2 мин.

Мы недооцениваем статистику Руни. 12 сезонов с 20+ голевыми действиями, а ведь он играл даже центрального полузащитника

Держит голевой рекорд «МЮ», хотя не считает себя бомбардиром.

Несмотря на возрождение Маркуса Рэшфорда, самым стабильным игроком атаки «Манчестер Юнайтед» остается Бруну Фернандеш. В каждом сезоне после перехода в «Юнайтед» (даже в половине первого) португалец выдает минимум 20 голевых действий − хотя в этом у него пока 9.

Такой стабильностью до Бруну мог похвастаться только один игрок «МЮ» − Уэйн Руни.

•‎ 399 голевых действий за 559 матчей − гол или ассист каждые 1,4 матча. Если считать 90-минутками (их Руни отыграл 497,5), то выходит еще внушительнее: 1,24 матча на голевое действие. 

•‎ В каждом сезоне, кроме последнего, Уэйн приносил команде минимум 20 голевых действий − хотя большую часть матчей играл не в центре нападения, а к концу карьеры в «МЮ» опускался все ниже к центру. Но совершенно не расстраивался по этому поводу: «Я не Гари Линекер или Руд ван Нистелрой – не прирожденный бомбардир. Я люблю забивать, но командная игра приносит мне больше удовольствия. Я люблю игроков вроде Хави или Скоулза».

Вот статистика Руни по позициям.

Конечно, в случае Уэйна матчи на конкретной позиции − условность. В лучшей физической форме англичанин носился по всему полю: помог отработать в защите, а уже через мгновение был в атаке.

А троица Роналду-Тевес-Руни регулярно менялась местами, запутывая соперника.

Лучший сезон в Манчестере Роналду выдал с Руни и Тевесом. Тройку называют лучшей в истории АПЛ, хотя вместе они играли совсем недолго

Сам Руни признается: стал рекордсменом только благодаря внушительному количеству матчей за «Юнайтед».

«Секрет в том, что в «Юнайтед» я провел 13 лет – за это время немудрено забить столько мячей, – объяснял Уэйн в 2020-м. − Мое достижение еще долго продержится, но только потому, что сейчас игроки не засиживаются в клубах так долго. Хотя если Месси или Роналду приедут на «Олд Траффорд», то перебьют мое достижение за 3-4 года».

Криштиану все-таки приехал в Манчестер, но рекорд Руни не побил.

*** Сегодня «МЮ» играет против «Арсенала» – одного из любимых соперников Руни. 15 голов и 6 ассистов в 35 матчах. 

Еще больше АПЛ − в телеграм-канале авторов

Рэшфорд вернулся! Залечил травмы, кайфует от Тен Хага и готовится к новому рывку

У Тен Хага в «МЮ» уже 20 побед. Столько же было за весь прошлый сезон. Да, за весь!

Фото: Gettyimages.ru/Alex Livesey