3 мин.

Месси шикарен против английских клубов – 27 голов! Главная жертва – «Арсенал»

Впервые забил не за «Барсу».

Месси вот-вот снова сыграет с «Ман Сити» – почти два месяца назад именно в ворота команды Пепы Гвардиолы Лео впервые забил за «ПСЖ». Аргентинец традиционно мощно играет против классической топ-6 АПЛ – у Месси 27 голов в 35 матчах. Никто другой не забивал клубам из Англии в ЛЧ больше 12 раз. Добавим сюда шесть ассистов в этих играх и получим 0,94 результативных действия на игру.

Неплохо для парня, для которого встречи с соперниками из АПЛ – большая редкость.

Любимый клиент Месси – «Арсенал», который получил от Месси девять голов. Четыре из них – в легендарном матче сезона-2009/10, когда Лео вонзил покер. После матча Венгеру оставалось лишь восхищаться:

«Он словно играл в PlayStation. Он извлекает выгоды из абсолютно каждой ошибки, которую вы допускаете. Он будет играть на высочайшем уровне еще шесть-семь лет и может ознаменовать эту эпоху. Он делает невозможное возможным».

Дальше в списке жертв Месси идет как раз «Ман Сити». Здесь у Лео абсолютный баланс: семь матчей и семь голов. При этом три из них он забил в одном матче – в октябре 2016-го Месси раздавил «Сити» Пепа на «Камп Ноу».

Гвардиола вообще регулярно страдает от Лео. Ни один другой игрок не забивал командам Пепа так часто.

Еще четыре гола от Месси получил «МЮ». Два из них забиты в финалах ЛЧ.

«Челси» получал от Месси трижды. Лео долго не мог забить именно лондонцам (вспоминаем полуфинал ЛЧ в 2012-м и промах с пенальти), но в 2018-м оформил три гола в двух матчах.

Дубль в ворота «Ливерпуля» в сезоне-2018/19 был эффектным (особенно легендарен выстрел со штрафного), но все равно не помог «Барсе»: чем закончился ответный матч на «Энфилде» и что там творилось, вы помните.

Ну и в конце списка «Тоттенхэм» – Лео дважды пробил Льориса в октябре 2018-го и классно отпраздновал один из голов.

Новый матч против «Сити» – отличный способ улучшить и без того безумную статистику.

Больше мощных сюжетов – в телеграм-канале автора

Месси впервые забил в Лиге 1 – да, лишь в 14-м туре. Помог «ПСЖ» добить «Нант»

Фото: REUTERS/Gonzalo Fuentes