий день была в дефиците.

Событием, вытавщившим меня на прекрасный стадион Луч, стал четвертьфинал кубка Москвы по футболу. К сожалению, к участию в нем допускаются только любительские футбольные клубы, так что завоевание Спартаком довольно солидного трофея возможно только в мечтах болельщиков других команд. Кстати, Спартак-2, в котором, видимо, обкатывается знаменитая спартаковская молодежь, занял в прошедшем первенстве ЛФЛ (зона Москва) 19 место из 19, закончив чемпионат с разницей мячей 24:112. Вообще меня можно назвать поклонником этой команды, так как я побывал уже на двух ее матчах: реутовскому Приалиту красно-синие проиграли 0:5, а матч с ФК Строгино закончился достойным поражением со счетом 1:2. Да, в третьем дивизионе Спартак действительно красно-синий.

Строчкой выше, как в настоящем футболе, расположился Зенит, который и являлся одним из участников четвертьфинала. В соперники ему досталось Торпедо. Громкая афиша была, конечно, одним из факторов при выборе матча. С другой стороны, посещать игру Приалит - Зеленоград мне не хотелось, потому что в Реутове я уже был, а встречу Столица - ДЮСШ№4 я отмел по причине того, что не смог найти стадион Некрасовка. Последний четвертьфинальный матч между Спортакадемклубом и Никой состоится 9 августа. Хочется как-нибудь попасть на домашнюю игру САКа, потому что их стадион в картах гугла выглядит привлекательно.

Стороннему зрителю могло показаться, что Торпедо не только возродилось, но и вернулось в еврокубки. Причина — поразительное сходство формы московского Зенита с экипировкой Селтика. Ее производителем, кстати, является британская фирма Mitre, которая делает мячи для шотландской премьер-лиги. Торпедо же одевается в шаблонный комплект от Adidas, который уместно смотрелся бы и на профессионалах. Впрочем, ничего удивительного, ведь играла, по сути, молодежная команда того Торпедо, которое сейчас в первом дивизионе.

судья

На фото изображен четвертый арбитр. Малочисленность зрительской аудитории позволяет слышать не только ценные указания главных тренеров (к сожалению, что-то конкретное я не запомнил, но в принципе они схожи с теми, что выкрикивают кузьмичи на матчах РФПЛ), но и попытки судей утихомирить футболистов. Фишкой главного этой встречи была фраза "господа, выбирайте выражения", невероятно абсурдно звучавшая в данной обстановке.

Прелесть любительской лиги в том, что ее матчи интересно смотреть даже людям, считающим футбол монотонным и занудным. Игра обычно изобилует ошибками и, как следствие, опасными моментами. В данном матче ошибающейся стороной в основном было Торпедо. Из-за этого тренер черно-белых частенько путал игроков с баранами. Это, конечно, перебор, но на футболистов они похожи не были. Хотя нам не привыкать, такой диссонанс и в профессиональном футболе часто бывает.

Счет открыл Зенит. Полузащитник бело-зеленых сместился на правый фланг и подал в штрафную, но сделал это настолько плохо, что мяч залетел в ворота. Голкипер автозаводцев получил нагоняй от пастуха, хотя это, конечно, зря, потому что вратарь был одним из лучших в составе Торпедо. На исходе тайма 16ый номер Зенита сделал дубль, и на этот раз гол был забит после красивой комбинации. После этого один из игроков псевдопитерцев попросил замену. На вид он выглядел самым старым (лысеющим, по крайней мере). Однако авторитета ему явно не хватало, потому что в перерыве защитник из его команды в несколько грубой форме спросил, зачем же он решил замениться в такой ответственный для команды момент. Старичок ответил, что наелся. Честно сказать, внешний вид защитника говорил о том, что наелся перед матчем именно он.

Лапы маркетинга еще не добрались до стадиона Луч, поэтому за водой пришлось идти чуть ли не до метро. Из-за этого я пропустил половину второго тайма. Табло не работало, но из разговоров я услышал, что счет уже 5:1. Вскоре у игроков состоялась питьевая пауза — традиция, перенятая у больших команд, которая здесь выглядела довольно неожиданно. Затем команды обменялись голами, и матч достиг своей кульминации. Торпедовцы, ощущавшие грядущее моральное и физическое воздействие со стороны тренера, понеслись вперед, но мастерства, чтобы загнать мяч в сетку, им не хватало. Зато задора хватило на то, чтобы всадить ногу в голову зенитовского голкипера. Провинившейся игрок был удален (нет, его не заставили идти в подтрибунные помещения), а вратарь газовых истекал кровью. Предложение кого-то с трибуны отвезти травмированного домой после матча было отвергнуто тренером, так как выяснилось, что футболиста нужно подшить. В итоге было принято решение вызвать скорую помощь, которая изрядно удивила меня, приехав за минуту до финального свистка.

Замен у Зенита больше не было, поэтому зрители с удовольствием наблюдали ту редкую ситуацию, когда в рамку встает полевой игрок. Футболист накинул фиолетовую манишку и побежал к воротам, но его действия вызвали возмущения инспектора с вышки. Оказалось, что по регламенту у каждого должен быть номер. Замечание запасного вратаря Зенита о том, что четвертьфинал Кубка Москвы среди ЛФК несколько отличается от соревнований наподобие Лиги Чемпионов, вызвало только реакцию главного арбитра, который все еще боролся за чистоту русского языка. За что боролся голкипер, я так и не понял, потому что свитер с номером у зенитовцев был. Видимо, ему пришлось отдать свой, а стирать его сегодня он не планировал.

Кульминацией матча стал точный выстрел одного из футболистов Зенита, который, выбив мяч за пределы поля, попал в пришедшую под конец матча женщину, которая в этот момент склонилась над коляской с ребенком. Страшно представить, что случилось бы, отойди она куда-нибудь секундой раньше. О такой нелепой смерти я еще не слышал, но, к счастью, все обошлось испугом сидящих рядом зрителей. Зенит забил еще один гол и установил окончательный счет — 2:7.

Архитектура стадиона позволяла мне покинуть его вместе с героями матча. Большинство пошло в раздевалку, вратарь полез в машину скорой помощи, а один из игроков в бело-зеленой форме направился к припаркованной недалеко от поля белой бэхе. Сначала я подумал, что он собирается вытащить магнитолу из машины инспектора, чтобы потом честно говорить родителям, что он зарабатывает на футболе. Но затем пришло осознание, что игрок Зенита не может быть бедным и ездить на метро.

P.S. Любительский футбол — это не единственный вид спорта, где долго соображают и много бревен.