3 мин.

Кончилась ваша Испания

Ну вот и все ребятки, кончилась ваша Испания. Бесславное окончание ее истории, с треском, с хрустом провалилась Фурия. Как лопнутый шарик ее извозили по полу и выкинули.

Что самое интересное ее похоронили те, кто приносил ей все титулы. Давайте определим худших в составе Испании на этом чемпионате. Кто это будет?

Я думаю с большим отрывом лидируют двое:1. Касильяс2. Дель Боске

Итак, вне всяких сомнений, Касильяс великий в прошлом вратарь и он действительно тянул сборную во всех трех турнирах в 2008, 2010 и 2012 году, но сейчас ему воздалось за все везение в сериях пенальти, за все хорошее. Он полностью провалил турнир и пусть болелы мадридского Реала молчат в тряпочку. Вина Касильяса гигантская. Он виноват почти во всех голах матча против Голландии и он виноват как минимум во втором голе против сборной Чили. Ну куда ты отбиваешь мяч? Это вратарь мирового уровня? Думаю, что уже нет. Его закат начался с конфликта с Моуринью, а его страшный косяк в финале Лиги чемпионов был звоночком, ЗВОНОЧИЩЕМ. Но в него верили. Зря. Лучше бы играл де Хеа. Но ведь старик Дель Боске упрям как последний осел. О нем тоже пару слов.

Дель Боске кто? Как оказалось никто. Человек, который выезжал на конспектах Арагонеса и Гвардиолы, на горбу Барселоны лучших лет. Барселона на пике – сборная Испании на пике. Барселона пошла на спад – сборная Испании пошла на спад. Вот так-то. Роль Барселоны в успехах сборной Испании была определяющей, мы сейчас это наглядно видим. Да, у Реала были и есть великие игроки, но даже когда в сборной играли такие мастодонты, как Рауль и Йерро, такие классные игроки как Гути, Морьентес, Испания ничего не выигрывала. Сейчас в сборной играют Касильяс и Рамос, Хаби Алонсо. Они тоже значимы и играли большую роль. Но все равно, фундаментальну, решающую роль играл Барселонский костяк, прежде всего в лице ХавИньесты.

Между прочим, после первой игры тонны критики обрушились на Хави. Дель Боске пошел на поводу у публики и посадил Хави на лавку. Ка мы видим теперь, он тут был ни при чем. Точнее в чем-то его вина, наверное тоже была, но она не была определяющей. По крайней мере, они с Иньестой хотя бы что-то в игре против Голландии сделали – Хави отдил пас на Косту после которого был заработан пенальти, а Иньеста вырезал на Сильву, который обязан был делать 2-0. Вообщем, даже в нынешнем постаревшем состоянии, Хавиньеста тащат команду, а Рамос и Касильяс ее хоронят. Да, Пике тоже сыграл позорно. Ну его на лавку и отправили, закономерно. Но вот своих мадридских любимчиков, мадридист Дель Боске пожалел. Как же так, Сережа Рамос ведь на Золотой мяч идет, надо дать ему проявить себя. Проявил,молорик, можешь забыть про мяч.

Ну и в конце про Диего Косту. Зря Дель Боске с ним связался. Играл бы себе с ложной девяткой Фабрегасом, не выпендривался и не искал добра от добра, но нет. Позвал грязного симулянта с плохой кармой. Вот ему и аукнулось.

Вот и все, кончилась испанская сказка. Ушел Пуйоль, который был как полкоманды, уходит Хави и скоро уйдет Иньеста. Да и Касильяс уже объявлял о завершении карьеры в сборной. А остальные это просто игроки, классные или нет, но это не гении, которые выиграли для Испании все. Так что, Фурия, возвращайся туда, где и была всегда.